Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Когда самурай выходил из дома... Автор: Al13    9-12-2008, 15:09    Категория: IMhO  
Когда самурай выходил из дома......он сообщал семье: «Вот, я ушёл». А когда возвращался домой, снова сообщал: «Вот, я пришёл». Потому что времена были отнюдь не вегетерианские, и все знали, что выйдя на улицу, назад можно уже и не вернуться.

Сейчас вроде бы жизнь стала спокойнее. И многие люди если не думают, то как минимум ощущают, что будут жить вечно. И булгаковскую фразу о том, что человек мало того что смертен, так ещё и смертен взнезапно, считают удачной репликой - но не примеряют к себе.

А в это время...

История давняя. Один мой неблизкий знакомый, средних лет бизнесмен, хорошо обеспеченный, чтобы не сказать «богатый», счастливый муж и отец, попал в аварию. Никакого криминала - скверная погода, мокрое шоссе, плохая видимость... Все его деньги были вложены в дело - это было разумно, ведь он вовсе не собирался умирать. В результате бизнес загнулся без владельца, а семья осталась без денег и без источника средств к существованию. Дальнейшие подробности мне неизвестны, но есть все основания считать, что последующая жизнь семьи оказалась нерадужной.

История менее давняя. У одного моего знакомого, талантливого молодого человека, почти моего сверстника, неожиданно прихватило сердце. Неработающая жена, четверо несовершеннолетних детей и пожилая мать остались без единственного кормильца. Застрахован он, насколько я знаю, не был - кто же думает о смерти в такие годы. По счастью, среди друзей покойного есть несколько телезвёзд и политических деятелей, так что для его семьи уже собирают деньги и есть надежда, что голодать детям не придётся. Но ведь не у каждого в друзьях телезвёзды...

К чему я это пишу?

Если человек считает, что он отвечает не только за себя, но и за кого-то (или за что-то) ещё - ему стоит помнить, что он не бессмертен. В это иной раз трудно поверить, об этом неприятно думать - но об этом стоит помнить.

И стоит задумываться хотя бы иногда: что произойдёт с теми, за кого я считаю себя в ответе, если меня вдруг не станет?

И стоит иметь на этот случай «план Б». Страховой полис, бриллианты в сейфе, виллу на Багамах - хоть что-нибудь. Просто для перестраховки. В надежде, что никогда не пригодится.

Как говорили те же самураи: «Если меч может понадобиться тебе хоть раз в жизни - имей его при себе постоянно».

Тот самый Алекс Левитас™скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 739 раз
 #1 Написал: shef62 (9 декабря 2008 19:34)
Всё, пойду застрахую свою жизнь)
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: