Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Первые зеркалки Автор: Al13    3-12-2007, 10:17    Категория: Фото / Техномания / Любопытно  
Если бы мне пришлось выбирать реквизит для героя дизельпанкового фильма (комикса, аниме), я непременно бы вспомнил о фотоаппарате "Спорт" ленинградского завода ГОМЗ. У этого небольшого аппарата совершенно инфернальная внешность. Судите сами:
Первые зеркалки
"Спорт" часто называют первой в мире 35-миллиметровой зеркальной фотокамерой. Другие отдают пальму первенства германской Kine-Exacta фирмы Ihagee:
Первые зеркалки
Но прежде чем решать вопрос о приоритете, хорошо бы познакомиться с этими чудесами техники поближе.
Первые зеркалки
"Спорт", первый прототип которого был изготовлен в 1935 году, сконструирован на основе первой модели аппарата ФЭД (клон Leica II). Камера имела металлический корпус с закругленными торцами; конфигурацию корпуса пришлось довольно сильно изменить, чтобы разместить в нем зеркало с возвратным механизмом. Затвор - шторный цельнометаллический морозостойкий (если я не ошибаюсь, первый в мире затвор такого типа с горизонательным ходом шторки, а не с вертикальным, как у Contax). Выдержки: 1/25, 1/50, 1/100, 1/200, 1/500 с. + "В".
Первые зеркалки
Объектив - "Индустар-10" 3,5/50 с байонетным креплением. Счетчик кадров - автоматический. На верхней панели находилась прямоугольная надстройка с окуляром зеркального видоискателя; с правой стороны надстройки - головка взвода затвора для транспортировки плёнки и установки выдержек, с левой - прямой оптический видоискатель.
Первые зеркалки
Пленка в аппарат заряжалась в нестандартных кассетах по 50 кадров (2 м пленки); задняя крышка - съёмная. Габариты: 133 х 102 х 69, вес - 820 г.
Серийный выпуск начался во второй половине 1937 года, к 20-й годовщине Октябрьской революции. Всего выпущено около 2000 штук (во многих источниках называется тираж, завышенный в 10 раз - 20 тысяч).

* * *


А теперь разрешите представить: Ihagee Kine-Exacta.
Первые зеркалки
Эту камеру публике впервые показали на Лейпцигской весенней ярмарке 1936 года. Разработал ее инженер Карл Нюхтерляйн на базе среднеформатного аппарата Exacta, выпускавшегося с начала 30-х годов. Префикс "Kine" в названии означал, что камера рассчитана на стандартную кинопленку. Как и ее предшественница, она имела зеркальный шахтный видоискатель. Роль прямого видоискателя для оперативной съемки играли прорезь на задней крышке шахты и увеличительное стекло - на передней.
Первые зеркалки
Форма корпуса (в плане - почти треугольная) оказалась на редкость удачной. Сегодня почти такую же форму имеют корпуса зеркальных камер Leica R. Затвор - шторный, из прорезиненной ткани, с горизонтальным ходом шторки. Диапазон выдержек - от 1/1000 до 12 секунд. Камера была оснащена двумя головками взвода затвора - слева (для коротких выдержек) и справа (для длинных).
Первые зеркалки
Для первой Kine-Exacta были разработаны 10 объективов (5 стандартных, 50-58 мм и 5 длиннофокусных) с байонетным креплением. В дальнейшем линейка оптики расширилась, к объективам прибавились специальные приспособления, включая стереонасадку. Следующие модели Exacta (Varex, VX) имели съемную пентапризму.
Габариты: 152 х 82 х 50, вес без объектива - 750 г.

* * *

Вопрос о том, какую из этих камер считать первой, остается открытым. Да, первый прототип "Спорта" появился в 1935-м, Kine-Exacta - только в 1936. С другой стороны, серийное производство германской камеры началось сразу после весенней ярмарки, а советской - полтора года спустя.
На мой взгляд, гораздо важнее не формальный приоритет, а то, что интересная и оригинальная конструкция, разработанная на ГОМЗе, оказалась тупиковой: репортерский "Спорт" имел не так уж много преимуществ перед тем же ФЭДом или любой качественной дальномерной камерой своего времени. Производство этого аппарата, прекращенное в связи с началом войны, так никогда и не возобновилось. Следующей советской 35-миллиметровой зеркальной камерой стал "Зенит", выпущенный в 1952 году. Хотя базой для него послужил "Зоркий" (еще один клон Leica II), конструкция была принципиально иной и оказалась более чем жизнеспособной.
А Kine-Exacta дала жизнь длинной серии фотокамер, выпускавшихся до 1980-х годов. Они-то (а не японский Nikon F 1959 года) и стали первыми в мире системными зеркальными аппаратами. Так что в исторической перспективе - или, скорее, ретроспективе - я бы отдал пальму первенства дрезденским конструкторам.

lord_kскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 497 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: