Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Первое апреля еще и день доллара. Автор: Al13    1-04-2009, 19:02    Категория: Любопытно  
Первое апреля еще и день доллара.Подозреваю, что проблемы американской валюты могут быть связаны именно с первым апреля.

1 апреля 1778 г. мистер Оливер Поллок из Нового Орлеана придумал знак доллара. Во многих справочниках эток знак трактуется как пересеченная двумя вертикальными прямыми (а то и одной) буква S. Но это не совсем так. Вернее совсем не так.

За образец ирландец Поллок взял изображение знака испанской песеты. Смыслом изображённого на песетах знака были Геркулесовы столбы — так в античные времена назывался Гибралтарский пролив, - обвитые лентой. Для испанцев эти две перевитые колонны означали край земли, а на ленте была и надпись: «nec plus ultra» - «дальше некуда».

Справедливости ради, стоит сказать, что Поллок предложил использовать этот знак в печатном виде, но ещё значительно ранее такое сокращение применялось в рукописных бухгалтерских книгах.

Возвращаясь к первому апреля, я подумал: а может быть они специально придумали этот знак именно в День Дураков, намекая на то, что долго ещё будут морочить головы своими никчемными фантиками?скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 112 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: