Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Хорошо посидели Автор: Al13    16-03-2007, 22:27    Категория: Чтиво  
   Главное здание МИФИ-1 выглядит солидно. Ну, не МГУ, конечно, но - внушает.
   Строили его в начале пятидесятых, отсюда и все прелести сталинского ампира: колонны, лестница, по которой взмываешь над бренной суетой и входишь в солидные, даже гигантские, тугие двери; чугунная ограда вокруг территории МИФИ; стаи голубей реют над крышей, непременная большая голубая ель перед входом, сквер с аккуратными дорожками, тополями, березами и высоченными кустами акации...
   Храм науки.
   В главном фойе, кстати, все шесть лет, пока Кот там учился и работал - висел лозунг: 'Студенты! Отличные ваши отметки - это ваш личный вклад в пятилетку!' Говорили, что текст лозунга написал лично Рэм Васильевич... чем страшно гордился. А неподалёку от голубой ели каждое 1 сентября первокурсники сажали Древо Знаний... которое благополучно усыхало до следующего 1 сентября...
   Но это так, к слову...
   Хаживал по коридорам МИФИ-1 и сам Курчатов... несколько старых преподавателей ещё рассказывали нам, как они работали с Игорем Васильевичем по прозвищу 'Борода'... словом, институт был солидным и богатым.
   И была помимо всего прочего, в МИФИ радиорубка. Стены обиты синим бархатом, толстенная дверь с войлочной звукоизоляцией, микрофоны... древние стационарные магнитофоны... пульт микширования (!) на лампах, дышащих на ладан... пылища по углам. Этакая замшелая роскошь конца шестидесятых...
   Но по большим праздникам, - в нашем случае 1 мая 1980 года, - в радиорубку сажали лаборанта Сашу П. из Вычислительного Центра, тот включал здоровенную бобину с патриотическими песнями и плясками... и скучал.
   Впрочем, скучать ему особо долго не приходилось. Друзья-товарищи вваливались в затхлую комнату, расстилали бумагу-миллиметровку и выставляли на стол разнообразное питьё и закуски. Поорав часок в микрофон (огромные 'колокола' испокон веку висели под самой крышей') что-нибудь типа: 'Группа 1Ф27И! вы должны, придурки, получать транспаранты и флаги с бокового входа!' - лаборанты с чистой совестью пьянствовали.
   И случилось то, что должно было когда-нибудь случиться :)
   Бес попутал.
   Микрофон не выключили, воткнув вилку в коммутаторе куда-то в давно неработающий разъём, покрутили на пульте эбонитовый веньер - звук, идиоты, погромче сделали - и, в полной уверенности, что на улице орёт-надрывается Кобзон и прочие динозавры агитпропа, стали жрать водку со страшной силой...
   А теперь представьте толпы нарядных людей, возвращающихся с демонстрации: разноцветные шарики с аллегорическими надписями, веточки берёзы с молодыми листочками, свёрнутые знамёна, транспаранты, плакаты, дети всех возрастов, шум, гам, смех... мир, труд, май... и всё это безжалостно прорезывает металлический голос:
   - Ты чё, блядь такая, мимо стакана льёшь?!
   Народ начинает изумляться и крутить головой. А в динамиках грохочет:
   - Не, мужики, через полгода точно сваливаю из этой тухлой конторы на хрен! Задолбали!
   Ну... и прочее, что испокон веку говорят на мужских пьянках. Стаканчики звенят, мат стоит густой, анекдоты про чукчу и Брежнева, анекдоты сомнительного содержания, анекдоты 'еврей-грузин-русский', взрывы надсадного хохота... и всё это с реверберацией. То бишь с эхом, до боли знакомым эхом - помните? 'Партии слава!.. ава!.. ава!.. ава!..' - всю жизнь в эти динамики перед демонстрацией лозунги кричали и тогда эхо было солидным таким... подтверждающим святость выкрикнутого!
   А тут:
   - Вован! Ур-р-р-р-род, бля!!!
   И эхо - гулко:
   - От, бля!.. от, бля!.. от, бля!..
  
   И над всем этим безоблачное и бездонное ярко-синее небо и в нём летают красные шарики и белоснежные голуби...
  
   Именно в этот день Кот познакомился со своей первой женой... Видимо, казус сей и наложил какой-то несерьёзный отпечаток на весь кошачий брак :)
  
   Ну, ладно, пока суд да дело, кто-то ментов вызывает зачем-то... кто-то побежал вверх по лестнице, сообщать и сигнализировать кому-нибудь... а большинство, конечно, стоит и откровенно ржёт.
   - Ну, ребята... никакого Жванецкого не надо!
   Народу - толпа! Место культовое, как сейчас модно говорить, почти все колонны предприятий здесь формируются и после демонстрации сдают флаги-транспаранты именно здесь, - а это тысяч пятнадцать человек, как минимум - короче, бенефис.
   И вот проходит довольно долгое время и слышны в динамиках-колоколах такие речи, произносимые заплетающимся языком:
   - О, бля, это кто там в дверь барабанит?
   - Тихо, Вован, тихо... Нас. Тут. Нету. Понял?
   - Нету?
   - Нету! В натуре!
   И довольное хихикание.
   - Тс-с-с-с!
   - Блин, ссать охота...
   - Не, я не понял, урод, куд-да ты там прис-с-строился, а?
   - Да ладно, чё ты... высохнет... тут уже блеванул кто-то...
   - Коз-з-з-зёл!!!
   И разные нелицеприятные, но меткие характеристики ректора, партии и правительства, пролетариев всех стран и людей доброй воли, наславших на отдыхающих 1-го мая людей каких-то придурков, ломящихся в закрытую дверь.
  
   И нежно так... лёгким звуковым фоном... Кобзон на задворках радиоспектакля:
  
   - ... в коммунисти-чес-кой бри-га-де
   с нами люди
   всей Земли-и-и!..
  
   - ВОВАН!!! Выключи ты этого пидора нах!!!
  
   Кошмар.
  
   Шуму было много, но недолго :)
   Замяли.

zhurnal
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 639 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: