Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Ученые создали камеру с 12616 объективами Автор: Al13    25-03-2008, 11:56    Категория: Техномания  
Обычная камера, как известно, состоит из одного объектива. С ее помощью мы получаем плоское изображение. Однако если вам захочется создать трехмерную фотографию, вы воспользуетесь камерой с двумя объективами, расположенными на определенном расстоянии друг от друга.
Ученые создали камеру с 12616 объективами
А что если сделать так, чтобы цифровая камера видела мир через тысячи крошечных линз, каждая из которых представляла бы собой миниатюрную камеру. Этой идеей воспользовались специалисты из Стэнфордского университета. Они разработали камеру, снабженную мультидиафрагменным сенсором. Исследователям удалось уменьшить размер пикселей до 0,7 микрона, что в несколько раз меньше размера пикселей в обычных цифровых фотокамерах, сообщает Stanford University. Затем специалисты составили матрицы из 256 таких пикселей, поместив небольшой объектив над каждой из них. Таким образом, у них получилось устройство, состоящее из 12616 крошечных камер.

Благодаря такому аппарату можно будет с точностью определять расстояние до глаз человека, его носа, ушей и т.д. Одна из возможных областей применения устройства – распознавание лиц для систем безопасности. Технология, разработанная специалистами из Стэнфордского университета, будет полезна и для получения гигапиксельных изображений. Пиксели столь малого размера можно использовать и для изготовления небольших сенсоров в фотокамерах.

zhelezyakaскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 783 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: