Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Начало космической эры Автор: Al13    19-03-2010, 08:17    Категория: Юмор  
Для меня космонавтика всегда будет ассоциироваться с образом незабвенного дяди Коти, колоритнейшего, но совершенно типичного для того времени и места обитателя Одесской слободки, в которой я и ещё двое моих сокурсников арендовали некое подобие флигеля, стоящего во дворе у этого самого дяди. «Общагу» на первом курсе давали не всем, вот и пришлось нам осенью 57-го года ютиться в крошечной мазанке на окраине города, месте обитания жлобов и люмпенов.
Телевидения тогда ещё не существовало (трудно поверить, но это так), радио у нас тоже не было, поэтому о запуске первого спутника мы узнали как раз от нашего хозяина, дяди Коти, когда он вернулся со своего суточного дежурства в какой-то шараге.
Слегка в подпитии, он зашел к нам в комнату, сел в центре на табуретку, широко расставив огромные, заляпанные грязью чоботы, и сплюнув точно посередине между ними, сказал: «Ну, б…Ь, теперь им всем п…ц». И затем дядя Котя весьма наглядно и просто прояснил для нас самую суть этой открывшейся накануне космической эры человечества. «Пролетаем над Америкой», увлечённо говорил он, «нате вам!», и новый плевок лёг рядом с первым. «Пролетаем над Англией, нате вам!» - опять смачный плевок полетел вниз. (Несмотря на отсутствие телевидения, список врагов нашей миролюбивой страны был, примерно, тот же, что и теперь). «И всем им...... теперь будет кранты», подытожил дядя Котя и счастливо захохотал.
А нам предстоял назавтра первый в жизни семинар, и потому космическая грандиозность произошедшего события нами, как-то, не очень ощущалась. Выпроводив дядю за дверь и убрав слегка грязь с пола, мы продолжили заниматься нашими земными делами.
А что до спутника, то пробибикав на орбите пару дней, он канул в безвестность. Местные говорили, что спутник замолк потому, что когда он пролетал над Одессой, у него украли антенну.
А гениальная прозорливость дяди Коти в отношении основных задач космонавтики очень скоро подтвердилась. Именно 4-е октября, день запуска того самого, первого в истории человечества, искусственного спутника Земли, отмечается сейчас как день Космических войск. Вот так.

Юрий Кузьменкоскачать dle 12.1

Ключевые теги: Ах Одесса
Другие новости по теме:
Просмотрено: 6 776 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: