Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Чемодан, вокзал, Америка или олигархи на чемоданах Автор: Al13    10-06-2010, 14:07    Категория: IMhO  

Олигархи не видят будущего для себя и своих детей в России и постоянно “сидят на чемоданах”, готовые в любой момент сорваться зарубеж, где итак хранят свои деньги. Давление ли государства виновато, или знает кошка, чье мясо съела и боится возмездия?

Богатые российские бизнесмены не хотят, чтобы их дети учились в России. Они зачастую не держат финансовые активы в своей стране и в любой момент готовы сорваться и укатить за границу. Явление настолько масштабное, что об этом активно стали писать западные СМИ. В чём причина?

Финансовая группа UBS и исследовательская компания Campden Research провели опрос тех россиян, которые владеют суммами в 100—500 млн долларов. Результаты для нашего правительства вряд ли можно назвать утешительными: две трети респондентов признались, что не хотят, чтобы их дети стали наследниками их бизнеса. Оставшаяся треть добавила, что хоть и не против этого, но принуждать детей ни к чему подобному не собирается. Но что ещё хуже, 84% опрошенных заявили, что держат свой капитал за границей. Больше всего богатые россияне доверяют Швейцарии и Кипру. Главной причиной вывода капитала за пределы страны, в которой он был заработан, говорят они, является не желание избежать серьёзного налогообложения, а желание защитить свои деньги от коррумпированных чиновников. «В этой стране тяжело быть бюрократом. Реальные деньги зарабатывают именно бюрократы», — цитирует Die Presse одного из бизнесменов, не упоминая его имени. Масштаб трагедии действительно серьёзен: Национальный комитет по борьбе с коррупцией в России оценивает «рынок взяток» в 240—300 млрд долларов — пятую часть годового объёма ВВП. В международной рейтинге по противодействию коррупции Transparency International Россия по итогам 2009 года оказалась на 146 месте, между Кенией и Украиной.

Опрос также показал, что российские предприниматели — наиболее аполитичные в Европе. Не то чтобы политика их не интересовала вовсе, просто все они стараются «не высовываться» и не поддерживать оппозиционные политические партии. В частной жизни на родине, дабы не привлекать лишнего внимания, наши бизнесмены стараются вести себя скромно: только 8% обладателей состояния в 100—500 млн долларов владеют яхтой, коллекцией часов или галереей произведений искусства. Исследователи объясняют это тем, что в стране начались преследования популярных в обществе известных бизнесменов. На Западе общественность до сих пор пугает судебный процесс Ходорковского, а недавно Европу в буквальном смысле потрясла история предпринимателя Евгения Чичваркина, бежавшего в Лондон. По этой же причине, полагают зарубежные эксперты, российский бизнес так неохотно выставляет активы на бирже IPO: публичные компании с публичными доходами в РФ привлекают особое внимание чиновников. Если на западе выход на биржу планируют едва ли не все крупные компании, то в России такая практика малопопулярна. «На протяжении многих лет в костях российских людей живёт страх», — объясняет Die Presse. Страх, кстати, обусловлен ещё и имеющими место в России рейдерскими атаками: если бренд не сильно популярен в обществе, а финансовые отчёты не публикуются, то бизнесмен «спокойнее спит».

Ещё одна характерная особенность российского бизнесмена — его нежелание строить долгосрочные планы. Как правило, наши миллионеры строят планы не более чем на два года — это выясняется из того же исследования. И хоть большинство планов у них по-прежнему связано с Россией, 72% опрошенных оказались не против полностью вывести все свои активы в Европу. Вдобавок в ЕС учится большинство их детей. У большинства там же есть и недвижимость.

А вопросы планирования в бизнесе очень важны, говорят эксперты. «Если ведущие российские предприниматели не будут уделять должное внимание вопросам планирования и передачи собственного капитала, их наследники рискуют лишиться накопленного состояния», — говорится в исследовании «Российская бизнес-элита: проблемы, связанные с управлением и передачей капитала». В этом же документе говорится, что лишь немногие бизнесмены допускают к своему делу детей. 32% респондентов, по данным UBS, не исключает, что их бизнес может отойти детям. 56% заявили, что при жизни не намерены привлекать в бизнес родственников, а 72% и вовсе считают, что и по наследству родственникам ничего не должно достаться, потому как дети должны строить собственную карьеру. Об этом, кстати, в интервью журналу Forbes рассуждал известный олигарх Владимир Потанин. В беседе с корреспондентом он заметил, что готов оплатить детям любое образование, которое они будут способны получить, и помочь в случае проблем со здоровьем.

Ещё одна хроническая проблема отечественного бизнеса — хранение «заначек». Речь идёт о десятках миллионов долларов, хранящихся в банках, и не участвующих в реальной российской экономике. Привычка хранить деньги «на чёрный день», очевидно, также является следствием боязни атаки со стороны властей. В целом, наших бизнесменов вообще трудно назвать теми, кто грамотно управляет личным капиталом. Только 28% респондентов признали, что пользуются услугами управления личным капиталом, и только 20% бизнесменов знакомы с понятием «семейный офис».

Впрочем, есть мнение, будто все эти проблемы связаны отнюдь не с российской властью и коррумпированностью чиновников, а просто с историей: наши богачи, как правило, заработали свои состояния всего лишь за одну — свою — жизнь, а потому культуры управления крупными состояниями у нас ещё нет. В этом смысле Россия куда больше похожа не на Европу с её аристократическими традициями, а на США: здесь среди крупных бизнесменов также не принято оставлять большие состояния в наследство. А всё потому, что в нашей стране со времени накопления первоначального капитала прошло не так много времени. Кроме того, как и в Соединённых Штатах, обеспеченные россияне, как правило, делают всё возможное для того, чтобы их дети получили качественное образование, а поскольку их чада всё ещё слишком малы, учиться им ещё предстоит долго. У 80% российских бизнесменов дети учатся за рубежом. Учитывая немалую стоимость обучения, это тоже, кстати, дополнительные «болезни» российской экономики.

Как преодолеть все эти проблемы? Эксперты уверены, что для этого понадобится время и демократизация России, установление гражданского общества и порядка в судебно-правовой системе. Процессы эти длительные, перемены здесь не происходят быстро. Но кое-что теперешняя власть могла бы уже начать делать и сегодня...скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 941 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: