Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Обратная сторона чуда Автор: Al13    22-02-2010, 07:43    Категория: Разное  
Обратная сторона чуда

Южный Китай. Провинция Гуандун рядом с Гонконгом. Это особая (свободная) экономическая зона. Власть здесь принадлежит КПК (китайской компартии), как и везде в стране, но созданы особые условия для частного бизнеса, в т.ч. иностранного. Такие особые зоны - главный источник валюты для Китая.

Город Дунгуань - не самый большой в провинции Гуандун. 7 млн. жителей. Здесь - фабрика фирмы "Мейтай" по производству клавиатур для ПК. Мейтай Электроникс - местная частная китайская компания, работает на экспорт по заказам крупных западных фирм, делает клавиатуры для Dell, IBM, Microsoft, HP. Это азиатский ауторсинг (субподряд), символ глобализации: вы заказываете что и как сделать - мы делаем, дешево и дисциплинированно.

На фабрике - около 2000 рабочих, в основном, женщины из китайской деревни. Живут в общежитии тут же при фабрике, 10-12 человек в небольшой комнате. Рабочий день - 12 часов, 7 дней в неделю, в месяц - два выходных. Обед - 15 минут. Выход за пределы фабрики требует специального разрешения.

Система - потогонная. Каждый час по конвейеру проходит около 500 клавиатур, рабочий должен сделать за час 3250 одинаковых несложных операций (втыкание кнопок), предусмотрен небольшой перерыв чтобы размять пальцы. Кто не разминает -штраф. Это вредит качеству. В месяц таких операций пальцами рабочий делает около 1 миллиона. У многих пальцы постоянно болят.

Зарплата на фабрике - 65 центов в час, 87-часовая рабочая неделя. В месяц - примерно 200 долл. В США ср. зарплата - 22 долл. в час , около 3000 в месяц . В России в 2009 г. - около 17 тыс. руб. /мес или 100 рублей в час.

Внутреннее "Положение о распорядке и дисциплине на фабрике Мейтай" гласит, что рабочий немедленно увольняется за участие или призыв к забастовке, членство в профсоюзе, нарушение политики "одна семья-один ребенок". За неразминание пальцев - штраф 10 юаней (1,5 долл.). За поднятие головы во время работы , если кто-то проходит мимо или по иной причине - штраф 20 юаней.

Конвейер

Обратная сторона чуда

Обратная сторона чуда

Обед

Обратная сторона чуда

Очередь в столовой

Обратная сторона чуда

Общежитие при фабрике

Обратная сторона чуда


uglich-jj.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 644 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: