Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Закат Газпрома Автор: Al13    21-04-2010, 17:50    Категория: IMhO  
Всем известно, что компания Газпром -- это почти четвертая часть экономики России. Фактически Газпром -- это наше все, а вовсе не поэт Пушкин, от которого нет никакого газа. Казалось, что Газпром в своем могуществе всегда будет неколебим и величественен. А когда будут построены морские трубопроводы Северный и Южный потоки для поставки газа в Европу, Газпром вообще окажется в дамках и будет доминировать в мире, как крупнейший экспортер энергоресурсов.

Напомню, что в мае 2008 года глава Газпрома Борис Миллер публично заявил, что нефть скоро преодолеет уровень в 250 долларов за баррель, и тогда Газпром станет самой дорогой и богатой компанией в мире. Но, похоже, удача не на стороне руководителей Газпрома, включая и бывшего председателя совета директоров Дмитрия Медведева. Как только Б. Миллер заявил о скором величии, мировые цены на нефть заскользили вниз с рекордного уровня в 147 долларов за баррель, и через полгода упали ниже 40 долларов. Тогда же началось падение котировок акций Газпрома. И хотя в 2009 году все российские "голубые фишки" существенно подорожали, акции Газпрома до сих пор не достигли и половины докризисного пика.

Что происходит? Почему акции Газпрома растут медленнее, чем, скажем, акции банков или нефтяных компаний? Ответ стал ясен только в последние недели. Оказывается горделивое величие Газпрома закончилось. В 2009 году в США совершенно неожиданно добыли 620 млрд. кубов газа -- это на 40 млрд. кубов больше, чем в России. И все говорит о том, что своего первенства США уже не уступят. А случилось то, что Газпром должен был знать, но не хотел признавать и всячески замалчивал. В США произошла тихая газовая революция: там началась промышленная разработка сланцевых месторождений газа методами горизонтального бурения. Причем добыча этого газа оказалась настолько эффективной, хотя и довольно дорогостоящей, что уже через несколько лет половина газа в мире может быть сланцевого происхождения, а в дальнейшем до 80-90% потребляемого газа будет из сланцев.

Все это уже привело к тому, что цены на газ в мире застряли на невысоком уровне и расти не собираются. В результате Газпром уже несет большие убытки. А строительство Северного и Южного потоков, вокруг которых так суетятся Путин и Медведев, может оказаться непосильной ношей для Газпрома и добить компанию, которая и без того остается одной из самых непрозрачных публичных акционерных компаний в России. Разворачивание добычи газа на Штокмановском месторождении в Акрктике уже заморожено, и, возможно, навсегда, так как главным покупателем сжиженного газа из этого месторождения должны были стать США. Но США наш газ больше не нужен. Возможно, скоро от нашего газа начнут отказываться также Европа и Азия.

Акции Газпрома всегда "славились" своими весьма низкими дивидендами. А теперь, похоже, и котировки этих акций могут обмануть ожидания инвесторов. Когда вчера котировка акций Сургутнефтегаза по какой-то неясной причине подскочила за один день более чем на 7%, акции Газпрома не только не выросли, но и заметно понизились.

Сенсационные подробности о случившейся революции ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Александр Петроченковскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 190 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: