Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Остановить клерикализацию страны! Автор: Al13    25-07-2007, 14:42    Категория: IMhO  
Остановить клерикализацию страны!
BBCRussian.com cообщает, что десять академиков Российской академии наук, среди которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, обратились с открытым письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, призвав остановить "клерикализацию страны". В своем письме академики выражают беспокойство в связи с "активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни" и, в частности, в науку. Академиков возмутили решения последнего Всемирного русского национального собора, предложившего правительству включить преподавание основ православной культуры и этики в федеральный образовательный стандарт и внести специальность "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии.
"На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - говорится в открытом письме.
Что касается преподавания "основ православной культуры" в школах, то, по мнению академиков, введение такого курса в многонациональной стране будет являться демонстрацией презрения по отношению к другим конфессиям.Ученые призывают церковных иерархов задуматься, куда приведет такая политика: "к консолидации страны или к ее развалу?". "Верить или не верить в Бога - дело совести и убеждений отдельного человека, - говорится в обращении ученых. - Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание". Академики считают, что провозглашенный государством курс на инновационное развитие может быть осуществлен "лишь в том случае, если школы и вузы вооружат молодых людей знаниями". Кроме того, ученые приводят примеры того, что церковь "внедрилась в вооруженные силы", а СМИ широко освещают религиозные церемонии с участием высших должностных лиц страны. Все это, по мнению авторов письма, является нарушением Конституции, прямо говорящей о том, что Россия - светское государство.Также в минувшую пятницу член Общественной палаты Вячеслав Глазычев выступил с предложением осудить "бурное вмешательство церкви в государственные дела". Соответствующий пункт предлагается включить в очередной доклад "О состоянии гражданского общества в России". В докладе Глазычев призывает "обратить внимание на защиту светскости государства, ибо у нас сейчас распространяется ползучий клерикализм".
m-arbatovaскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 884 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: