Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Абсолютно анонимный поисковик Автор: Al13    1-02-2010, 18:34    Категория: Web  
Абсолютно анонимный поисковикСовременные поисковые системы умеют гораздо больше, чем ожидает от них пользователь — например, они хранят информацию о его перемещениях по Сети. Для тех, кому не по душе такая прозрачность, открыт ресурс Startpage.

Начиная с 2005 года Startpage позиционирует себя как самый защищенный поисковик. Он принципиально не хранит информацию о запросах пользователя, позволяя ему сохранить инкогнито. Но анонимность утрачивается, как только пользователь «кликает» по любой из найденных ссылок — то есть переходит «под юрисдикцию» другого ресурса.

Решить эту проблему помог анонимный прокси-сервер, на основе которого теперь работает Startpage. Сервер обрабатывает каждый поисковой запрос и скрывает информацию об IP-адресе, а также прочие сведения, с помощью которых гипотетически можно установить личность пользователя. Единственное неудобство состоит в том, что обращение к прокси-серверу при каждом запросе несколько снижает скорость работы системы.

Startpage отображает контекстную рекламу, но подходящие объявления отбираются не на основе поисковых запросов, а с учетом тематики ресурса, который просматривает пользователь.

Поисковая система принадлежит частной голландской компании Surfboard Holding BV. Представители Startpage утверждают, что в декабре 2009 года услугами ресурса воспользовались более 1,2 млрд человек.

ruformator.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 525 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: