Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Спасителю мира заплатят 50 тыс долларов Автор: Al13    31-12-2006, 09:39    Категория: Разное  
Если вам срочно нужны $50 тыс., то американские ученые готовы вам их отдать. Правда, для получения вышеупомянутой суммы нужно будет создать систему, способную защитить Землю от астероида Апофис.

В египетской мифологии Апофис – дух зла и разрушения, демон, стремящийся погрузить мир в вечную тьму. Конкурс на лучшую противоастероидную систему защиты Земли был организован Планетарным обществом США совместно с Европейским космическим агентством и NASA. Призовой фонд конкурса будет оплачен одним из членов общества Дэном Гераци.

Истерия вокруг приближающегося небесного тела началась после того, как астронавты Расти Швейцкарт и Эд Лу обратились к NASA с просьбой предотвратить возможную гибель цивилизации в 2036 г., когда траектории Земли и астероида Apophis могут пересечься. Для этого ими был учрежден специальный фонд. Конечно, ученые считают столкновение маловероятным, однако исключить его полностью не готовы. Опасения связаны с тем, что падение 300-метрового небесного тела на Землю приведет к серьезным катаклизмам. Последствия такого события ученые пробовали оценить еще в конце прошлого столетия. Сам астероид был открыт около года назад, и вскоре выяснилось, что он пройдет весьма близко от Земли в апреле 2029 года. Уточненные расчеты показали, что в этот день планете ничто не угрожает. Однако, по мнению экспертов, сближение с Землей исказит орбиту небесного тела, из-за чего столкновение может произойти, когда оно вернется семь лет спустя.

Как именно изменится траектория, станет ясно не раньше 2029 года: это будет определяться точным расстоянием между телами при первом сближении, а погрешности расчетов пока составляют десятки километров. По этой причине астронавты от имени учрежденного ими фонда требуют установить на астероиде зонд-радиопередатчик, чтобы из его сигналов извлечь максимум информации о космической угрозе. Если опасения подтвердятся, следующим шагом должна стать отправка туда специального снаряда, способного исказить орбиту еще раз.

Примечательно, что ряд наблюдателей уже успел отыскать в предсказаниях Нострадамуса указания на то, что конец света должен произойти именно во время приближения Апофиса к Земле.

Некоторые ученые заявляют, что думать о предотвращении столкновения небесных тел еще слишком рано. Впрочем, о Тунгусском метеорите, упавшем в 1908 г.тоже никто и не думал. Пока грохот от его падения не разнесся на тысячи километров, а взрывная волна дважды не обогнула земной шар. Кстати, диаметр того небесного гостя был всего 60 метров (у Апофиса – 320 – 400), а масса 1 – 2 млн. тонн (Апофис в 100 раз тяжелее). Если Бог Хаоса упадет в наш Мировой океан, то поднимется цунами с высотой волны 17 метров. Если врежется в сушу – случится взрыв в 100 раз сильнее, чем при падении атомной бомбы в Хиросиме. И останется кратер диаметром 4 километра.

www.utro.ua

IMHO
Брюс, который спас мир всего лишь в кино, отхватил куда как большую сумму.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 775 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: