Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Производство телепсихов Автор: Al13    20-02-2009, 10:35    Категория: IMhO  
Производство телепсиховСыну моих соседей, 9-летнему Паше, врачи поставили диагноз «невроз» и долго не могли найти причину «сдвига» улыбчивого мальчишки из благополучной семьи. Оказалось, после школы, убедив бабушку, что все уроки сделаны, Паша включал телевизор и смотрел его часа по 4-5 подряд. По данным Гарвардского университета, среднестатистический ребёнок за 18 лет жизни успевает увидеть на экране 180 тысяч сцен насилия, из них 80 тысяч — убийств. Это — за границей, у нас — ещё больше!

Новости, залитые валерьянкой

Включаю телевизор в среду, 11 февраля, в 14.00. Самый детский час! Но что вижу и слышу? Неразбериха в Красноярске: «отключение нескольких светофоров привело к КРОВАВЫМ трагедиям на дороге!», «Тадж-Махал может быть РАЗРУШЕН в любой момент!», «забастовка во Франции ПАРАЛИЗОВАЛА страну», «наводнение на юге Великобритании УНИЧТОЖАЕТ новые районы», «в Северной Осетии людям УГРОЖАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ сход лавин», «ЖУТКАЯ СМЕРТЬ МЛАДЕНЦА: в Калининграде после прививки умерла девочка». «США ЗАДЫХАЮТСЯ от жилищного кризиса». И так далее, в том же духе, с той же лексикой во всех теленовостях на всех каналах.

Даже положительные события почему-то подаются с пессимистическим подтекстом. Выдвижение нашего мультфильма на «Оскар» сопровождалось нервными размышлениями о «НЕВОЗМОЖНОСТИ и КАТАСТРОФИЧНОСТИ ожидания решения «академиков». Можно вяло оправдать телевизионщиков размышлениями на тему «какая жизнь — такие и новости», но… Я специально сразу после депрессионного освещения телесобытий посмотрела в газетах и Интернете альтернативные новости.

Почему-то ТВ совершенно не заинтересовало то, что российские полярники избавили Антарктиду от 360 тонн отходов, остался незамеченным день рождения патриарха кино и театра Владимира Зельдина, проглядели тележурналисты и старт с Байконура двух российских спутников, проект российских учёных по доставке живых организмов на спутник Марса, наконец, почти анекдот — выпуск первого в Белоруссии ноутбука, собранного, естественно, из китайских комплектующих…

Новости, залитые по стране тысячами пузырьков валерьянки, отгромыхали. Но телестресс старательно поддерживается всеми телесилами в течение всего дня. В рекламных паузах закадровый голос зловеще спрашивал: «Чудовищно сдавило грудь?», «Кошмарно першит в горле?», «Не можете разогнуть спину?», «Ваш организм устал от паразитов?» и проч., ненавязчиво сообщая по ходу дела, что у 50% россиян — простатит, менингит и тонзиллит, вместе взятые, а у остальных… ещё хуже. Просто они не способны это определить из-за «прогрессирующих проблем с мозгом». В анонсах фильмов и сериалов кровь эффектно смешивалась с «вышибленными» мозгами: «ИХ ВСЕХ УБЬЮТ! Спасение невозможно, миссия невыполнима» и проч. В документальных сериалах, снятых по мотивам реальных событий (поразительный жанр, ярко цветущий на всех центральных каналах), псевдодокументальные съёмки сопровождались закадровым текстом типа: «Анатолий расчленил тела двоих друзей и аккуратно зацементировал останки в подвале своего частного дома». О, вот наконец мультик, и… «Питер, твою мать. Скорее, меня сейчас, на хрен, разорвёт на части!» — истерически вопит зловещий «мультяшка». Неудивительно, что у соседского мальчика после нескольких месяцев такой телетерапии дрожат руки и губы. Тут и у взрослых дяденек волосы на спине дыбом встанут. Тем более что к вечеру, то есть к моменту массового захода «рядового россиянина» в домашнюю заводь, количество насилия и жестокости на ТВ возрастает в несколько раз! Я, например, насчитала за один час в ту же среду, с 20.30 до 21.30: 30 красочных сюжетов о катастрофах, 10 — об убийствах, более ста раз произносились слова типа «смертельный», «кошмарный» и «чудовищный». Плюс по трём каналам крутили сериалы с бесконечной стрельбой и кровью по колено.

Чем хуже — тем лучше

В ситуации разгорающегося кризиса нам с вами и так невесело. Вместо светлого будущего политики и экономисты пророчат исключительно безработицу, подорожание продуктов, дефицит, дефолт и войну за Севастополь. Приходишь с работы раздражённый, щёлкаешь пультом — и телевизор добивает тебя окончательно. Почему же большинство телепродукции подаётся в истеричном, шокирующем и негативном виде? Увы, ужасы гораздо сильнее удерживают наше внимание, а это самый простой и жестокий способ борьбы за рейтинг. Вспомните: от какой телевизионной картинки не может оторвать внимательного взгляда ваш ребёнок? От выстрелов, взрывов и криков. Первое место в рейтинге самых популярных программ прошлых недель занял ставший уже легендарным документальный фильм «Плесень», показанный на Первом канале. Традиционно непопулярное документальное кино, поданное под девизом «мы все вот-вот умрём», собрало у экрана миллионы зрителей на грани нервного срыва...

Чем страшнее картинка — тем выше рейтинг. По данным института Гевиса из Гамбурга, 70% теленовостей зрители забывают на следующий день. В памяти остаются только шокирующие сюжеты.

— Застревая в наших головах, жуткие телесюжеты часто становятся главными составляющими неврозов, — считает психолог Василий Синельный. — Особенно подвержены негативному влиянию телеужасов дети до 8 лет и люди творческих профессий: у них часто фантазии сливаются с реальностью. Они неосознанно ставят себя на место жертв катастроф, покушений, убийств. У них во много раз возрастает выработка гормона стресса — глюкокортикоида, и тогда любая мелочь — придирка учителя или произвол начальника на работе — может привести к сильнейшему нервному потрясению.

Самое поразительное, что ещё четыре года назад руководители центральных каналов торжественно подписали Хартию телевещателей против насилия и жестокости, подразумевающую уменьшение «кровавости» на экране... Телевещатели заявили о недопустимости распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. И обязались соблюдать права детей в получении информации, не наносящей вреда их нравственному здоровью…

Мнение эксперта
Оксана Тюнева, кандидат психологических наук:


— У меня были пациенты, которые собирались разводиться. А потом у них сломался телевизор, и никак не было времени приобрести новый. Так вот, за две недели без «телекошмаров» вся раздражённость и озлобленность из их брака улетучилась. Чтобы не стать «телебольным», старайтесь ограничивать просмотр стрессообразующих программ, особенно непосредственно перед сном. Если всё-таки «приклеились» к телевизору, ограничьте просмотр новостей до 10-15 минут, не смотрите несколько информационных выпусков один за другим. И, главное, если вы склонны «примерять теленовости на себя», читайте их лучше в печатном виде. Вы сможете сами дозировать и выбирать количество негатива.

Ольга Костенко-Поповаскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 509 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: