Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Демократия «по интернету» - 2. Автор: vladis    26-02-2007, 23:18    Категория: Чтиво / Web / IMhO  
В первой части нашего материала мы обсудили принципы и основы е-демократии, и привели примеры ее использования в качестве рычага давления населения Европы и США на власть. В данной же статье речь пойдет о практических реализациях принципов е-демократии в нашей стране, анализе возможности ее развития, и примерах е-демократии в украинском Интернете. Другими словами, здесь мы рассмотрим перспективу реальной возможности нашего простого украинского люда при помощи могучего и вездесущего Интернета схватить народного избранника за то самое интимное место, которым он наверняка работает чаще, чем головой, и оценить силу возможного захвата.
 
Для оценки потенциала е-демократии в Украине в первую очередь следует проанализировать уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и доступа граждан к Интернету. Вообще в Украине отмечается положительная динамика увеличения пользователей Интернета. Если в 2000 году их было 500 тысяч, то в 2005 году - 5 миллионов 653 тысячи. По оценкам исследователей, в ближайшие 6-7 лет количество потенциальных Интернет-пользователей может достигнуть 13 миллионов человек. Процесс возрастания количества Интернет-пользователей поддерживается, прежде всего, факторами социально-экономического характера: развитием системы образования, уровнем доходов, структурой затрат и уровнем занятости населения, уровнем развития информационных технологий.
 
Региональная структура Интернет-пользователей в Украине показывает, что большинство пользователей сосредоточенно в больших городах. В частности, в феврале 2005 года 52,86 % пользователей проживало в Киеве (для сравнения – в 2001 году здесь было сосредоточенно 76 % пользователей), в Днепропетровске - 8,67 % (2001 год - 5 %), в Одессе - 6,84 % (2001 год - 5 %). Только в восьми региональных центрах Украины - Киеве, Днепропетровске, Одессе, Донецке, Львове, Харькове, Запорожье, Симферополе преодолен стотысячный рубеж количества пользователей, который составляет 87,7 % от общего их количества в Украине в целом. В Черновцах, Хмельницком, Кировограде, Луцке, Житомире, Ивано-Франковске, Ровно количество Интернет-пользователей не превышает 30 тысяч лиц. Итак, в региональном срезе фиксируется существенная диспропорция в доступе к Интернет-ресурсам. Так что, в этом направлении – работы непочатый край. Но технический прогресс не только не стоит на месте, а буквально бежит сломя голову, скачет, буд-то с пропелером в известном, но неподходящем месте, опережая время и все прогнозируемые этапы развития, и, по-моему мнению, лет через 20-30 интернет в каждом доме будет настолько же обыденным явлением, как свет, вода и отопление. И в данном случае перспектива вполне реальна - стоит только подождать…
 
Теперь рассмотрим конкретные шаги нашего государства на пути к е-демократии. Первым, и, наверное, самым значимым было создание Официальных сайтов Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины «Урядовий портал» , через который можно выйти на сайты всех министерств, ведомств и учреждений.
 
Создание «Урядового порталу» в определенной мере расширило спектр форм е-участия граждан. В частности, они получили возможность опосредованно принимать участие в публичных обсуждениях, общественных слушаниях и заседаниях круглых столов, а с их результатами и резолюциями знакомиться на портале КМУ. Более всего сути е-демократии отвечает проведение Интернет-конференций членами правительства, участие в которых может взять любой гражданин страны. Первая такая конференция состоялась 7 июля 2005 года, на которой тогдашний первый вице-премьер Украины А. Кинах отвечал на вопросы пользователей сети и журналистов, присутствующих в зале, относительно оценки и перспектив инвестиционного климата в Украине . Во время конференции «Урядовий портал» посетило больше тысячи граждан, одномоментно на портале находилось больше ста лиц. По правилам проведения Интернет-конференций на сайте КМУ, в первую очередь ответы давались на 10 вопросов, полученных к началу конференции, - таких, что набрали наибольшее количество голосов пользователей; 10 вопросов, полученных во время проведения конференции; 10 вопросов - от журналистов и представителей общественных организаций, присутствующих в зале. Архив стенограммы конференции сохраняется на «Урядовом портале», он доступен всем пользователям сети.
 
В настоящее время проведение Интернет – конференций стало обыденной практикой, а собственные сайты имеют практически все политические партии, зарегистрированные министерством юстиции. Альтернативными к государственным ресурсам в политической части Интернет-пространства являются многочисленные проекты неправительственных организаций, одной из целей которых есть формирования автономных моделей политического участия граждан. Но…В данных примерах в основном преобладает информационная и дискуссионная практика, нежели практика влияния на власть, и лишь в некоторых областях политического сегмента Интернет – пространства пытаются выйти на принципиально новый уровень, уровень «влияния».

Наиболее стимулирующими к использованию гражданами форм политического е-участия являются сайты Киевской, Волынской и Луганской областных государственных администраций (ОГА).

Киевская ОГА предлагает эффективную модель посылки запросов, которая предусматривает авторизацию, логин и пароль, которые разрешают гражданам следить за рассмотрением обращения в системе он-лайн. Одновременно граждане имеют возможность высказать собственную мысль относительно проектов постановлений, распоряжений и других документов, которые планирует принимать ОГА. Что-то подобное практикует и Харьковская ОГА.

Луганская ОГА поддерживает действенный "Форум" с заявленными направлениями обсуждения: ситуация в Украине, жизнь региона, экономика региона, предложения и замечания, обсуждения проектов распоряжений. Граждане могут предложить и собственные темы для обсуждения. И хотя активность луганчан невысока, такая форма политического участия перспективна, учитывая формирование диалоговых инструментов взаимодействия между гражданами и властью.

Волынская ОГА привлекает граждан к использованию одной из наиболее эффективных форм е-участия - участия в ежемесячных Интернет-конференциях председателя ОГА и его заместителей. Из архива этих конференций узнаем, что часть предложений относительно социально-экономического и политического развития региона незначительная, но тем не менее имеет тенденцию к возрастанию. Эти мероприятия оказывают содействие постепенному формированию опыта политической Интернет-активности граждан.
 
К сожалению, на данных примерах достижения е-демократии в Украине подходят к концу, но перспективы в этой области грандиозны и интересны. В странах Западной Европы стали поговаривать даже об образовании нового вида партий – киберпартий. Киберпартии являются продолжением эволюционного пути развития института политических партий. Основой деятельности киберпартий есть сетевые технологии , которые опосредствуют взаимодействие между организационными партийными структурами и избирателями. Этот тип политических партий не предусматривает института формального членства в них, что сказывается как на внутренней структуре партии, так и на принципах ее функционирования в политическом пространстве. Киберпартии расширяют возможности участия граждан в реальной политике, стимулируя его автономные формы.

Другими преимуществами киберпартий считаются: относительно низкая капиталоемкость, которая расширяет возможности доступа партий к потенциальным избирателям; высокая эффективность двусторонней связи между виртуальными членами партии и ее лидерами; благоприятные возможности для артикуляции и распространения интересов через виртуальные форумы и конференции; лучшие возможности для развития связей между партиями и ее приверженцами (избирателями); предоставления гражданам партийных материалов в удобном формате; открытый стиль изготовления стратегии и тактики в форме диалога; равные возможности для всех участников коммуникации .
 
Говорить о формировании подобного типа партий в Украине в среднесрочной перспективе не приходится. Однако опыт использования партиями информационно-коммуникативных технологий дает им реальные возможности распространять свои идеи на большие аудитории и привлекать новых членов из числа симпатиков партийной идеологии, а членам партии - приобретать опыт е-участия, который со временем будет использоваться в общенациональном политическом процессе.

Так что, как говорится, еще не вечер, и все у нас еще впереди. Конечно же е-демократия никогда полностью не вытеснит теледемократию, и не заменит митинги под Верховной Радой, ведь психологическое давление на власть, конечно же, хорошо, но иногда так хочется физического… И все же хочется верить, что в не очень далеком будущем мы достигнем такого этапа развития, когда все митинги и революции переместятся на виртуальный Майдан, и в чудном виртуальном пространстве мы перейдем с языка ультиматумов на язык конструктивного и спокойного спора, а наколотые апельсины и коньяк будут приносить прямо на дом…

Владислав Сергиевскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 463 раз
 #1 Написал: Al13 (27 февраля 2007 11:52)
Митинги под верховной радой считаются физическим давлением на власть? Мне они кажутся парадом идиотов. Как много всего оранжевого было во время этой революции. Да и в интернете на любом форуме какая полемика была! Мы то, мы се, всех посадим, все наладим. Куда сейчас подевались все? Не надо только в меня гнилыми помидорами кидаться. Я не был за Януковича. Так же, как не был и за Ющенко. Просто еще тогда я был в состоянии предсказать, что оранжевым сверху так же насрать на своих же оранжевых снизу, как и на сине-белых. И все закончится всего лишь переделом собственности. А самые ловкие просто нажились на продаже оранжевой символики. Вот и е-демократия, по моему, всего лишь будет е-забрасыванием друг друга дерьмом. Ситуация изменится не с доступом большего количества людей к интернету, а с ростом сознательности этих самых людей. Но поскольку интеллект на планете - величина постоянная, а население растет, так и интернет просто тупеет с возрастанием количества его пользователей. А все эти политики с успехом осваивают новые формы массового оболванивания. Только называют его теперь красиво - нейролингвистическое программирование. Не устаю повторять про разделение человечества на высшую и низшую расы. Собакам человек тоже позволяет иногда на себя лаять, и пусть себе собаки радуются возрастающему влиянию на своих хозяев - лишь бы за пятки не кусали.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: vladis (28 февраля 2007 11:16)

По поводу роста сознательности людей - согласен, но здесь именно интернет и должен повышать эту самую сознательность, и развивать большую политическую активность и здравомыслее  населения. По поводу митингов, то более 2-ух лет назад один большой митинг на Майдане оказал очень сильное физическое воздействие на правящюю тогда власть, другое дело что использовали это воздействие совсем не во благо народу; а в настоящее время тоже митинги под Киевсоветом оказывают влияние на власть, и есть примеры. А по поводу всего остального, так я уверен , что большинство людей, прочитав данную статью, будут считать все , что в ней изложено фантастикой, но это и не удивительно. В 16 веке люди верили в царя как в Бога, и любая мысль о его не правоте считалась грешной, и люди тогда и подумать не могли, что когда-то будет существовать такая должность, как президент, избираемый всем населением страны на 5 лет. А в первой половине 20 века, выступить по радио или телевидению, или в газете с критикой к существующему режиму считалось самоубийством, и тогда за такое расстреляли бы не только выступившего, но и всю радио- или теле- станцию..А сейчас это вполне нормальная практика, так что все впереди...Демократия развивается)))) 

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: Al13 (28 февраля 2007 19:01)
Ну, у кого какие ощущения. Демократия, говоришь, развивается? Я, вот, считаю, что развивается власть денег. Олигархократия. Это с демократией аж никак не связано. Насчет развития интернета - пролетала уже фраза, что интернет тупеет от людей, а не люди от интернета развиваются. И я с этой фразой абсолютно согласен. Да, есть вещи нужные, грамотные, есть любая информация, но! Но эта информация погрязает во все большем колличестве мусора. Все тяжелее найти нечто нужное в мусорных завалах. Сейчас в инет пришли деньги. Конкретные деньги. А это реклама, НЛП, промывание мозгов не хуже ТВ. Людей не просвещают - это не выгодно. Из людей делают зомби - это выгодно. Ты хочешь доказать, что кто-то будет делать что-то себе в убыток? Не в этой жизни. Ты хочешь сказать, что все еще считаешь большинство людей способным адекватно пользоваться органом "мозг"? Майдан что-то решил? Кого-то задавил? Наивный. Всего лишь одни манипуляции сознанием были немного эффективнее других. Плюс с большим толком потраченные деньги - западные технологии пока опережают технологии российские.
а в настоящее время тоже митинги под Киевсоветом оказывают влияние на власть, и есть примеры
- это примеры подачек, чтоб псинка не скулила, а продолжала исправно таскать тапочки к кровати. При этом самое забавное, что все это сторицей оплачивается самой псинкой. Плюс не равняй столицу и не-столицу. Как в плане интернет-доступности, так и в общем развитии населения, уровне жизни. Сто ВУЗов против десятка кое-как функционирующих ПТУ... Оптимизм - вещь, несомнено, нужная, но иногда и по сторонам смотреть нужно. Кстати, ты-то уже должен быть в курсе, как в нашенском инете делается демократия.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #4 Написал: Al13 (1 марта 2007 08:04)
Кстати, я бы и статью назвал не Демократия «по интернету», а « Демократия» по интернету. Но я-то старая язва.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: