Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Что нужно для создания независимого государства? Овечья ферма. Автор: Al13    22-12-2006, 00:15    Категория: Разное  
История знает немало удивительных случаев, когда люди, вдохновленные разными обстоятельствами, объявляли свой дом, ферму или имение независимым «государством в государстве». По типу Ватикана, к примеру. Пускай размеры этих «государств» весьма скромны. Там правят «президенты», «граждане», сколько бы их ни было, 5 человек или тысячи, платят налоги и отстаивают право своих «стран» играть роль в мировой политике наравне с большими братьями. Некоторые из этих независимых республик ввели и визы для туристов…

С овечьей фермы – в Ассамблею ООН
На первый взгляд идея слегка сумасбродная, однако… Началось это довольно давно, и появление перового «самопального государства» не было связано с какими-либо политическими катаклизмами. Австралиец Леонард Кэсли «отделился» в 1971 году. Свою ферму-государство он назвал «Провинцией реки Хатт», придумал герб и гимн, а флаг сшила его дочь.

О создании новой «сверхдержавы» Кэсли объявил на «пресс-конференции», на которой присутствовали двое местных журналистов. «Глава государства» разъяснил им, что всегда мечтал о карьере государственного деятеля, но уход за овцами не позволял ему выкроить времени для этого. Теперь, когда ему перевалило за пятьдесят, он понял, что сможет наверстать упущенное только одним способом: самому присвоить себе титул президента.

Дочь Алиса приняла на себя чин премьер-министра, сын – министра иностранных дел, а жена Мэри – разумеется, казначея. Все они поселились в «Белом доме», а остальные граждане – овцы – проживали в комфортабельных загонах и исправно платили налоги в виде шерсти и мяса. Государственный бюджет держался на экспорте продуктов питания.

Правительство Австралии сперва ничуть не обеспокоилось. Он в общем ничего и не заметило. Но Кэсли послал письмо в ООН с просьбой допустить его представителя (младшего сына) на очередную сессию Генеральной Ассамблеи в качестве наблюдателя. Пришлось официальному чиновнику в Канберре давать разъяснение, что Австралия, вообще-то, независимости «Провинции» не признает и предлагает и международным организациям отнестись к причудам Кэсли без тени серьезности. Новоявленному «главе» пришлось смириться, ведь «ядерной кнопки» у него под рукой не было.

Мой дом – моя крепость-государство
В 80-е годы похожая история произошла в Англии. Чтобы не зависеть от постоянно растущей платы за жилье, некто Юджин Флипп переселился с семейством на отремонтированную им, стоящую в Ла-Манше с сороковых годов площадку на сваях (с нее зенитки стреляли по гитлеровским самолетам).

Вскоре на «захваченной территории» появились несколько домиков, скотоферма, начальная школа. Флипп обзавелся даже собственным морским флотом, состоящим из одного видавшего виды баркаса и нескольких весельных лодок. После этого он отказался платить налоги, заявив, что во исполнение британской традиции считает свой дом крепостью, причем – крепостью-государством. Дальше – больше: Форт Флиппа (так стала именоваться новая республика) провозгласил свое отделение от Великобритании и объявил себя пятым членом Объединенного Королевства (наряду с Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией). Как именно Флипп урегулировал свои дальнейшие отношения с королевством – не совсем понятно, ибо этот «глава государства» отказал в «визе на въезд» и журналистам, и туристам.

Мондсивитания – республика граждан мира
Зато уже полсотни лет никому не отказывает «во въезде» Мондсивитанская республика (в переводе с эсперанто – «Республика граждан мира»). Она разместилась в Лондоне. Ее основал продавец одежды Питер Дид – он, кончено, и был «инаугурирован» на пост президента. Сколько кроме него насчитывается мондсвитян – государственная тайна, и Дид отказывается говорить на эту тему, заявляя, что двери республики (она же магазин) открыты для всех.

Став гражданином Мондсивитании, любой человек получает – согласно конституции – право «выступать посредником в урегулировании мировых конфликтов» (правда, не совсем понятно, как этим правом пользоваться!), а также покупать со скидкой в мондсивитанском магазине национальную мондсивитанскую одежду – джинсы и свитера.

Страна зверей
Въезд в «Страну тюленей», расположенную на острове Монтекристо в Италии, сопряжен с гораздо большими формальностями. В Ватикан, например, имея итальянскую визу, попасть гораздо проще. Дело в том, что государство не жалует чужаков – они могут навредить сотням граждан страны, которым и без того грозит исчезновение. Речь идет о средиземноморских тюленях, которых осталось не более полутысячи.

Только эти животные являются полноправными гражданами «Страны тюленей». Еще десятка два итальянских и французских биологов имеют постоянные «виды на жительство». Остальным же приходится доказывать, что у них есть веские основания получить разрешение на кратковременное пребывание на острове, то есть попасть на экскурсию. «Страна» имеет свою полицию, наемную из Италии, разумеется. Карабинеры строго охраняют границы заповедного государства – при приближении к острову прогулочного или рыболовного судна, или даже аквалангиста, могут даже открыть предупредительную стрельбу.

alltravels.com.ua

IMHO
Глядишь, и бойцовский клуб станет независимым государством, создав прецендент признания виртуальных миров.
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 942 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: