Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пара слов о COCA-COLA Автор: Al13    19-06-2007, 21:10    Категория: Любопытно  
Кока-кола - это империя, это прохладительно-напиточный передовой отряд США. Его задача - продать столько Коки, сколько и целый мир не сможет выпить, а потом ещё немного!

Компания такого размера, как Кока-Кола, стоит 1 500 миллиардов долларов США (больше, чем весь Пакистан) и работает на следующих условиях: продать столько, сколько сможет, за максимально возможную сумму, вложив по минимуму... Конфликт с работниками и обществом неизбежен.

• Dasani - марка бутилированной воды, принадлежащая Кока-коле; она продавалась в Великобритании в прошлом году. Вскоре после выпуска на рынок выяснилось, что это обыкновенная вода из крана с добавлением минералов: вся продукция была изъята из продажи из-за найденных в воде канцерогенов.

• В Колумбии восемь членов профсоюза, работающих на предприятиях Кока-колы, были убиты местными боевиками. Один из них, Изидро Сегундо Гил, был убит прямо на фабрике. Боевики запросто попали на фабрику, нашли человека, убили его и безнаказанно вышли. После смерти жена Изидро пыталась добиться справедливости, но тоже была убита. Колумбийские производители Кока-колы не раз представали перед судом в США по обвинениям в сговоре с колумбийскими бандитами с целью похищений и убийств членов профсоюзов. Кока-кола заявила, что не имеет ничего общего с колумбийскими производителями. Однако, эти фабрики являются франчайзингом, а Coca Cola Femsa (производитель напитка в Колумбии) на 46 % принадлежит головной компании Кока-кола. Нападения на членов профсоюзов продолжаются и по сей день. В апреле 2004 года была уничтожена семья видного профсоюзного лидера, работавшего на фабрике Кока-колы. В том же месяце 30 членов профсоюза объявили голодовку, в связи с решением фабрики уволить профсоюзных работников.

• В Керане (Южная Индия) компания Hindustan Coca Cola Beverage открыла фабрику в подверженном засухе районе. Результаты были катастрофичными: компания использовала подземные источники, вызвав водный кризис в регионе. Местные крестьяне заявили, что компания ворует их воду: в результате кризиса пострадали тысячи человек, фермеры потеряли урожаи, люди - работу, а пресная вода стала непригодной для питья. Для того чтобы раздобыть чистую воду, надо было пройти 7 километров. Компания полностью проигнорировала не только гражданские права населения, но и решения муниципальной власти, решившей не возобновлять лицензию Кока-коле. Но компания продолжила деятельность в регионе и даже подала в суд на местные власти.

• В Перу - рабочие фабрик Кока-колы объявили двухдневную забастовку против сокращения рабочих мест в мае 2004.

• В Венесуэле - работнику, нанимающемуся на работу в Кока-колу, требуется доказать свою принадлежность к правому крылу, выступающему за отставку Президента Чавеса.

• В Южной Мексике - Кока-кола является партнёром компании Monsanto, которая занимается приватизацией воды.

• Позже, в Великобритании, выяснились некоторые исторические факты деятельности немецкого филиала - Coca Cola GmbH, например, как компания сотрудничала с нацистами, внедряя на рынок Третьего Рейха Фанту (лидирующий брэнд Кока-колы). Эта часть истории Кока-колы не упоминается в официальных материалах компании. В компании предпочли бы, чтобы люди об этом ничего не знали.

kut
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 402 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: