Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Песни для Бонда. Джеймса Бонда Автор: Al13    9-08-2008, 11:13    Категория: Фильмы / Музыка  
Песни для Бонда. Джеймса БондаНа днях были объявлены имена артистов, которые исполнят главную песню в «Квантуме милосердия» - 22-м фильме о Джеймсе Бонде. В связи с этим «24» перелистала историю опусов, созданных во имя суперагента 007.

Музыка к лентам о Бонде с самого начала делалась как нечто особенное. Главные песни для фильмов всегда писали эксклюзивно. Всякий раз их раскручивали до состояния мировых хитов. В них приглашали только актуальных поп-звезд. Песни для Бонда - это индустрия, которая живет в тесной связи с киносагой о суперагенте, но представляет собой вполне самодостаточную главу в истории шоу-бизнеса.

Композиция Another Way to Die, которую Джек Уайт и Алишия Киз исполнят для «Квантума милосердия», станет двадцатой в истории бондианы. То, что фильмов 22, а песен 20, объясняется просто. В 1962-м и 1969-м годах обошлись без песен - тогда функции главных номеров исполнили инструментальные треки (второй из них, On Her Majesty's Secret Service, замечательно обыграли Propellerheads). В остальных случаях без голоса не обходилось. Причем всегда одного - дуэт Джека и Алишии станет первым в истории бондианы. Саундтрек с их песней выйдет 28 октября, за десять дней до премьеры фильма.

Петь для Бонда больше одного раза не доверяли никому, кроме Ширли Бесси - дочери нигерийского моряка и англичанки, одной из лучших соул-джазовых певиц ХХ в., чья восковая копия стоит в музее мадам Тюссо. Имя Ширли упоминается в музыкальной истории бондианы трижды, и вряд ли это достижение кому-либо удастся повторить.

Песни, сочиненные для Бонда, при всей разношерстности имеют общие черты. В аранжировках, как правило, присутствуют пышные духовые и струнные. Чаще всего это баллада, но не сопливо-сентиментальная, а исполненная драматизма и подспудного героизма. Эти хиты написаны не последними в поп-культуре людьми (например, GoldenEye для Тины Тернер придумали Боно и Эдж из U2), поэтому со вкусом в них все в порядке. Диск с подборкой песен из бондианы - на музыкальных прилавках такие встречаются - симпатичный срез истории легкой музыки от 60-х до наших дней.

Хроника песнопений в честь агента 007

60-е
Стартовая декада, в которой впервые заблистала звезда Ширли Бесси. До исполнения песни Goldfer она была известна лишь в Европе, после этого в нее влюбилась Америка. Когда спустя три года авторы фильма «Живешь только дважды» выбрали песню Нэнси Синатры, дочери Фрэнка, та долго удивлялась, не верила своему счастью и спрашивала: «Вы действительно уверены, что вам нужна не Ширли Бесси?». В этом же десятилетии в бондиане засветился густоголосый Том Джонс - секс-символ эстрады 60-х, упругий бычок с лохматой грудью, розовая мечта всех впечатлительных женщин той поры.

70-е
Второе десятилетие киножизни Бонда началось и закончилось под аккомпанемент вокальных пассажей все той же Бесси. Между двумя ее выходами вписались две ничем особенно не запоминающихся певички, а также Пол Маккартни. При всем уважении к Ширли самым ярким на этом отрезке выглядит все же номер сэра Пола. Панорамное полотно Live and Let Die, сотканное из контраста мягких куплетов и крупнокалиберных пафосных припевов, - самое основательное творение бондианы. На концерте в Киеве Маккартни его исполнял, так что эту часть саундтрека имени Джеймса Бонда мы слышали живьем.

80-е
Одним из впечатляющих феноменов этого десятилетия в музыке стала волна неоромантиков в Европе. Их печально-светлое настроение взволновало даже создателей фильмов о Бонде. Самыми громкими хитами из обоймы 80-х стали номера в исполнении A-ha и Duran Duran. Что интересно, обе группы пели не авторские песни, а написанные композитором Джоном Барри - крестным отцом первой дюжины саундтреков бондианы. Наступление романтизма уравновесила Глэдис Найт - улыбчивая дива из штата Джорджия, напомнившая всем, что колыбелью музыкальной бондианы все же был американский соул.

90-е
В этот отрезок попало всего три фильма и, соответственно, три песни, но зато все они оказались бриллиантами. И если Тина Тернер к тому времени уже носила титул заслуженной поп-бабушки и вроде как тряхнула стариной, то для карьеры других это был очень важный момент. Garbage своим участием в проекте закрепили статус мировых поп-рок-фаворитов и заодно подарили эпопее о Бонде еще одну замечательную Ширли - теперь уже по фамилии Мэнсон. Ну а Шерил Кроу и вовсе записала одну из лучших в своей биографии песен - некоторые считают ее визитной карточкой именно Tomorrow Never Dies.

00-е
Здесь пока только две графы. В первой значится имя Мадонны, исполнившей самую техногенную песню бондианы. В 2002-м поп-королева увлекалась электронными примочками и из певицы уверенно превращалась в робота - Die Another Day отражает сомнительную прелесть этого процесса. То, что сделал спустя четыре года один из лучших в истории рок-вокалистов Крис Корнелл (экс-Audioslave и Soundgarden), было изделием из совсем другой породы. Его гитарно-симфонический хит - самое жесткое, что слышали уши зрителя фильмов о Бонде. Есть подозрение, что Джек Уайт будет гнуть ту же линию.

Новички
Джек Уайт - 33-летний уроженец Детройта, гитарист и певец, участник групп White Stripes и Raconteurs. Человек, помешанный на рок-н-ролле во всех его проявлениях. В 2004-м журнал Roll Stone в списке гитаристов всех времен поставил его на 17-е место. Выходил на одну сцену с Roll Stones в ленте Мартина Скорсезе об этой группе.

Алишия Киз - 27-летняя соул-звезда из Нью-Йорка, одна из самых ярких черных поп-певиц современности. Обладательница 11(!) наград «Грэмми». Это о ней Боб Дилан однажды сказал: «В этой девушке нет ничего, что бы мне не нравилось».

Певцы в цифрах
- 10 раз главную песню для Бонда пели представители США, 4 - Уэльса, 3 - Англии,
3 - Шотландии, 1 - Норвегии
- 14 из солистов - женщины,
7 - мужчины
- 17 из исполнителей - белые, 4 - черные
- Средний возраст артистов на момент исполнения песни -
33,6 года (в случаях с группами взяты данные вокалистов)

Все песни бондианы


Мэтт Монро - From Russia with Love (1963)
Ширли Бесси - Goldfer (1964)
Том Джонс - Thunderball (1965)
Нэнси Синатра - You Only Live Twice (1967)
Ширли Бесси - Diamonds are Forever (1971)
Пол Маккартни - Live and Let Die (1973)
Лулу - The Man with the Golden Gun (1974)
Карли Саймон - Nobody Does it Better (1977)
Ширли Бесси - Moonraker (1979)
Шина Истон - For Your Eyes Only (1981)
Рита Кулидж - All Time High (1983)
Duran Duran - A View to a Kill (1985)
A-ha - The Liv Daylights (1987)
Глэдис Найт - Licence to Kill (1989)
Тина Тернер - GoldenEye (1995)
Шерил Кроу - Tomorrow Never Dies (1997)
Garbage - The is not Enough (1999)
Madonna - Die Another Day (2002)
Крис Корнелл - You Know My Name (2006)
Джек Уайт и Алишия Киз - Another Way to Die (2008)скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 6 900 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: