Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Интересное про Землю Автор: Al13    26-06-2008, 17:00    Категория: Любопытно  
Нил и Амазонка - две самые длинные реки в мире. Какая из них длиннее, спорный вопрос. Официальная длина Нила составляет 6695 км, но после создания водохранилища Насер выше Асуанской плотины он стал короче. У Амазонки несколько устьев, поэтому нельзя точно указать ее конечную точку. Если считать самое удаленное устье, длина реки примерно 6750 км.

Самая большая из пересыхающих рек – это Хуанхэ, вторая по длине река Китая. В 1997 и 1998 гг. Хуанхэ полностью пересыхала в низовьях в течение 140 дней. Из Хуахэ берут слишком много воды для нужд населения.

Самый большой в мире ледник – это ледник Ламберта на австралийской территории Антарктики, который занимает площадь до 1 млн. квадратных км. Ширина ледника Ламберта составляет 64 км, а длина - по меньшей мере, 700 км. Это длиннее, чем штат Флорида. Ледники образуются там, где выпавший снег не успевает таять до следующего снегопада. Постепенно он спрессовывается и превращается в огромные спрессованные монолиты.

Впрочем, ледники могут двигаться. Самый быстрый в мире ледник – это ледник Колумбия расположенный между Анкориджем и Балдизом на Аляске. Ледник длиной 54 км, шириной 4,8 км и до 910 м высотой в 1999 г. продвигался со средней скоростью 35 м в день. За последние 20 лет он почти удвоил свою скорость.

Самым большим кратером обладает вулкан Тоба к северу от центральной части Суматры в Индонезии. Его площадь - 1775 квадратных км. Это потухший вулкан. Последний раз он извергался около 75 000 лет назад.

Самые большие кольца пара выпускает действующий вулкан Этна на Сицилии. Этот вулкан - самый высокий и самый активный в Европе. Сложный физический процесс привел к тому, что он начал выпускать огромные кольца пара около 200 м в диаметре, которые могли сохраняться до 10 минут, пока поднимались на высоту около 1000 м над жерлом вулкана.

Рейнбоу-бридж ("Радужный мост") из красного песчаника, национальный памятник на озере Пауэлл, штат Юта, США, - самая высокая природная арка в мире. Расстояние между опорами составляет 82,3 м, а массивный пролет, поднимающийся до высоты 88,4 метров, почти в 2 раза выше статуи Свободы. Рейнбоу-бридж был образован древним потоком, некогда впадавшим в реку Колорадо, который размыл часть более мягких осадочных пород и образовал естественный мост. Он считается священным у местных индейцев.

Самая высокая в мире гора – это Мауна-Кеа ("Белая Гора") на Гаваях (США). От ее основания на дне Тихого океана до вершины - 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.

Самым старым кусочком Земли является крошечный кристалл циркония, обнаруженный несколько лет назад. Его возраст - от 4,3 до 4,4 млрд лет, и, таким образом, этот крошечный кусочек на 100 млн. лет старше любого из открытых раньше.

Самой чистой рекой мира признана река Вонча, протекающая в республике Марий Эл и впадающая в реку Илеть (около села Леушкино). Второй по чистоте признана река Уба, также протекающая в Марий Эл и впадающая в реку Илеть (около Леушкино). Вывод сделан на основе этил-требутилового анализа и сомнению не подлежит.

dyatlofob.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 6 234 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: