Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Диалог о кредитном буме или почeм продаются деньги Автор: Al13    17-12-2006, 16:50    Категория: Чтиво  
Кредиты берут только дураки? Или дураки кредитов не берут? Профи проведeт зарядку мозга Чайника, которому надоело копить.
Чайник:
- Слушай, а как ты относишься к кредитам? Можно конечно вкладывать средства в ПИФы, они помогают зарабатывать деньги. Но ведь это не главное. Деньги же нужны, для того чтобы их тратить! Не проще ли сразу взять кредит и купить себе машину, а не копить на неe целый год?!
Профи:
- Это неправильно, да и неверно! Всe просто. Кредит - это покупка денег у банка, за которую заeмщик расплачивается выплатой процентов. Получается, что на кредитные деньги ты покупаешь машину дороже еe настоящей стоимости. Конечно, если автомобиль это средство заработка, то автокредит стоит взять. Если же автомобиль просто средство передвижения, то копи-копи моя копилка. Если же автомобиль относится к категории роскошных, то лучшей формулой для таких считается 5 зарплат = стоимость авто. Если зарплата позволяет за 5 месяцев скопить на тачку за 120 тысяч нерублей, то это твой автомобиль!
Чайник:
- Так по твоей логике получается, что никакие кредиты не выгодны! А люди их берут, не дураки ведь.
Профи:
- Человек - существо эмоциональное. Нам гораздо проще потратить "виртуальные" деньги банка, чем выложить свои кровные. Как в поговорке: "занимаем чужое - отдаeм своe". Банкиры это знают и пользуются человеческой слабостью. По моей логике кредит оправдан только для покупки вещи, цена которой растeт. Другими словами, ипотеку берeм, автокредиты оставляем шофeрам, а потребительские и всякие там экспресс-кредиты тщательно избегаем. Это называется умным словом планирование личных финансов. Кстати детальный финансовый план такого консультанта стоит за бугром 500 "зелeных".
Чайник:
- А кредитные карты стоит брать? Мне тут из одного банка звонят - предлагают бесплатный кредит на 50 дней!
Профи:
- Тут есть хитрость. Во-первых, за пользование к редитной карточкой надо платить. Она позволяет управлять своим текущим счетом, то есть живыми деньгами. Пополняем, тратим, снова пополняем. За преимущества управления деньгами при помощи пластика надо платить самим клиентам банка. Обычно это ежемесячный платеж в пару сотен рублей "за обслуживание". Кроме того, обычно льготный период кредитования - эти самые 50 дней - заканчивается в 20 числах месяца. У большинства людей в это время старой зарплаты уже не осталось, а новую ещe не выдали. Если льготный период нарушен, то набегают процентики. Кстати, немалые - 20-30% в год!
Чайник:
- А сколько процентов придeтся отдать за другие кредиты? Авто- или экспресс-кредиты? 0% в рекламе почему-то не внушает доверия.
Профи:
- Мне тоже. Стоимость покупки денег у банка, - ведь именно это мы делаем, беря кредит - колеблется от 9% в год по автокредитам до чуть ли не 50% по различным кредитам на неотложные нужды! Так что если хочешь быть богатым - погаси быстрее все невыгодные кредиты и никогда их не бери. Хочешь много денег - работай. Мы же не бизнесмены из анекдота, которые на вопросы налоговиков о происхождении доходов отвечают, что берут деньги из тумбочки.

dp.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 834 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: