Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кризис: охота на работу Автор: vlad82    8-02-2009, 11:08    Категория: Главная  
Кризис: охота на работу

Мы в одночасье оказались в условиях разразившегося системного мирового кризиса, который ведет к полному развалу не только всей экономики и во всех странах мира, но и к разрыву человеческих взаимоотношений. Началась цепная реакция.

Мы еще не вполне осознали ожидающую нас перспективу перестройки как всей нашей жизни, так и нашего мировоззрения. Но многие уже ощутили реалии новых условий существования, оказавшись не у дел. Другие находятся под прессом неизвестности и что называется "затылком" чувствуют дыхание приближающейся безработицы.

Но прежде чем задаться вопросами: как долго это будет продолжаться, как нам пережить это время, где и какую найти работу, если мы уже оказались без нее или окажемся? - нужно сделать экскурс в прошлое и понять, откуда появилось такое множество разнообразных профессий и так ли уж нужны многие из них.

Рыночная экономика закладывалась после великого американского кризиса и выход из него был найден в том, чтобы заставить народ покупать как можно больше производимого товара. А для этого необходимо было рассширить ассортимент товаров потребления и с помощью рекламы убедить покупателя в их необходимости. На сознательном уровне заработала система экономики, основанная на человеческих пороках и осмеянная еще в начале 18 века Б. Мандевилем в "Басне о пчелах".

Сравните улей с тем, что было:
Торговлю честность погубила,
Исчезла роскошь, спесь ушла,
Совсем не так идут дела.
Не стало ведь не только мота,
Что тратил денежки без счета:
Куда все бедняки пойдут,
Кто продавал ему свой труд?
Везде теперь один ответ:
Нет сбыта и работы нет!..
Все стройки прекратились разом,
У кустарей - конец заказам.
Художник, плотник, камнерез -
Все без работы и без средств.

В качестве двигателя использовался главный порок - хватательный рефлекс: урвать от другого для себя или приобрести что-то такое, чего у другого нет. Нужно было взрастить производные этого порока: жадность, зависть, тщеславие и гордыню. И это сработало. Были созданы новые рабочие места, началось производство колоссального количества ненужных товаров, а реклама помогала убеждать в их крайней необходимости для человека - если у тебя не будет какой-либо модной вещички, то ты будешь выглядеть хуже других или ступенькой ниже. И никогда не ставился вопрос о том, насколько целесообразен предлагаемый товар

Первый сигнал ненадежности данной конструкции проявился в развале экономики Аргентины в 90-е годы, которая была построена по принципу финансовой пирамиды. Тогда мир не обратил внимание на это предупреждение. И сейчас, когда мы имеем развал экономики по той же схеме во всем мире, по-прежнему остаемся в недоумении, почему это произошло. Лишь немногие понимают, что так называемый финансовый кризис, о котором все говорят, скрывает за собой ошибочность когда-то принятой концепции хозяйствования.

В наших потребностях есть основные, необходимые для существования. Мы не можем прекратить пахать или сеять, добывать железо, уголь и нефть. Но и есть другие - те, которые служат удовлетворению не нужды, а прихоти. И многие виды производства возникли именно в этой сфере, отяжелив всю конструкцию экономики в сторону ненужности и сместив представление о ценностях.

Так, например, банкир, торгующий бумагой в виде дензнаков, оказался в нашем сознании более значимым, преуспевающим и нужным, чем хлебороб. Развелось множество так называемых бизнесменов, деятельность которых сводиться преимущественно к спекуляции - "выхватывать из чужего рта свою выгоду". А хлеборобы, видя положительное отношение к ним в обществе, захотели быть похожими на них и побросали свои пашни.

Не зная закона правильного поведения в хозяйственных отношениях, мы, тем не менее чувствуем, что он существует - этот железный закон, закон природы, дающий о себе знать кризисами на всех уровнях. Мы чувствуем его даже в преддверии кризисных ситуаций, испытывая усталость и депрессии. Мы видим, что этот железный закон работает как своего рода регулятор, выхлопной клапан накопившихся излишков. И постепенно начинаем понимать, что не сможем возродить экономику по принципу "частные пороки - общественные выгоды", как это было во время прежних экономических кризисов.

Время бессрочных отпусков словно дано нам для осознания происходящего - почему у нас "отрубают" все лишнее. А когда мы это поймем, то увидим, что работа, приносящая пользу для всех, а не только наживу единицам, работа, которая не будет вредить природе, - и есть работа будущего, причем ближайшего. И тогда мы начнем готовить себя к этой работе, уже нового мира, построенного на мудром законе равновесия с природой, изучить который и призывают нас каббалисты.

kabmir.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 714 раз
 #1 Написал: Al13 (8 февраля 2009 11:30)
"Мы не можем прекратить пахать или сеять, добывать железо, уголь и нефть" - это еще почему? Когда-то вполне себе обходились кремниевыми и костяными ножами, промышляли ягодами и съедобными корешками. В идеале, я так понимаю, вообще нужно вернуться на пальмы? Пахать и сеять - это уже от лукавого. Тракора всякие, удобрения - зачем? Опять же, создаются совершенно непотребные раздутые штаты всяких НИИ, ВУЗов селькохозяйственных и строительных.

С учетом того, что в ОАЭ много нефти и мало и "По данным ООН, ОАЭ и Саудовская Аравия импортируют практически все основные продукты питани", в "так называемых бизнасменах" есть необходимость. Или я ошибаюсь? Пусть возделывают пески и откажутся от порочного импорта? Или без всяких бизнесменов займутся натуральным обменом: ведро нефти на килограмм картошки. Можно продолжить в этом ключе, но не вижу смысла. Даже во времена костяных ножей существовал обмен. Обезьяны, и те меняются предметами. Бизнес - всего лишь упорядоченный обмен в больших объемах.

"Лишь немногие понимают, что так называемый финансовый кризис, о котором все говорят, скрывает за собой ошибочность когда-то принятой концепции хозяйствования" - лишь немногие понимают, что когда-то принятая концепция хозяйствования проталкивалась так долго и с такими усилиями. что ошибочной никоим образом не является. А вот желанной некоторому меньшинству в ущерб большинства - вполне. И кризисы эти создаются искусственно, для перераспределения объектов хозяйствования, земли, источников ресурсов. Как и любые колебания курса валют, стоимости нефти и т.д. Неужели вы способны доказать, что нефть так подешевела потому, что имеет место быть спад спроса на нее? Бензин вот не особо подешевел и мало кто отказался от перемещений в персональном или общественном транспорте. Уменьшение стоимости нейфти - увеличение дохода нефтетрейдеров, нет? В кризис за копейки перекупаются фабрики, заводы, права на разработку месторождений. Еще одно кстати: нужда в золоте и бриллиантах у человечества тоже отсутствует. Вы сможете обосновать необходимость закрытия алмазных трубок, золотых месторождений? Яркие блестящие предметы даже сороки любят. Прежде, чем учить основным законам бытия, начните с малого. "Ничего сверх меры" еще греки говорили. Без толку.

"Время бессрочных отпусков словно дано нам для осознания происходящего - почему у нас "отрубают" все лишнее. А когда мы это поймем, то увидим, что работа, приносящая пользу для всех, а не только наживу единицам, работа, которая не будет вредить природе, - и есть работа будущего, причем ближайшего." Какая, например? Объясните, пожалуйста, в двух словах тем, кто сейчас мечется в поиске заработка для содержания семьи. А в процессе нажив единиц тысячи имеют свой кусок хлеба. Я ни в коем случае не защищаю устоявшийся порядок вещей, но чтоб лишить наживы единицы, миллионы должны добровольно отказаться есть.

"И тогда мы начнем готовить себя к этой работе" - некоторым некогда готовиться, им необходимо работать, чтоб не сдохнуть от голода. Да и к какой работе, опять же? Если вы так настаиваете на ее простоте, может, желания работать будет достаточно? Или необходимо овладевать космическими технологиями?
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: vlad82 (10 февраля 2009 01:27)

Каббала утверждает, что человек и человечесво вынужденны будут достигнуть такого состояния, когда целью и мотивом всего труда будет не личное накопление, а польза общества. Причем не насильно, имея над собой группу "продвинутых" надзирателей, а естественно, явно видя что иной способ существования - вредит и не дает развиваться, подобно премитивным организмам в начале истории, которые начали объединяться в более сложные организмы для более эффективного существования. Природа - своим "негативным" отношением к нам создает предпосыоки для такого обьединения. Человек работает, обезпечивает себя всем необходимым для нормальной жизни остальное отдает другим, как клетка, берущая для себя только необходимое и для того чтобы работала вся система. Понятия "необходимое", и "нормальное" требуют отдельного рассмотрения и обсуждения.

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: Al13 (15 февраля 2009 11:00)
Да все это красиво и понятно. Вот только не верится мне, что Абрамович, например, озаботится пользой общества, а не собственной выгодой без лоботомии. Да и не только Абрамович. И, насчет объединяться, как эффективном развитии - ерунда. Самыми эффективными организмами остаются простейшие - те же вирусы. С точки зрения эффективности объединение в сложные организмы весьма сомнительно. И, опять же - что значит более эффективное существование, скажем, Для Путина? Вот он считает, что эффективнее будет прикупить очередную яхту, чем построить завод, на котором получат рабочие места пара тысяч человек. Эффективность - она тоже относительна. Я понимаю, что Вы сейчас скажете эффективность историческая, общая и Т.д. Вот только опять напомню, что все люди разные, все мыслят по-разному. И к одному знаменателю их привести ну никак не получается. Кто только не пытался.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: