Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Толкование снов Автор: Al13    10-09-2010, 16:50    Категория: IMhO  
Толкованиями снов, как и предсказаниями по звездам человечество увлекается тысячелетиями. Очевидно, сны толковали еще первые шаманы в первобытно-общинном строе. Известно, что сны толковали и в Древнем Египте, и в античной Греции. В средние века каждый правитель держал возле себя толкователя снов. Две тысячи лет предсказаниями знаменитого храма Аполлона в Дельфах пользовались отдельные граждане, цари и даже государства; доходы храма исчислялись тоннами золота и стадами жертвенных животных. Последний царь Лидии, Крез (естественно, богатый, как Крез), собравшись увеличить свое царство за счет соседней Персии, не поленился послать гонцов-вопрошателей в Дельфы: дескать, сулит ли предприятие удачу? Жрецы ответили высокопарно: «Если Крез пойдет войной на Кира, он сокрушит великое царство». Правда, когда разбитый наголову и плененный Киром бывший царь заново отправил гонцов — с новым вопросом: в обычае ли у Дельф обманывать? — жрецы ответствовали: «Крез и впрямь сокрушил великое царство. Свое собственное!». Понятно, что к любым толкователям стоит относиться настороженно.
С одной стороны человеческой наивностью и доверчивостью шарлатаны с удовольствием пользуются тысячи лет. С другой стороны сон — это работа подсознания по анализу впечатлений, информации, мыслей, поступивших в мозг в течении дня. Рассказывают, что к Галену как-то обратился пациент, которому снилось, что его нога стала каменной. И вот спустя определенное время у этого человека наступил паралич ноги. А пациент французского невропатолога Лермита однажды во сне почувствовал, как его укусила в ногу змея. Через несколько дней именно на том месте у него образовалась язва. Может, пациенты видели вещие сны. А может, это их подсознание сигнализировало о проблемах со здоровьем.
Физиологически сон медиками проанализирован, описан, разложен по полочкам, разбит по фазам и проблемы в этой области возникают разве что только с нарушениями сна. Психологически же тайна снов до сих пор не раскрыта. Откуда приходят сны, почему одним они снятся регулярно, а другим почти нет? Почему одни помнят сны в малейших деталях, а другие забывают мгновенно после пробуждения? Именно эта неизвестность толкает многих листать в поисках ответов сонник. Вероятно, именно поэтому древнее искусство толкования снов благополучно пережило тысячелетия и продолжает благополучно существовать «в то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…»скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 409 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: