Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Нам грозит остановка «мобильного сердца» Автор: Al13    15-04-2009, 19:36    Категория: Разное  
Нам грозит остановка «мобильного сердца»
«Главное – иметь сегодня рабочий телефон, а не мобильный».
Осколок кризисной мудрости


И не подумайте, что сравнение наших карманных телефонов с «мобильным сердцем» – это преувеличение. Многие сегодня просто не могут себе жизни представить без своих полифоничных друзей. Но вот с недавних пор они оказались под угрозой удара. Все ли «мобильные сердца» выдержат инфаркт нового закона – неизвестно. А тут ещё пророчат магнитные бури. Так что будьте бдительны и берегите свои нервы да ІМЕІ своего «мобильника».

Недавно в СМИ появилась информация о том, что с 1 октября сего года все мобильные телефоны, которые попали на наши чернозёмные просторы контрабандным способом, будут навсегда отключены от операторских сетей. Если существует жанр новостного «хоррора», то это как раз тот случай. Общественность всколыхнуло это сообщение и заставило волноваться, лихорадочно проверяя ІМЕІ своих телефонов и ожидая очередных подвохов от законодателей.

Но это вовсе не окончательный вердикт «телефонам-нелегалам». До 1 октября такой телефон можно зарегистрировать в Украинском государственном центре радиочастот. Если телефон был куплен до 28 марта, то придётся немного попотеть: для внесения в базу данных своего кода ІМЕІ, необходимо выслать по почте или же предоставить лично всю имеющуюся у вас документацию: чек, подтверждающий покупку телефона, накладную и паспорт, в котором запечатлён ІМЕІ вашего «мобильника». Так что условия хранения всякого рода «послепокупочных» документов в некоторой степени ужесточились.

Владельцы же легальных мобильных телефонов могут вообще не ввязываться во всю эту катавасию, потому как отключение им не грозит. Да и регистрироваться им не нужно. Таможня уже подготовила списки, в которых указаны все коды телефонов, попавших в страну законным путём. Так что все они будут автоматически внесены в базы мобильных операторов. Но те, кто знает, как иногда работают наши структуры, должен побеспокоиться и о судьбе своей легальной «мобилы». Мало ли что и где могут напутать, и ваш легально ввезённый в страну и не менее легально купленный телефон «умрёт» ровно 1 октября.

Сверку легальных мобильных телефонов со своими базами операторы будут проводить до 30 июня, а потом они займутся рассылкой SMS-сообщений тем гражданам, которые являются владельцами «серых мобильников». В сообщение вам будет предложено зарегистрировать свой телефон. В случае невыполнения требования (?) или просьбы (?) телефон погрузится в безмолвие. Так что ждём массовой истерии, которая начнётся ровно в первых числах июля, когда владельцам телефонов начнут приходить вышеупомянутые сообщения.

Что касается телефонов, которые были куплены после 28 марта, то их можно будет зарегистрировать только в течение 3 месяцев. Но это, увы, касается только легальных телефонов, которые прошли таможенную процедуру законного въезда в страну. Контрабандные телефоны, приобретённые после 28 марта, зарегистрировать просто не удастся, и они через три месяца превратятся в электронные записные книжки и игровые приставки, с которых невозможно будет осуществлять звонки.

Чтобы защитить себя при покупке мобильного телефона, нужно обратить внимание на то, что продавец автоматически регистрирует ваше новоприобретение в базе ІМЕІ. Но, как оказалось, не только общественность мало что знает о предстоящих изменениях, но и продавцы специализированных магазинов тоже не особенно об этом осведомлены. Или же они не утруждают себя процедурой регистрации покупок. На сегодняшний момент 8 из 10 магазинов не предлагают покупателю проверить свой ІМЕІ, несовпадение которого в будущем может сыграть злую шутку с покупателем.

Наши родные мобильные операторы подтвердили свою готовность отключать все незарегистрированные мобильные телефоны. Не думаю, что операторам такое положение вещей на руку. Дело в том, что на данный момент по разным подсчётам экспертов в Украине 80% всех мобильных телефонов являются нелегальными, то есть таковыми, которые были ввезены в страну контрабандным путём и за которые не платились таможенные пошлины. К примеру, в 2007 году УГЦР выдал больше 700 тысяч разрешений на ввоз мобильных телефонов. И в этом же году у нас в стране было продано немного-немало 10 млн «мобилок». То есть, доля «нелегалов» составила свыше 90%. В прошлом году всё прошло более законно, если вообще можно говорить о какой-то законности на основании следующих цифр: всего было продано около 8 млн мобильных телефонов, в то время как легально в страну попало всего лишь 1,3 млн. Теперь сами судите, выгодна ли вся эта история мобильным операторам, если существует вероятность потерять массу клиентов, которые не зарегистрируют свои «мобильные» по тем или иным причинам?

Не лишним будет добавить, что на сегодняшний момент порядок ввоза и реализации мобильных телефонов у нас в стране регламентируется не одним нормативно-правовым актом. Среди них и Положение о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и лучеиспускательных устройств, утверждённое 5 февраля 2009 года, и Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и лучеиспускательных устройств, утверждённый решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины.

Но есть в этом и свои плюсы. Таким вот способом можно запросто решить проблему телефонных краж. В Европе такой метод используют уже давно. Дело в том, что если у вас украдут телефон, и вы заявите об этом в милицию, то воры не смогут воспользоваться им, потому как его тут же отключат от сети мобильных операторов. Достаточно ворам осознать это, и показатели краж мобильных телефонов пойдут на спад. А ежели вам посчастливится отыскать свою потерю, то на основании соответствующего заявления и милицейского протокола его снова можно будет подключить к сети.

Если вы решили на днях обзавестись новым мобильным телефоном, то необходимо усвоить одно правило. Код ІМЕІ под крышкой аппарата должен совпадать с тем, который зарегистрирован в базе ІМЕІ. Проверить это достаточно легко. Наберите на своём телефоне следующую комбинацию: *#06#. После этого нажмите клавишу вызова. На экране высветится код, который достаточно будет проверить с тем, который находится «под капотом». Если всё совпадает, вам нечего беспокоится, но имеет смысл сохранить всю документацию, которая имеет хоть какое-то отношение к покупке.

Хорошая страшилка на ночь для любителей мобильных телефонов. Как оказалось, не вся информация об отключении «мобильников» правдива. Изменения, конечно же, необратимы, но… Законными считаются все те телефоны, которые подключены к сети в данный момент и до 1 сентября включительно. Так что ваш код ІМЕІ должен быть внесён в базу УГЦР, вне зависимости от того «серый» у вас телефон или «белый». Так что вам не потребуется регистрировать ваш телефон, который оператор будет обслуживать как законный и впредь. То есть, если вас угораздит купить после 30 июня «левый» телефон, то он будет зарегистрирован и включён в обслуживание.

Так что все волнения были преждевременны. Но кое-чему нас это всё-таки научило. Мы теперь знаем, что должны помнить своего телефона, который может пригодиться в любой момент. Господа грабители и воры могут готовиться к тому, что кража мобильных телефонов может перестать быть столь доходным занятием. А легальность нашего «мобильного» друга – это проблема ответственных структур, потому пусть они и проникаются этой проблемой, а не перекладывают всё на плечи простого потребителя, который отдаёт за телефон вполне легальные и честно заработанные деньги. Пусть это и будет главным критерием нашей законопослушности. Но если вдруг «мобильники» когда-то и умолкнут, то не делайте поспешных выводов и не теряйте сознание. Иногда эфир нужно освобождать и отдаваться живому общению без перерывов на ответы по «мобильному».

Гаврила Фонтановскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 899 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: