Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Либеральные ценности тускнеют Автор: Al13    4-01-2010, 13:40    Категория: IMhO  
«Левада-центр» опубликовал данные проведенного 20–23 ноября опроса россиян о распаде СССР и будущем СНГ. В репрезентативную выборку вошли 1600 человек, статистическая погрешность результатов оценивается в 3,4%.

По ответам видно, что кризис заметно повлиял на мнение опрошенных по поводу новейшей истории России. Так, если в тучный 2007 год о распаде СССР сожалели 55% опрошенных (тоже, впрочем, немало), то сейчас уже – 60%. Соответственно, не сожалели тогда 36%, а теперь – только 28%.

Это означает, что народ постепенно трезвеет от «либеральных ценностей» и приходит в сознание. Одновременно, правда, увеличивается доля тех, кого раздирают внутренние противоречия: тогда затруднялись с ответом на этот вопрос 9% опрошенных, а теперь – 12%. Очевидно, это те, которые поочередно смотрят то в телевизор, то в окно, и никак не решат, чему же верить.

Кстати, о телевизоре. Тут власть носится с идеей замены бесплатного эфирного телевидения платным цифровым. Очень уж хочется ей срубить денег с того, что раньше было даром. Попытки эти, честно говоря, выглядят до крайности странно, если не сказать «абсурдно». Неужели же господам политикам не понятно, что родом они – из бесплатного телевидения и больше ниоткуда, а если таковое выключить хотя бы на пару месяцев (что и произойдет при переходе на цифровой формат, потому что фиг кто захочет платить за сегодняшнюю мутную галиматью с голубого экрана), то страна станет совершенно другой, и о них все забудут? Не видать им тогда ни высочайших рейтингов, ни ударных результатов на «выборах».

Уменьшилась и доля тех, кто считал распад СССР неизбежным. В 2007-м их было 30%, а теперь – 28%. Соответственно, и доля тех, кто считал, что распада можно было избежать, увеличилась с 56 до 57%. Затрудняющихся с ответом тоже стало на 1% больше, теперь их 15%. Стало быть, какие-то мыслительные процессы происходят, но еще не закончились.

Задумываются опрошенные и о возможностях склеить разбитое. Число желающих сделать мини-СССР, объединив несколько вменяемых республик в более тесный союз, увеличилось с 23 до 27%. Количество желающих воссоздать весь СССР, наоборот, уменьшилось с 23 до 22%. И это понятно – говорить о воссоздании СССР в прежнем виде в ближайшее время не приходится. Да и не всех хотелось бы в нем видеть. Прибалтов, например, очень трудно представить в таком объединении. Не в экономическом смысле, а вообще, по совокупности содеянного, как говорят юристы.

За независимое существование всех бывших республик СССР прежде выступали 17% опрошенных, а теперь – лишь 14%. На 1% увеличилось число желающих сохранить СНГ в нынешнем виде (13 против 12%). Затрудняющихся ответить на этот вопрос было 9%, а стало 8%.

Хочется заметить, что самая интересная часть респондентов во всех опросах – это именно «затрудняющиеся». Взгляд у них, как правило, глубокий и прозрачный. Сдается нам, что и во всех остальных случаях своей жизни они тоже затрудняются отвечать.

Какой же вывод можно сделать из опроса? А вот какой. Как ни поливали СССР грязью все 18 лет, прошедших после его распада, а добиться тотальной ненависти населения к своему прошлому не удается. И, к ужасу либеральных пропагандистов, процесс имеет тенденцию двигаться в обратном направлении. Несомненно, этому способствует кризис. А ведь еще нет и двух лет, как он на нас свалился. Что же будет через 3 или 5 лет кризиса? Все умные говорят, что он носит затяжной характер.

Ненависть к СССР тает на глазах. Все труднее становится выискивать в нем страшных злодеев, от которых бы стыла кровь в жилах. А ведь ненависть нужна для легитимизации власти. Нужно постоянно доказывать, что раньше было плохо, а теперь стало хорошо. Иначе не видно ни смысла, ни цели. Но если не ругать СССР, то кого же тогда? Предыдущее поколение политиков? Опасно, пожалуй. Ведь нынешнее поколение не с Луны свалилось, а рождено именно прежним. Н-да, задача, однако. Т. е. ругать нельзя, можно только выборочно поругивать, что сейчас и происходит.

Пострадавшие от кризиса люди теперь с тоской вспоминают о социальных гарантиях, которые были прежде: высоких по покупательной способности пенсиях и стипендиях, бесплатных квартирах, бесплатном образовании, бесплатной медицине, сверхнизкой квартплате, дешевом транспорте, чувстве защищенности, низкой преступности, иной системе ценностей в обществе, всеобщей приветливости и доброжелательности и т. д. Все это постепенно превращается в миф, красивую сказку, не имеющую ничего общего с реальностью. Молодежь, например, уже и сейчас не верит, что квартиру, за которую ей придется рассчитываться по ипотеке почти всю жизнь, раньше можно было получить совершенно бесплатно за несколько лет работы на предприятии. А потом – спокойно с этого предприятия уволиться. Сказка и есть…

Леонид Рудницкий
Либеральные ценности тускнеют
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 930 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: