Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Как я был лейбористом. Автор: Al13    3-03-2010, 08:44    Категория: Юмор  
У нас тут намедни выборы прошли. В России, то-есть. Ну и победили всюду представители Партии Единая Россия, в просторечии «ПЕдРоссы». Победили, ну и слава Богу. Хотя были и другие партии, их у нас теперь много.
А было время, когда партия была одна-единственная и люди все делились на членов партии и беспартийных, сливающихся в единый и нерушимый блок, когда наступали какие-нибудь выборы. Да…было время…Ну, про партии и про выборы – это, как говорится, «Бах навеял». Не про то рассказ.
В молодости был я неплохим волейболистом и частенько выступал в разных любительских турнирах в качестве «подставы». То-есть, играл под чужим именем, чтобы усилить какую-нибудь «сборную бани», дабы выиграла она, к радости своего начальства, и к своей тоже, какое-нибудь первенство. За это перепадали мне какие-нибудь смешные денежки, а чаще всего, просто талоны на питание в тамошнем пищеблоке. Вопросами морали я особо не заморачивался, об этом голова болела у моих нанимателей (если болела), да и не один я такой был. Частенько по ту сторону сетки видал я парней из других институтов, известных мне по официальным играм на первенство ВУЗов города.
Всякий раз перед игрой мне сообщали мои новые ФИО и то, в каком качестве я тут представлен. Кем только я не побывал за свою краткую карьеру «профессионала-легионера». Лесорубом-стропальщиком я числился, когда, играя за команду Ворохтинского леспромхоза, объездил всю Ивано-Франковскую область (в ту пору ещё Станиславскую), был слесарем, выступая за какой-то завод, и даже «надзирателем тюремного блока», когда провёл пару игр за исправительное заведение в городке Вилково.
Заполняя заявочные листы на матч, я никогда не путал данные мне сведения, вписывал нужные ФИО, место работы и должность, расписывался отрепетированной росписью, всё было привычно и просто. Но вот однажды, в бланке заявки я увидел прежде не встречавшиеся мне графы – «национальность» и «партийность». Уже не помню, что это был за чемпионат такой, где эти сведения об игроках были кому-то интересны, но точно знаю только то, что уровень этого турнира не превосходил первенства какого-нибудь совхоза. Ну, что касается партийности, то надо было записать б\п, т.е., беспартийный, или член КПСС, если таковым являлся. Меня же дёрнул черт вписать: национальность –« грек», а в графу партийность, не мудрствуя лукаво, написал: «лейборист». Просто, ради хохмы, ничего более.
Ну, сыграли мы, получил я свои талоны, отоварил их в тамошнем буфете и ушёл себе, а там стала завариваться каша, как сейчас говорят, «нипадецки». Попался тот бланк заявки под чей-то бдительный взгляд и закрутилось дело. Тот несчастный токарь, или пекарь, под чьим именем я пластался на площадке, был вызван в местный партком и там было установлено, что, во-первых, он не грек, во-вторых, что слово «волейбол» он пишет, как «валимбол», но что это слово означает, ему неизвестно. А главное дело, что таинственный «лейборист», пробравшийся в сплочённые ряды однопартийного блока, исчез в неизвестном направлении, поскольку ихний спортивный функционер, меня нанимавший, ушёл в глухую несознанку, потому что за подставу конкуренты запросто могли набить ему морду. А так его просто вытурили.
Про эти дела он мне и поведал при случайной встрече в винном погребке «Под листом» у Староконного рынка.
Такие вот дела бывали в однопартийном обществе. Сейчас совсем другое время – запишись хоть кем – свобода! Других отличий, впрочем, не наблюдается.

Юрий Кузьменкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 273 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: