Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  10 лучших кинопутешествий мира Автор: Al13    11-03-2009, 19:18    Категория: Фильмы  
10 лучших кинопутешествий мира Каким образом те или иные города и страны становятся привлекательными для туристов? Красота природы, историческая ценность, вкусная еда, и... номинация на Оскар! Именно Американская Киноакадемия сделала множество ничем не примечательных направлений популярными у путешественников, на порядок увеличив доходы местных жителей от туризма.

Мумбаи, Миллионер из трущоб

Несмотря на репутацию самого гламурного города Индии, Мумбаи еще и являются финансовым центром страны. Фильм "Миллионер из трущоб", получивший на последней церемонии вручения Оскар 8 статуэток, превратил поездку в бедный городской район Мумбаи, Дарави, в самое популярное кинопутешествие в мире.

Киото, Мемуары Гейши

Киото, крупный японский город, и без того был достаточно известен, благодаря тому что с 1794 по 1868 годы являлся столицей страны Восходящего Солнца и резиденцией императоров. Однако, один этот факт не был в состоянии привлечь такое большое количество туристов, которые буквально хлынули в город после того, как фильм "Мемуары Гейши" получил 3 Оскара.

Рио де Жанейро, Дневники мотоциклиста

Фильм "Дневники мотоциклиста" снят по мотивам одноименной книги о том как легендарный Че Гевара путешествовал по Южной Америке. За пять лет, прошедших с выхода картины на экраны, она сподвигла на сухопутное путешествие по континенту, заканчивающееся в Рио де Жанейро, множество людей. Карнавал, Капокабана и гигантская статуя Иисуса вполне способны дать почувствовать истинный вкус Рио.

Новая Зеландия, Властелин колец

Как свидетельствует статистика, в годы, предшествовавшие выходу "Властелина Колец", туристическая индустрия Новой Зеландии находилась в упадке. Однако после того, как фильм получил статуэтку Киноакадемии, на непродолжительное время в отчетах туристического ведомства Новой Зеландии упоминалось о значительном притоке путешественников.

Шотландия, Храброе сердце

Шотландия с ее великолепной природой и старинными замками и без киноиндустрии всегда могла многое предложить туристам. Но она же оказалась крайне привлекательной для режиссеров, снимавших здесь свои шедевры. Наиболее известным из фильмов, снятых в этой самой независимой части Соединенного Королевства считается фильм Мела Гибсона "Храброе сердце" повествующий о борьбе шотландского народа с англичанами, пытающимися отобрать у них земли. Героическая сага заслужила 5 Оскаров.

Трансильвания, Дракула

В общей сложности, про графа Дракулу было снято более двух десятков фильмов. Какой из них послужил созданию большей популярности Карпатских ландшафтов и мрачных местных замков - неизвестно. Однако совершенно очевидно, что история о трансильванском вампире сыграла важную роль в привлечении туристов в не слишком популярную Румынию.

Гранд Каньон, Телма и Луиза

Ридлей Скот, еще в 1991 году снявший историю об уставшей от измен бойфренда официантке и ее подруге, которой до смерти надоело вести домашнее хозяйство, сделал Гранд Каньон местом, в которое всегда будут стремиться туристы. Старейший национальный парк США стал отличной декорацией к получившему Оскар за оригинальный сценарий фильму, который не рекомендуют смотреть детям до 18-ти.

Флоренция, Комната с видом

Английский фильм, получивший сразу 3 премии Оскар и немало европейских наград, скорее обозначил еще одно место во Флоренции, куда стремятся туристы, чем сделал этот и без того известный итальянский город популярнее. История о девушке,открывающей для себя в путешествии по Италии значения слов "роман", "мужчина", "удовольствие" считается образцом хорошего вкуса. В 1985 году на съемки фильма было потрачено всего 3 миллиона долларов, а в мировом прокате он собрал 60 миллионов.

Кения, Из Африки

Оказывается, не только Обама послужил развитию туристической отрасли Кении. Снятая в 1985 году на фоне экзотической африканской природы история любви датской баронессы и местного белого охотника, помешанного на сафари, не один год поддерживала интерес туристов к этому виду развлечений.

Зальцбург, Звуки музыки

Старый музыкальный фильм по одноименному бродвейскому мьюзиклу, датированный 1965 годом заслужил 5 премий Американской киноакадемии и 2 премии Золотой глобус. В памяти путешественников, видевших это кино с типичным американским хэппи-эндом, Зальцбург начинает ассоциироваться с волшебным голосом главной героини фильма - Марии фон Трапп.

turist.rbc.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 007 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: