Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кому выгоден грипп, или Кто подкладывает свинью Автор: Al13    4-11-2009, 13:38    Категория: IMhO  
«С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют».
Цитата из мультфильма «Простоквашино»


Весь мир в целом и наша страна в частности сейчас пребывают в нешуточной истерике по поводу нового штамма гриппозного вируса. В аптеках стоят очереди, длина которых равна нескольким экваторам. С витрин этих самых аптек с невероятной скоростью исчезают препараты не только лечебного, но даже профилактического характера. Хотя, как известно, наш народ не привык проводить профилактику, и начинает лечиться только тогда, когда все симптомы уже на лицо. А что творится со стратегическими запасами медпрепаратов и ватно-марлевых повязок! Последние сразу же исчезли из продажи. В тех же аптеках, где можно обзавестись индивидуальным средством защиты от бактерий и вирусов, стоят они в 5-6 раз дороже. Та же история и с лекарственными препаратами: цены стремятся выйти на орбиту, а многих необходимых средств нет в продаже. Юлия Владимировна Тимошенко несколько дней назад в прямом эфире грозилась всех, кто хоть на копеечку повысит цену на медицинские препараты, лишать лицензии. Но, видимо, придётся нашему эмансипированному кандидату в президенты прикрыть все аптечные лавки в стране, потому как цены взвинтили все без исключения. Вот и верь после этого кандидатам в президенты, фармацевтам и бизнесменам, которые всегда стремились сделать деньги на войне и эпидемии.

Но что-то настораживает в этом гриппе. Давайте проанализируем. Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что от обычного гриппа в мире ежегодно умирает около 500 тысяч человек. На данный момент от свиного гриппа умерло всего несколько сотен. И по какому поводу нам стоит больше паниковать? Что – повторяется история с птичьим гриппом, когда весь мир был ввергнут в истерику? Кто раздувает всю эту шумиху? Кому это выгодно? Кто в этом заинтересован? И кто получит от этого определённый дивиденд?
На первом месте стоят фармакологические компании. Никто не станет отрицать, что время эпидемий (или их хорошо отрепетированных инсценировок) для фармкомпаний – это просто золотое дно. На самом деле на данный момент прибыли многих компаний, занимающихся выпуском медицинских препаратов, выросли в несколько раз. И это объясняется не только объёмами закупаемых лекарств, но и взвинченными ценами. Руководство фармкомпаний оправдывается тем, что им надо как-то окупать те исследования, которые проводятся с целью разработки альтернативных антивирусных средств. Но в то же время фармацевтические функционеры не отрицают очевидной выгоды положения и прямо заявляют о том, что свиной грипп пойдёт им на пользу. Упустим весь пафос фраз о деньгах, сделанных на человеческой уязвимости, но постараемся взглянуть правде в глаза – фармацевтов устраивает положение с подложенной свиньёй. И чем дольше это будет продолжаться, тем больше вечнозелёных американских денег они смогут заработать. Единственным препаратом, который в состоянии побороть свиной грипп, является «Тамифлю», цена которого на данный момент составляет в среднем сто убитых енотов. Многие смогут позволить себе такое недешёвое лекарство? Ответ очевиден.

С продавцами дело обстоит ещё хуже, чем с производителями. Аптечный бизнес всегда был сверхприбыльным. Если учесть, что Украина занимает второе место в Европе по продаже медпрепаратов, то у нас в стране любую аптеку можно назвать очень прибыльным предприятием. Сейчас же, когда народ паникует, аптеки пекут денежку, словно блины. Депутаты могут только грозить им санкциями. А почему государство не возьмёт и не установит максимальный размер наценки на лекарства? А эти наценки сегодня иногда могут достигать в отечественных аптеках 50, 100, а то и все 200%!

Во многих странах в связи с эпидемией начали организовываться многочисленные горячие линии. Позвонив по номеру такой онлайн-консультации, вам придётся выложить кругленькую сумму. Но кто думает о деньгах, когда жизни угрожает реальная опасность? Даже в Интернете вас могут проконсультировать. В последнее время в сети появилась услуга так называемого онлайн-скрининга, когда вы отправляете врачу все сведения о состоянии своего здоровья, а он определяет ваше заболевание и прописывает необходимые лекарства. Но, в принципе, не стоит доверять тем, кто коммерчески заинтересован в вашей истерии, возникающей на фоне боязни заболеть. Для таких людей главное – не ваше здравие и благоденствие, а содержимое ваших тощих кошельков.

Нередко сегодня можно услышать и то, что эпидемический накал страстей выгоден также «мыльным королям». А как вы думали? Наше время давно превратилось в настоящую эпоху стерильности. За последние два месяца продажи антибактериального мыла, чудо-гелей и обеззараживающих салфеток выросли в среднем на 18%. Многие фирмы обновили свой ассортимент и стали выпускать специальные противовирусные салфетки и маски. Эксперты говорят, что такая чрезмерная гигиеническая осторожность человека приведёт к тому, что за окнами устаканятся времена реальной, а не надуманной пандемии.

Дальше пройдёмся по тем, кто может рассчитывать на определённые дивиденды от той ситуации, которая сложилась у нас в стране.

Во-первых, это, конечно же, наши родные СМИ. Свиной грипп – это прекрасный шанс увеличить свои продажи, обсосав такую долгоиграющую тему.

Во-вторых, администрации очень выгодно отвлекать наше внимание и внимание средств массовой информации от кризиса. Если в будущем что-то пойдёт не так, угроза эпидемии или собственно эпидемия будет неплохим оправдательным средством, которым наши функционеры не преминут воспользоваться. Ещё мы услышим, что падение ВВП было спровоцировано эпидемией гриппа, а наша «эффективная» система тут ни при чём.

В-третьих, сейчас выигрывают частные извозчики. Многие люди предпочитают не толкаться в маршрутках с маской на лице, которая, по большому счёту, малоэффективна, если не менять её каждые два часа. Медики и не отрицают тот факт, что общественный транспорт – это одна из самых опасных зон риска. Именно поэтому многие граждане пересаживаются на средства передвижения, которые носят индивидуальный характер.

Мы не умеем учиться на собственных ошибках. Вспомните панику с пресловутым птичьим гриппом, когда на целый миллиард китайцев заболело не более пяти тысяч человек. А паника была такая, будто куры, внезапно повысив уровень своего интеллекта, объявили нам войну. Потому все заявления ВОЗ о пятом эпидемическом уровне опасности выглядят как-то неубедительно. При пяти баллах должны были зафиксировать сотни тысяч смертельных исходов. Но этого, слава Всевышнему, нет.

У нас в Украине говорят о том, что ситуация с гриппом очень выгодна нынешней власти, которая была бы не против, если бы выборы президента сорвались. Инициировать это не составит особого труда: достаточно заручиться поддержкой медиков, которые объявят карантин и запретят многочисленные собрания людей. Какие уж тут выборы?

А ещё есть версия о том, что грипп специально выпустили из лаборатории, чтобы провести социальную чистку среди неугодных. Не думаю, что такое мнение заслуживает право на существование, но почему-то сразу подумалось о теории «золотого миллиарда» и социальном геноциде, к которому не раз прибегали разные правительства, чтобы обеспечить стабильность государственной системы.

Будем надеяться, что все наши опасения и страхи – лишь плод широкоглазого воображения и стараний тех, кто хочет нажиться на сложившейся ситуации. Но почему-то есть уверенность, что после того, как нам удастся справиться с гриппом и преодолеть свои истерические настроения, фармакологические компании сорвут большой куш на продаже седативных препаратов. Постараюсь вас успокоить. Свиной грипп – это не новинка. Он появился давно. Оглянитесь, дабы убедиться в правдивости этого утверждения: многие адепты равнодушия в погоне за наживой ведут себя именно как свиньи.

Алексей Грицайскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 343 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: