Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пауки сплетут гибкие дисплеи Автор: Al13    20-08-2010, 10:28    Категория: Техномания / Любопытно  
Несмотря на достижения научно-технического прогресса, человечеству еще предстоит разгадать множество тайн, которые хранят братья наши меньшие - животные и насекомые.

Парадокс, но паутинный шелк, вырабатываемый пауками, прочнее любого материала, созданного человеком за всю его историю. В случае, если ученым удастся разгадать секрет "производства" этого шелка, он найдет применение во множестве сфер и отраслей - от медицины до производства электроники.

Пауки сплетут гибкие дисплеи

Волокна шелка, вырабатываемые тутовыми шелкопрядами и пауками, обладают удивительными свойствами. Согласно опубликованным специалистам данным, по прочности шелковые волокна превосходят пуленепробиваемый кевлар (волокнистый материал на основе полиамидов). Также он эластичен, может разлагаться микроорганизмами и выдерживает экстремальные температуры. К сожалению, до недавнего времени многие из этих свойств шелка науке были неизвестны.

Пауки сплетут гибкие дисплеи

По словам биоинженера Университета Тафтса (Массачусетс, США) Дэвида Каплана (David Kaplan), одной из самых сложных задач, которая стоит перед специалистами, является создание синтетического материала с подобными свойствами, который бы смог конкурировать с "продуктом" насекомых.

Пауки сплетут гибкие дисплеи

В случае, если ученым удастся добиться успеха, шелк можно будет использовать в медицине для изготовления имплантатов, систем доставки лекарственных веществ, при лечении связок и костных тканей.

Пауки сплетут гибкие дисплеи

Шелк обладает уникальными оптическими свойствами, поэтому его можно использовать в производстве гибких дисплеев.

3dnews.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 488 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: