Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  82 вершины за 60 дней Автор: Al13    28-08-2008, 13:10    Категория: Разное  
82 вершины за 60 дней
Итальянские альпинисты Франко Николини, Диего Джованни и Мирко Меццанотти установили новый мировой рекорд по восхождению на альпийские 4-тысячники: в течение 60 дней они покорили 82 вершины.

До Николини и Джованни попытки покорить 82 подряд 4-тысячника уже предпринимались, однако никому до сих пор не удавалось совершить это так быстро и так успешно.

Предыдущий рекорд принадлежит словенцу Михе Валичу: в 2007 году Валич смог преодолеть 82 вершины за 102 дня. Справедливости ради стоит заметить, что в отличие от итальянцев Валич совершал свои восхождения не летом, а зимой и в начале весны (с декабря по апрель), и проблем с погодными условиями у него было гораздо больше.

Еще один альпинист, пытавшийся покорить 4-тысячники за максимально короткий срок, – француз Патрик Беро.

В 2004 году он планировал завершить все восхождения через 82 дня (по числу вершин), однако при покорении 65-й по счету вершины погиб.

Изначально Николини и его партнеры планировали, как и Беро, совершить все восхождения за 82 дня, однако уже в ходе реализации намеченного поняли, что могут закончить и раньше.

Темп, с которым итальянцы покоряли 4-тысячники, ошеломляет: 72 вершины были пройдены всего за 48 дней. Такого история мирового альпинизма еще не знала!
При этом от одной горы к другой альпинисты передвигались пешком, на велосипедах и лыжах. Впрочем, не обошлось и без неприятностей: один из участников проекта Мирко Меццанотти после Маттерхорна, где он получил травму, вынужден был отказаться от восхождений. Николини и Джованни это не смутило, они продолжили штурм вершин. В общей сложности Николини и Джованни преодолели 90 тысяч метров по вертикали и 750 километров по горизонтали.

Финальной точкой их грандиозного путешествия стала гора Бернина (4049 метров).
По словам Николини, самым трудным в эти 60 дней было покорение швейцарского Тэшхорна, того самого, который стал роковым для Патрика Беро. «Мы помнили, что случилось здесь с Патриком. Это не давало нам покоя», – пояснил Николини. Секрет успеха экспедиции, по мнению итальянца, в том, что ему и его напарникам удалось значительно уменьшить время на преодоление маршрутов по сравнению с предшественниками. В основном это было сделано за счет выбора стенных маршрутов вместо гребневых.

Самые живописные виды, по мнению рекордсменов, открываются с Алечхорн и Бернины.
Вид с последней был особенно приятен, так как после этой вершины путешествие наконец-то завершилось. «Я стремился к этому последние три года!» – заявил Франко Николини. Что ж, отличная цель для настоящего альпиниста. Позволим себе предположить, что этот рекорд не последний в истории покорения альпийских четырехтысячников. Будьте уверены, мы еще услышим о покорении 82 вершин и за 59, и за 58, и даже за 55 дней.

gazeta.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 185 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: