Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Анонимный Легион Автор: Al13    18-07-2009, 09:38    Категория: IMhO  
Анонимный ЛегионНе, коллеги, так не пойдёт. Должны всё же быть какие-то пределы совершенству. Зачитываю из Фонтанки:

«Минсвязи предоставило правоохранительным органам неограниченный доступ к почтовым отправлениям - письмам, бандеролям, переводам граждан... Заглядывать „в толстую сумку на ремне" смогут сотрудники восьми ведомств - органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной охраны (ФСО) и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний и госнарконтроля. Требования к сетям и средствам почтовой связи выдавать корреспонденцию для проведения оперативно-разыскных мероприятий, подписанные министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щегловым, 6 июля прошли регистрацию в Минюсте и 21 июля вступят в силу...»

Расшифровываю: теперь каждый заказанный Вами в сексшопе резиновый член будет обнюхивать на почте служебная собака из госнаркоконтроля. Чтобы убедиться, что внутри не зашит кокаин. Этот приказ - настоящая пощёчина анонимусу. Ещё один шаг на светлом пути к налобным номерам и прозрачной одежде.

Вообще, коллеги, я думаю, что эту порочную практику - всячески зажимать и угнетать анонимусов - пора прекращать. В самом деле, вот, навскидку, несколько примеров притеснений, которым мы подвергаемся:

1. Интернет

Чтобы подключиться к Интернету надо предоставить свои паспортные данные. После чего каждый негодяй, в форме или без, имеет возможность без особого труда вычислить по ай-пи, кто там критикует правительство или оставляет негативные отзывы на производителя протекающих холодильников.

При этом настоящие преступники, разумеется, своих паспортных данных никому не оставляют. Так как существует тысяча способов выйти в Интернет пусть с небольшим геморроем, но под личиной другого человека.

2. Вахтёры

Знаете, зачем в бизнес-центрах и прочих аналогичных местах вахтёры требуют у Вас паспорт, а потом записывают Вашу фамилию в тетрадочку?

Объясняю. К этим тетрадочкам имеют доступ органы внутренних дел и разного рода «блатные», типа начальников служб безопасности крупных контор. И когда кому-нибудь понадобиться выяснить, какие места Вы посещали последние пару месяцев, эти книжечки Вас выдадут.

При этом для преступника, опять-таки, сохранить анонимность нетрудно. Предъявив ксерокопию чужого паспорта, например, или въехав пассажиром автомобиля.

3. Электронные деньги

Ну, Вы в курсе. Чтобы завести себе Вебмани или Яндекс.Деньги или какую угодно ещё электронную валюту нужно сообщать настоящие фамилию имя и отчество.

Если же Вы не хотите, чтобы все знали, какие фильмы Вы заказываете в Интернет-магазинах, будьте готовы к любимой шутке электронных банкиров: залочиванию Вашего кошелька с требованием прислать им сканы паспорта. Не можете прислать скан паспорта, так как Вы - Егор Кузьмин, а указали данные Василия Пупкина? Бинго! Скажите Вашим денежкам «до свидания».

Излишне упоминать, что кардеров и прочих мошенников подобные мелочи не останавливают вообще.

4. Социальные сети

Знаете, за что я люблю ЖЖ? За то, что здесь, хотя бы, разрешены анонимные комментарии. Во многих других социальных сетях анонимусы запрещены. А, например, Вконтактике даже запрещено выдумывать себе ник и ставить на аватар «не свою фотографию». Ну, поставили на аватар фото своей собаки - всё, повод для удаления Вашего аккаунта.

Следствие?

Следствие - теперь можно найти кого угодно через тот же Контактик и получить на него кучу личной информации. После чего, например, можно позвонить его родителям и попросить срочно подвезти денег, чтобы их сына Пупкина Василия Петровича, 1983-го года рождения, телефон такой-то, выпустили из милиции.

И, да, можете представить себе террориста, который оставляет на себя Вконтакте правильные данные? Лично я - не могу.

5. Паспорта

Знаете, а в некоторых странах можно жить вообще без паспортов. И ничего. Как-то это не мешает полицаям ловить преступников. Вот рубить с гастарбайтеров деньги за регистрацию - да, без обязательных паспортов тяжеловато.

Поэтому я не очень понимаю, какая нам, простым гражданам, от паспортов польза. В своё время я несколько лет прожил без паспорта, и ничего, как-то это меня совсем не напрягало. Конечно, в ряде мест паспорт от меня чиновники требовали, но всегда можно было без проблем решить всё обходными путями. Был бы я преступником - жил бы без паспорта до сих пор.

Кстати, забавный факт. У колхозников до шестидесятых, кажется, годов двадцатого века не было паспортов. Почему-то это считается ужас каким притеснением свободной личности. Однако мало кому приходит в голову, что притеснением является не отсутствие, а как раз наличие паспорта.

Короче, я думаю, что общегражданские паспорта - это атавизм, что-то вроде рабского ошейника с номером, по которому можно легко опознать беглого невольника. Поэтому я считаю правильным общегражданские паспорта аннулировать и оставить только заграны - для желающих.

6. Бизнес

Знаете, какие документы нужны, чтобы открыть бизнес? Паспорт, адреса учредителей, образцы их подписей, банковский счёт, все адреса и телефоны...

Спрашивается, зачем? Я же ещё ничего не нарушил - я просто хочу открыть бизнес, создать несколько рабочих мест, платить в бюджет налоги? Зачем мне надо тратить кучу времени на сбор справок и оставлять о себе информацию всем желающим?

Ответ - потому что налоговые органы имеют возможность все эти документы у меня потребовать. Как показывает опыт других стран, никакой разумной причины требовать от меня эти данные нет.

Кстати, для справки: жулики могут без труда купить за весьма скромную сумму уже готовую фирму, зарегистрированную на какого-нибудь пожилого бомжа.

7. Форумы

Сейчас кажется совершенно естественным, что для регистрации на каком-нибудь форуме достаточно указать свой ник, для удобства. Однако разного калибра чиновники регулярно заявляют, что «Интернет должен перестать быть анонимным». И я ни разу не удивлюсь, если через несколько лет выйдет закон, согласно которому регистрироваться на форумах можно будет только... по предъявлению паспорта.

Ну, доехал до местного отделения Интернет-полиции, предъявил паспорт, через семь рабочих дней получил ник и пароль. Примерно как сейчас с регистрацией юридических лиц.

Лично мне эта перспектива совсем не нравится.

8. Поезда

Давно ездили куда-нибудь на поезде? Уже несколько лет как для покупки билетов надо предъявлять паспорт. Чтобы правительство было в курсе, кто куда едет.

Спрашивается - зачем? Кому какое дело, куда я еду? Я же ничего не ворую, никакой контрабанды не везу. Даже водку в вагоне не пью. Просто еду спокойно из Петербурга в Москву. Почему я обязан докладывать об этом всем желающим?

Кстати, однажды я получил серьёзный геморрой из-за того, что при покупке билетов у меня не оказалось паспорта. Я тогда сдал паспорт в турфирму, для получения заграна. Пришлось делать кучу звонков, договариваться, переносить сроки...

А если бы я был жуликом, договорился бы с каким-нибудь проводником напрямую. Или поехал бы на машине. Было бы проще.

9. Автомобили

Знаете, вот у нас на каждый автомобиль надо оформлять несколько документов. ПТС, техосмотр, страховку, ещё кое-что... В общем, ладно, можно всё это как-то объяснить.

Но вот расскажите мне, зачем меня вчера ночью на въезде в город остановил сотрудник ДПС? Скорость я не превышал, просто ехал себе спокойно домой. Мои номера были чистые. Фары горели, ремень безопасности был пристёгнут.

Почему я обязан кому-то что-то предъявлять? Я считаю, что за остановку автомобилей без конкретного повода надо сотрудников ДПС просто штрафовать. Мы ведь живём в свободной стране, верно?

10. Мобильники

Чтобы подключить себе мобильник, надо предъявить паспорт. Спрашивается, зачем? Из соображений безопасности?

Да как бы не так. У одного моего товарища за шесть лет украли восемь мобильников. Как полагаете, сколько из них удалось найти? Ну, ведь на каждом мобильнике есть заводской номер, при подключении к сети этот номер видно...

Правильно, ни одного мобильника найти не удалось. Хотя паспорт мой товарищ честно предъявлял при каждом чихе у сотового оператора.

С другой стороны, когда какому-нибудь преступнику вдруг нужен анонимный мобильник, добыть его не составляет никакого труда. Идёшь в ближайший салон сотовой связи, говоришь, что паспорт забыл дома, но помнишь паспортные данные. Если не в первом, так во втором или в третьем салоне симку спокойно продадут.

Вывод

В общем, коллеги, вывод очевиден. В Российской Федерации жестоко попирают права нашего брата анонимуса. Официальные причины - «борьба с преступностью» - очевидно, смешны. Наступление на анонимуса имеет своей целью контроль над гражданами, а вовсе не борьбу с преступностью. Настоящим преступникам как раз борьба с анонимусами только помогает - у сотрудников милиции не остаётся сил и желания их ловить.

Эту порочную практику надо как-то прекращать.

Поэтому я принял решение создать общественное движение «Анонимный Легион». Движение, которое будет защищать наше священное право на анонимность. Одним из первых шагов движения будет борьба с этим почтовым приказом. Через флешмобы или в судебном порядке, как получится.

Желающим поучаствовать просьба отмечаться в комментариях. И, напоследок, процитирую две статьи из Конституции РФ:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

fritzmorgen.livejournal.com

сообщество Анонимного Легионаскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 950 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: