Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Суворов - первый российский альпинист Автор: Al13    30-08-2008, 19:14    Категория: Любопытно  
Суворов - первый российский альпинист
Известный российский спортсмен и журналист Александр Ельков прошел в Альпах по маршруту Александра Суворова. До сих пор 16-дневный переход почти 25-ти тысяч россиян не имеет аналогов в мировой практике!

Войска Суворова прошли 7 высокогорных перевалов (четыре основных и три во время обходных маневров). Это почти 300 км пути, изредка по плохого качества дорогам, чаще - по узким горным тропам, иногда по снегу и даже скалам. Самые сложные из перевалов - Паникс (2403 м) и Крюцли (2400 м), которые воины преодолевали в условиях холодной и снежной осени (климат тогда был намного суровее), вполне можно считать категорийными. А более простые перевалы с пешеходными тропами приходилось преодолевать в жарких схватках с противником.

В марте 1799 года 69-летний фельдмаршал граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский решением российского и австрийского императоров (по инициативе англичан, кстати) был назначен главнокомандующим объединенной армией союзников в Италии. Под его руководством с апреля по конец августа там была проведена блестящая кампания, которая закончилась полным разгромом войск французской Директории. Однако главное испытание ждало русского полководца впереди. Его лебединой песней, "лучшим лавровым венком", явился Альпийский поход, в который он был направлен решением правителей коалиции против своей воли.

Первое впечатление

В детстве я читал книгу Осипова "Суворов" и с удивлением рассматривал картинку Чертова моста. Что за удивительные богатыри были эти люди, прошедшие там, где пройти невозможно? В начале 90-х, открывая казавшиеся еще недавно недоступными Альпы, я вспомнил о Суворове. Проезжая по делам через Центральную Швейцарию, мы даже попытались найти Чертов мост, но проскочили мимо. Тем не менее, суровая красота долины Гешенен, по которой с боем проходила суворовская армия, запала в душу…

В 1997 году, зимой, я впервые попал на Чертов мост. Весной, уже в составе группы, мы на лыжах прошли перевал Паникс. А летом, в составе большой экспедиции прошли пешком все перевалы этого маршрута. В 1998-м было организовано еще 3 поездки, в том числе полное прохождение маршрута детской группой из города Видное.

С тех пор каждый второй год я оказывался в местах, которые стали близкими. И вот уже подходит 2009 год, 210 лет со времен Альпийского похода…

Путем Суворова

Суворов родился, скорее всего, в Москве, хотя есть и другие мнения ученых. Также расходятся мнения по году его рождения (1729 или 1730).

Отец, Василий Иванович, был хорошо образованным человеком и достаточно важным сановником. Его крестным отцом был сам Петр Великий. Во времена Елизаветы Василий Суворов был сенатором, во время войны с Пруссией - губернатором Кенигсберга. В Москве есть церковь, в которой Суворова крестили. Она в значительной мере перестроена, но есть все основания говорить, что это в основном те самые камни, которые видели крещение будущего полководца.

Так что Москва – исторически наиболее правильный исходный пункт начала путешествия.

Из Москвы нужно переехать на север - самый полный вариант европейского маршрута Суворова должен проходить через селение Кончанское Боровского района Новгородской области. Главная достопримечательность этого небольшого, хорошо выглядящего села – дом-музей великого полководца. Здесь он проводил практически в уединении, в ссылке дни, полные разных переживаний и воспоминаний.

Санкт-Петербург

Этот славный город стал местом триумфального возвращения Суворову его статуса главного российского полководца. "Воюй как умеешь", - сказал ему монарх. В Питере в специально построенном в начале ХХ века здании находится главный суворовский музей. Его посещение - обязательная часть "идеального путешествия". Также как визит к первому памятнику Суворову и к его могиле в Александро-Невской Лавре.

Путь к театру военных действий

Путь Суворова из Санкт-Петербурга в Италию лежал через прибалтийские страны: Тарту – Рига – Елгава (тогда носила название Митава и там жил французский король в изгнании) – Вильнюс. Ехал он в сопровождении небольшой свиты, посещая по ходу воинские соединения. Встречи были триумфальными, армия приветствовала своего главного героя и живую легенду.

Кобрин

Путешествовать по Прибалтике сейчас накладно из-за визовых вопросов. Так что, скорее всего, путешествие из Петербурга перенесется в симпатичный белорусский городок Кобрине. Здесь в бывшем доме полководца находится один из крупнейших музеев Суворова. В достаточно скромном одноэтажном доме фельдмаршал жил не так много времени, но память о нем хранится как святыня.

Путь по Польше и Чехии до Вены

В ранге будущего командующего Суворов пару дней пробыл в Кобрине, затем остановился в Кракове, городе навсегда связанном с его именем. В свое время он осаждал этот город и брал сильно укрепленную крепость Вавель.

Дальнейший путь из Кракова до Вены его не всегда совпадал с главной дорогой, так как после проливных дождей и весеннего таяния снегов часть мостов была снесена. Известны названия гостиниц, где он останавливался, в красивом замке на высоком холме у австрийской границы он обедал перед въездом в Вену.

Вена

Безусловный интерес представляет посещение великолепной столицы Австрии. В Вене, до начала кампании, Суворов провел порядка двух недель. Он жил в доме российского посла графа Разумовского. Старается никуда не выезжать и работать в одиночестве над планом кампании.

Весь исторический центр Вены как будто хранит память минувших веков. И на видном месте - памятник эрцгерцогу Карлу, оппоненту русского полководца. В конце своего пребывания в Вене Суворов еще раз встречается с Францем, они вместе принимают импровизированный парад российских войск, которые проходили через Вену.

Италия

В Вене Суворов провел две недели и проследовал далее к театру военных действий. Его карета проследовала через Грац и Клагенфурт, командование войсками полководец принимал в Вероне. Этот город знаменит старинной любовной историей и самым посещаемым местом является дворик, где происходила знаменитое свидание на балконе.

В Италии имеется немало интересных для посещения мест, связанных с военной кампанией 1799 года. Общая схема движения русской армии была следующей: Верона - р. Адда (сражение) - Лекко (взятый Багратионом) - Милан - Турин - сражение у р. Треббия - сражение у Нови - взятие крепостей Мантуя и Тортона - лагерь у Асти - переход (Новара - Варезе - Понте Треза) в Швейцарию. Сами военные действия длились четыре месяца и событий было достаточно много. Но в Италии, к сожалению, следов пребывания Суворова практически не осталось.

Въезд в Швейцарию

Дальнейший план военных действий был разработан в штабах Вены и учитывал в первую очередь интересы австрийцев, которые затеяли понятную только для них игру. Войскам Суворова предписывалось идти не во Францию, как предлагал сам главнокомандующий, а перенести главные боевые действия в Швейцарию.

Начало альпийского похода

Армия Суворова пересекла границу Италии и Швейцарии в районе городка Пунта Треза (кантон Тичино). Сразу же главнокомандующий попал в центр внимания местных властей, которые пытались максимально возможно снизить урон для района от пребывания такой многочисленной армии. В двух населенных пунктах по ходу движения (Аньо и Бьяджи) Суворову наливали местное вино, бережно сохраняя после этого бокалы.

Расположилась русская армия на обширной равнине недалеко от селения Таверне. Сам главнокомандующий остановился в селении Бедано. В районе Таверне армия Суворова в сентябре 1799 года стояла целую неделю (с 15 по 21.09), готовясь к своему походу и ожидая обещанных австрийскими снабженцами мулов и провианта.

Продвижение по Тичино

21 сентября 1799 года, так и не получив обещанных мулов и недостаточно укомплектовавшись провиантом, передовые части русской армии (корпус Розенберга) вышли на перевал Ченеро и через него в долину реки Тичино. Сам Суворов последовал за корпусом генерала Дерфельдена и заночевал в гостинице “La Cerva” на площади Пиацца Нозетто в Беллинцоне. Опоздания Суворов привык покрывать за счет быстрых маршей. На следующий день он ночует уже в Джорнико в гостинице Каза Станга, где сейчас расположен музей области Левентина.

Русские войска разделяются на две части. Розенберг следует по долине Бленио на пер. Лукманиер, чтобы выйти во фланг группировке французских войск. Главные же части ночь с 23 на 24 сентября проводят в районе селения Файдо. Суворов останавливается в 1,5 км от селения в монастыре, в скромной монашеской келье.

На 24-е сентября назначается штурм пер.Сен-Готард. Одновременно Розенберг должен из долины Верхнего Рейна атаковать французов на перевале Оберальп.

Сен-Готтард

Боевые действия начались 24 сентября (все даты, по новому стилю) 1799 года. Русская армия наступала тремя колонами. Однако рельеф местности заставил основные силы объединиться. Позиции французов были очень удобными, им удалось отбить ряд прямых атак. Пришлось послать отряд Багратиона далеко вправо, обходить позиции неприятеля по труднодоступным склонам. Никогда еще в мировой военной истории на настоящем высокогорном рельефе не развертывалось таких размеров сражений!

15 тысячам Суворова противостояло 4,5 тысяч французского генерала Гюденя, использовавших похожие на крепостные стены скалы перевала. Французы оказали ожесточенное сопротивление. Позиции их были очень сильны, силы природы создали на южных склонах перевала настоящие крепостные стены. Несколько атак русских были отбиты. Только когда егеря под командованием Багратиона обошли позиции неприятеля по крутым склонам и вышли во фланг французам, те вынуждены были отступить.

Подъем пешком на перевал лучше проводить по пути Багратиона. Если идти прямо, то все время приходится пересекать старую мощенную булыжником дорогу. По ней транспорт почти не ездит. Исключение - красочный почтовый дилижанс, заставляющий всех вспомнить о своих фотоаппаратах. Подъем начинается от городка Айроло (1159 м) у южного портала Сен-Готардского туннеля. Путь пешком до перевала занимает 3,5 - 4 часа.

На седловине перевала Сен-Готард (2091 м) расположен поселок из нескольких домов, один из них - Национальный музей, в котором значительная часть экспозиции посвящена событиям 1799 года. Рядом на возвышенной скале с июня 1999 года стоит памятник Суворову работы российского скульптора Дмитрия Тугаринова.

Соседний (в 3,5 км) городок Андерматт - столица так называемого Урнзернского округа, играет дну из ключевых ролей в сохранении памяти Суворова. Здесь располагался главный центр подготовки празднования 200-летнего юбилея Альпийского похода русской армии. Небольшой красивый городок зимой становится центром горнолыжного спорта. Правда, трасс здесь не много, но они знамениты своей крутизной и сложностью. На окраине городка расположена достаточно крупная казарма, место постоянного проведения военных сборов.

Пер. Оберальп (2044 м)

Одновременно с главными войсками, которыми непосредственно командовал А.Суворов, 24 сентября 1799 года в Андерматт с востока с боями пробился корпус русских войск под командованием генерала А.Х. Розенберга. Розенберг с примерно 3 тысячами бойцов перешел через главный хребет через перевал Лукманиер и спустился к большому монастырю Дисентис, где в то время находились союзные австрийские части (этот монастырь известен тем, что в нем провел большую часть своей жизни бывший настоятелем Пласидус Спеша, которого называют одним из отцов альпинизма). Этот достаточно крупный религиозный деятель в течение почти сорока лет занимался покорением окружавших Дисентис вершин, привлекая в качестве партнеров местных жителей.

Штурм Оберальпа (как и Сен-Готарда) оказался нелегким делом. Ценой некоторых потерь удалось сбросить с перевала французов, однако наступление остановилось на крутых склонах над Андерматтом. В наступившей темноте Розенберг долго не решался начать спуск. Однако вскоре разведка донесла, что французы покинули селение и русские среди ночи вошли в него. Суворов стоял в 3 км к западу, но до утра русские так и не узнали об этом.

Чертов мост

Ниже Андерматта река Рейсс бурным потоком входит в узкое скальное ущелье. Здесь русские войска 25 сентября 1799 года прорвались через казавшиеся неприступными препятствия - узкий туннель Урнер-Лох и нависший над пропастью Чертов мост. При штурме моста Суворов послал отряды егерей в обход по труднодоступным скалам. Вероятно, страх быть окруженными и сыграл значительную роль в том, что французы не оказали здесь отчаянного сопротивления.

"Клеттерштайг Суворов"

Сейчас там стоит памятник нашему полководцу, рядом с которым по скалам проложен так называемый «клеттерштайг» (аналог итальянского «виа феррата»). Это крутой маршрут, идущий по скалам и травянистым "огородам", оборудованный тросами (700 метров) и в некоторых местах металлическими ступенями (265 крючьев, штырей и скоб) и двумя лестницами. Подъем не доставляет больших трудностей, доступен для начинающих. Однако во влажную погоду подниматься не рекомендуется, так как на маршруте много травы.

С верхних отрезков открывается отличный панорамный вид на Чертов мост и окрестности. Тросовый путь выводит на скальный гребень (высота 1900 метров, перепад клеттерштайга - 450 метров и еще на 50 метров поднимаются по тропе), с которого в сторону Андерматта ведет отличная тропа. В лесу, вдоль тропы у некоторых кустарников и цветков закреплены таблички с названиями и напоминаниями, что это нельзя ни рвать, ни ломать.

В сердце Швейцарии

Далее русские войска теснили французов вдоль ущелья р. Рейсс до города Альтдорф (столица кантона Ури), расположенного на берегу Фирвальдштатского озера, знаменитого как колыбель Швейцарской Конфедерации. В центре города стоит памятник Вильгельму Теллю, легендарному охотнику и борцу за независимость Швейцарии. В местном музее часть экспозиции посвящена событиям 1799 года, имеется кровать, на которой спал Суворов. Сохранился дом постройки XVI века, в котором останавливался великий полководец. Недавно он был полностью реконструирован.

Муотаталь

Живописная, очень зеленая долина впечатляет своей первозданной патриархальностью. Хотя туризм здесь достаточно хорошо развит, люди продолжают жить сельским хозяйством и лесозаготовкой.

В городке городке Муотаталь главной достопримечательностью является женский монастырь Святого Йосифа, в котором останавливался Суворов. В нем бережно хранятся реликвии тех времен: монастырская книга с записями о приходе русских, мебель тех лет, картины и т.д. Муотаталь - это место самого серьезного столкновения суворовской армии с неприятелем. Арьергард русских под руководством генерала Розенберга нанес здесь жестокое поражение (около 2 тысяч убитых и еще больше пленных), попытавшимся преследовать их войскам французов. Русские преследовали неприятеля до окончания ущелья, до того места, где сейчас находится оригинальный крытый мост, известный под названием “суворовского”.

Перевал Прагель (1551 м)

Достаточно простой перевал, через который в 60-е годы XX века была проложена автомобильная дорога. Движения на ней практически нет. И путь пешеходного подъема проходит частично прямо по асфальту. Неподалеку от перевала у горного приюта находится мемориальная табличка в честь армии Суворова. На седловине перевала находится несколько зданий, в том числе часовня.

Клентальское озеро. Гларус. Эльм

От перевала Прагель через живописное Клентальское озеро русские войска спустились к городу Гларус (472 м). В местечке Ридерн, не доезжая Гларуса, сейчас находится самый большой в Швейцарии музей Суворова (основатель и хозяин - Вальтер Гэлер). Главной особенностью экспозиции музея являются найденные с помощью миноискателя детали двухсотлетней давности: ядра, штыки, пряжки и т.д. Много различного рода картин, книги и документы.

Перевал Паникс

Подъем на сам перевал начинается от Вихлена, где сейчас находится танковый полигон швейцарской армии. Путь проходит по каменистой тропе, в верхней части по снежникам. На перевальной седловине (2407 м) находится хижина, на которой укреплена мемориальная доска памяти доблестным русским воинам фельдмаршала А.В. Суворова.

В 1799 году этот переход происходил в очень тяжелых погодных условиях, шел снег, дул холодный осенний ветер. Сотни плохо одетых, полуразутых, голодных солдат с трудом пробивались к перевалу. Кое-кто из раненых не выдержал напряжения подъема и, заночевав на склоне, остался там навсегда. Но самое неприятное ждало на спуске. Точное его направление было неизвестно, и в тумане многие теряли тропу и оказывались на крутых и опасных склонах. Некоторые из них срывались и падали в обрыв.

Современный путь спуска по тропе ведет в долину Верхнего Рейна, к селению Пинью (Паникс), где русские войска закончили свой героический переход. Здесь также имеется мемориальная табличка на доме, где останавливался Суворов.

Путь Суворова в Германию

Дальнейший путь армии Суворова проходил по маршруту Иланц - Кур - Майенфельд - Бальцерс (княжество Лихтенштейн) - Фельдкирх (Австрия). В них также сохранились объекты, связанные с альпийским переходом.

Александр Ельковскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 295 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: