Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Золотовалютный отрыв Автор: Al13    30-08-2008, 22:34    Категория: Разное  
Золотовалютный отрывВ мире насчитывается уже две страны, имеющие золотовалютные резервы больше $1 трлн. Вслед за Китаем триллионный барьер преодолел еще один представитель дальнего Востока – Япония.

Японский прорыв

Золотовалютные резервы Японии достигли $1,002 трлн., после того как страна увеличила их объем более чем на $3 млрд. Таким образом, Япония продолжает удерживать почетное второе место, уступая только Китаю, объем валютных резервов которого еще осенью 2006 года превысил порог в $1 трлн., а к концу этого года ожидается их увеличение до $1,8 трлн.


Нарастить объем свои запасы Японии помогли прибыли от инвестиций, а также рост европейской валюты против доллара с $1,556 за евро в конце мая до $1,575 в конце июня, что повысило стоимость облигаций в евро, входящих в резервы государства. Положительную роль сыграли и высокие цены на золото. На фоне слабеющего доллара золото подорожало до $930,25 за унцию к концу июня против $885,75 в конце мая.

Что касается третьего места в тройке лидеров по валютным резервам, то его пока еще занимает Россия. Но судя по всему, ей осталось недолго пребывать среди лидеров – по данным Центрального банка РФ, золотовалютные резервы России за отрезок времени с 9 по 15 августа 2008 года сократились с $597,5 млрд до $581,1 млрд. Многие эксперты связывают нынешнее сокращение резервов со значительным оттоком средств из российского финансового сектора.

Так, начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов считает, что сокращение резервов на $16,4 млрд, в первую очередность связано с оттоком иностранного капитала из страны. «Последнее было спровоцировано делом ТНК-BP, делом «Мечела» и военными действиями в Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Столица государства, ведущего войну на своих границах, вряд ли станет крепким финансовым центром», - считает аналитик.

Украинские запасы растут, но...

Украине до показателей той же России еще очень далеко, хотя наши запасы также потихоньку растут – по итогам июля золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 7%, или на 2,4 млрд., составив на 31 июля 37,9 млрд. А в общем, с начала года (в январе-июле) золотовалютные резервы НБУ увеличились на 16,8%, или на $5,45 млрд.

По словам экспертов, несмотря на увеличение золотовалютных резервов, состояние украинской экономики не может не волновать, поскольку она все так же демонстрирует значительное отрицательное сальдо. К примеру, по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, экспорт увеличился на 35,8%, импорт – в целых 1,5 раза.

В составе отечественного импорта преобладают не продукты интеллектуального труда и новые технологии, которые позволят модернизировать украинские предприятия, а продукты питания и товары массового потребления. Это, по мнению аналитиков, является тревожным звонком, сигнализирующим о том, что страна не в состоянии производить необходимое количество товаров повседневной необходимости.

Эксперты уверены – если не удаться решить проблему с структурной отраслевой перестройкой национальной экономики и привлечением инвестиций в ближайшее время, то уже через несколько лет Украина может оказаться перед угрозой нехватки золотовалютных государственных запасов. А это, в свою очередь, может привести к резкой девальвации национальной денежной единицы по отношению к мировым валютам и крайне негативным социально-экономическим последствиям для Украины.

Сергей Омельченкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 333 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: