Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Создан 80-ядерный терафлопный процессор Автор: Al13    23-02-2007, 07:19    Категория: Техномания  

Компания Intel представила 80-ядерный "Терафлопный исследовательский чип" (Teraflops Research Chip), на котором она обкатывает технологии будущих сверхпроизводительных процессоров для PC и серверов.

 

Хотя у компании нет планов выпуска данной новинки на рынок, экзотический 80-ядерный процессор служит натурным полигоном для испытаний целого ряда новых технологий и идей, которые будут применены в серийной продукции. В частности, речь идёт о софте и "железе", заставляющих эти 80 ядер работать сообща и самым оптимальным образом.

 

Intel полагает, что терафлопные вычислительные способности одного процессора и умение такого чипа быстро переваривать терабайты данных должны заметно изменить возможности широкого спектра техники — от серверов до PC, ориентированных на современные игры, и даже — до мобильных устройств.

 

В этом проекте особенное внимание компании было сосредоточено на новых шинах данных с высокой полосой пропускания, а ещё — на рациональном подходе к управлению энергопотреблением, благодаря которому Teraflops Research Chip потребляет всего 62 ватта, что даже меньше, чем мощность большинства серийных процессоров для PC.

 

Тут будет нелишним вспомнить, что первый суперкомпьютер, который преодолел планку в один терафлоп — Intel ASCI Red Supercomputer — нёс в себе 10 тысяч процессоров Pentium Pro и потреблял из сети примерно в 10 тысяч раз больше энергии, а именно — 500 киловатт. И было это в не таком уж далёком 1996 году.

membrana

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 122 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: