Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Правительство Януковича идет проторенным путем: повышение акцизов спасет украинскую экономику Автор: Al13    14-05-2010, 09:32    Категория: IMhO  
Верховная Рада поддержала налоговые инициативы правительства, направленные на увеличение доходов бюджета. В первом чтении был принят законопроект, предусматривающий существенное повышение акцизных сборов на бензин, табачную продукцию и спирт, информирует prostobank.ua

В правительстве уверены, что повышение акцизов на бензин более чем в полтора раза не скажется на розничных ценах. Но участники рынка уже сейчас говорят, что переложат свои затраты на плечи потребителей. Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №6337, который должен обеспечить дополнительные доходы бюджета в размере 16,2 млрд. грн. Среди прочих норм документ предусматривает существенное повышение акцизов, которое, как планируется, привлечет в бюджет дополнительно 4,1 млрд. грн. В частности, на 56-81% повышается акциз на топливо: бензины марки А-92 и А-95 вместо 110 евро/т будут облагаться акцизом 172 евро/т, а сбор на бензин А-98 увеличивается со 110 евро/т до 200 евро/т. «Повышение ставок акцизного сбора соответствует мировому опыту увеличения госдоходов в условиях кризиса», – заявил в парламенте министр финансов Федор Ярошенко.

В Кабинете министров уверены, что повышение сбора на 50 коп. за литр бензина не отразится на розничных ценах. «В 2009 году нефтепереработчики в составе валовых расходов задекларировали 86% затрат на приобретение товаров, работ и услуг. Такой большой процент обусловлен применением схем минимизации с использованием ряда посредников для увеличения стоимости сырья в два и больше раза», – говорится в пояснительной записке к документу. Сейчас доля акциза составляет 11% в цене бензинов в Украине, тогда как в Белоруссии – 25%, Литве – 43%, отмечается в документе. После принятия законопроекта удельный вес акцизов в себестоимости бензинов увеличится с 13,2% до 20,7%.

Участники рынка к планируемому повышению акцизов на бензин отнеслись спокойно. «Определять уровень налоговой нагрузки на топливо – это право государства. В большинстве соседних стран он достаточно высок – очевидно, Украина следует этим тенденциям», – заявил пресс-секретарь «ТНК-ВР Коммерс» Дмитрий Зверев. «На нас это повышение не отразится», – добавил заместитель председателя правления «Укрнафты» Владимир Пустоваров. Акциз станет «налогом для конечного потребителя», считают эксперты.

«Так было и в прошлый раз, когда в начале 2009 года ставки выросли с 60 евро/т до 110 евро/т,– вспоминает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. – Учитывая размер планируемого повышения акциза, цены на АЗС повысятся на 60 коп./л». Однако, по мнению замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, трейдеры не будут поднимать цену сразу, поскольку это приведет к падению объемов продаж.

Пока неясно, какой будет реакция правительства на возможное повышение розничной цены на бензин. Ведь еще в конце марта 2010 года на совещании экспертно-аналитической группы по анализу рынка нефти и нефтепродуктов компании фактически обязали снизить цены самого популярного бензина А-95 на 20 коп.– до 8,1 грн./л. «Власть не будет терпеть методы трейдеров, не согласованные с группой, и будет реагировать соответствующим образом», – заявил тогда глава Минтопэнерго Юрий Бойко. «Видимо, вскоре должно состояться очередное заседание группы, на котором и будет обсуждаться вопрос стоимости бензина», – отметил источник в Кабмине.

autocentre.uaскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 044 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: