Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Как крымский банкир валюту менял Автор: Al13    7-01-2009, 14:36    Категория: Разное  
Один мой знакомый предприниматель в первой половине девяностых занимался развитием филиала крупного столичного банка в Феодосии. Он был именно предпринимателем - не марионеткой центрального отделения, а независимым управляющим, зарплата которого зависела от результата. В то время был этот предприниматель "молодым" - это было первое его крупное назначение, плюс филиал в Феодосии только начинал развиваться.

А другие филиалы уже стабильно приносили большой доход - и их управляющие ездили на дорогих машинах и все были с мобильными телефонами (напомню: на дворе -первая половина девяностых). Наш предприниматель, естественно, жутко комплексовал по этому поводу - и, естественно, пытался докопаться до причин такого различия в финансовом положении. В результате он пришел к выводу, что секрет успеха его коллег - это найти "жирного" клиента и поделить часть доходов от его обслуживания с директором. То есть, все тупо сидели на "откатах".

Попытки найти в Феодосии "жирного" клиента не привели ни к чему. Также ни к чему не привели поиски такого клиента по всему Крыму: ну не было там никогда промышленности. Что заставило нашего предпринимателя придумывать что-то новое - и он решил занятся обменом валют. В первой половине девяностых. В стране, только-только получившей независимость, но еще насквозь пропитаной совковым менталитетом. В Крыму, где традиционно сильна организованная преступность, которая контролировала весь рынок обмена валют. Действительно весь, без исключения.

Первая попытка открыть пункт обмена валют с треском провалилась: пункт тут же был закрыт бандитами при активном участии милиции. Вот как в такой стране жить и работать? Наш герой после долгих раздумий нашел ответ: открыть сеть обменных пунктов. Почему? Много пунктов сразу закрыть трудно, а там все привыкнут - и бандиты, и милиция.

Но открытие сразу нескольких пунктов требует большой подготовительной работы. Она была проведена. Кроме аренды помещений и закупки оборудования, наш предприниматель уделил большое внимание подготовке персонала: основным критерием качества работы персонала обменных пунктов была скорость работы - один клиент должен был обслуживаться в течении тридцати секунд. И... в один день было открыто сразу семнадцать пунктов обмена.

Бандиты просто растерялись. От их попыток "закрыть" пункты по одному банк успешно отбился, а после успешно отбился и от попыток закрыть всю сеть уже при помощи милиции. А дальше… Курортный край, куда приезжали люди со всего бывшего Союза… А сбережения хранить лучше в валюте, а тратить лучше в (тогда еще) рублях… В общем, стал наш предприниматель миллионером.

И по ходу выбил из под ног организованной преступности и коррумпированной милиции стабильный источник дохода. А также вывел из тени огромный кусок экономики - вслед за ним пункты обмена начали открывать другие банки.

Эту историю мне рассказал лично сам герой. Рассказывал в течение часа - спокойно, уверено, без выпячивания собственной роли - просто рассказывал о своем первом миллионе. У меня не возникло вопроса "почем вас не убили?" - по всей видимости, детали рассказа, которые давали ответ на этот вопрос, в моем пересказе потерялись. Не вдаваясь в эти подробности, уточню, что бандиты шутя справлялись с одним-двумя сотрудниками обменного пункта - но бороться с хорошо подготовленным банковским учреждением просто не умели. Как охотник на кроликов, впервые увидевший слона, удивится: какой гибкий хвост! И рога из задницы! Куда стрелять-то?

hohol77.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 365 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: