Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Очередное идиотское предсказание. На этот раз жжет Евгений Касперский Автор: Al13    26-03-2010, 12:25    Категория: Web / IMhO  
"Компьютеры и Интернет скоро исчезнут" - заявил Евгений Касперский в разговоре с журналистами SC Magazine. По словам Касперского, смартфоны и мобильные сети в ближайшем будущем заменят нам настольные ПК и Интернет.

Общаясь с журналистами, Евгений Касперский отметил, что производительность и вычислительная мощность мобильных устройств растет день ото дня — по его словам, современный iPhone мощнее, чем настольный компьютер, за которым он работал 8 лет назад.

Касперский считает, что скоро настанет момент, когда компьютеры достигнут предела своего быстродействия — большая мощность пользователям будет просто не нужна. Он сравнил компьютеры с автомобилями, которые сейчас предоставляют водителям максимальный набор возможностей с точки зрения скорости и удобства передвижения.

Вскоре смартфоны сравняются по характеристикам с ноутбуками и постепенно вытеснят их с рынка, причем по уровню безопасности они могут даже превзойти ПК — надежную систему защиты от внешних угроз проще встроить в телефон, чем компьютер, считает Касперский. Если интернет-провайдеры не будут уделять должного внимания развитию мобильных коммуникаций, в будущем их ждут крупные проблемы, уверен он.

Сравним с другими "пророками"

Имхо, помнится, представители корпорация IBM заявляли основателям Xerox, что мировая емкость рынка копировальных аппаратов не превысит 5000 устройств.

Изобретатель Ethernet и основатель 3Com Роберт Меткалф утверждал, что после активного роста популярности интернета в 1995 году в 1996 его ждет упадок.

Основатель Intel Гордон Мур, не разглядел в середине 70-х годов прошлого века потенциал PC: ему предложили концепцию компьютера, состоящего из системного блока, монитора и клавиатуры. Однако в ответ на вопрос, как такая система будет использоваться, он услышал, что компьютер пригодится домохозяйкам - для записи и хранения рецептов.

Британский профессор Дуглас Хартри в 1951 году заявил, что трех ЭВМ Великобритании, находящихся в Оксфорде, Манчестере и Теддингтоне, будет достаточно для осуществления любых расчетов, и в большем количестве эти устройства не понадобятся.

Недолгие перспективы предсказывали также радио, телевидению и даже кино. Лорд Кельвин - изобретатель температурной шкалы Кельвина - в 1897 году однозначно заявил, что у радио нет будущего. Изобретатель звукового кино и вакуумных ламп Ли де Форест в 1926 году называл идею эфирного телевещания осуществимой лишь в теории.

Домашний компьютер никому не нужен. Кен Олсен, 1977 год.

Телевизор быстро утратит популярность, потому что "скоро люди устанут пялиться каждый вечер в фанерный ящик". Киномагнат Дэррил Занук, 1946 год.

"Более крупного самолета уже никогда не появится", - заявил в 1933 году инженер компании Boeing после запуска самолета на десять пассажиров.

Больше 640 Кб памяти персональным компьютерам никогда не понадобится. Билл Гейтс, 1981 год.


В общем, Женя становится в один ряд с этими горе-нострадамусами. С чем его и поздравляем.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 162 раз
 #1 Написал: imho (26 марта 2010 16:10)
Доля истины в этом есть, сначала буки  сильно потеснили настольные ПК, потом нетбуки потеснили ноуты, наблюдаеться тенденция  к уменьшению размера и увеличению мобильности. "Компьютеры и Интернет скоро исчезнут" - сильно сказано, рынок лет через 10 будет совсем другим и вполне вероятно что обычные настольные ПК станут анахронизмом. Смартфоны, в нашем понятии, тоже сильно изменятся. Многое еще зависит от того что понимать под ближайшим временем?
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: Al13 (26 марта 2010 16:30)

Как говорится, в каждой сказке есть доля истины. И, разумеется, если хорошенько проанализировать, то из любого идиотизма можно извлечь крупицу истины. Но в этом "предсказании" меня больше всего зацепила фраза "большая мощность пользователям будет просто не нужна." Вот это уж точно - чушь. Буки потеснили ПК - но разве можно сравнивать мощности современных буков и ПК пятилетней давности? Размеры мобильных устройств будут уменьшатся - несомненно. Но предпочтешь ли ты смотреть кино на наладоннике, или на большом экране? Сможешь ли рисовать в фотошопе или 3дмаксе на смартфоне? И мощности до сих пор только росли - с чего бы теперь людям ударяться в регресс? Или все более требовательные игрушки уйдут в небытие за неимением спроса?

 

И еще один перл "смартфоны... могут даже превзойти ПК — надежную систему защиты от внешних угроз проще встроить в телефон, чем компьютер".

публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: imho (26 марта 2010 17:14)
Но предпочтешь ли ты смотреть кино на наладоннике, или на большом экране?

Предпочту подключить наладонник к телевизору.
можешь ли рисовать в фотошопе или 3дмаксе на смартфоне?

Я подозреваю, что в заявлении подразумевался потребительский, а не профессиональный рынок, а в Контакте можно сидеть и с телефона.
Хотя, всеравно, заявление - бред ))
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: