Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  У банков собираются отнять лишние доходы Автор: Al13    6-03-2007, 16:08    Категория: Разное  
На днях впервые будет подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. В рамках этого иска тоже впервые в поддержку заемщиков третьей стороной выступит Роспотребнадзор, пишет "Коммерсантъ". Участники рынка считают исход дела предсказуемым, прогнозируя рост числа обращений заемщиков в суд. По мнению экспертов, в этом случае потери банков могут исчисляться миллиардами долларов.
Отличительной особенностью иска, ответчиком по которому выступает Росевробанк, является то, что претензии по дополнительным комиссиям впервые предъявлены к ипотечному кредиту. Представители Роспотребнадзора выступят третьей стороной по делу. В январе Роспотребнадзор выиграл в арбитраже аналогичное громкое дело против "Хоум Кредит энд Финанс банка". Оспорить претензии Роспотребнадзора банку не удалось ни в первой, ни в апелляционной, ни в кассационной инстанциях. Не принесло результатов и обращение в Высший арбитражный суд о пересмотре дела в порядке надзора.
"Если дополнительные комиссии будут отменены задним числом, банку нужно будет вернуть заемщикам существенную часть ранее полученных в виде комиссий доходов,- говорит первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.- Для тех банков, у которых такие комиссии составляли значительную часть прибыли, это может быть чревато банкротством".
Действительно, согласно подсчетам ЦБ, сумма взимаемых дополнительных комиссий составляет десятки процентов от размера кредита - например, при автокредитовании заемщик платит дополнительно порядка 30%. При учете, что только за прошлый год было выдано потребительских кредитов на сумму $37,4 млрд, совокупные потери банков могут исчисляться миллиардами долларов.

Polit.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 333 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: