Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Есть бренд - должен быть телефон Автор: Al13    25-09-2010, 15:35    Категория: Разное  
Есть бренд - должен быть телефон

Мобильным телефоном своей торговой марки уже никого не удивить. Свои телефоны есть и у Ferrari, и у Lamborghini, и у BMW, и у Hummer. Всех торговых марок, выпускающих телефоны под свои брендом не счесть. Обычно просто компания, выпускающая телефоны, делает дизайн под торговую марку и впаривают потом этот телефон фанатам втридорога. Но некоторые пытаются сделать телефон сами под себя. Как, например, Microsoft, или Google. Вот и Россия грозится обзавестись своим телефоном. Правда, собирать его будут на Тайване и пока не известно, что в этом телефоне вообще российского, но это уже другая история.

Похоже, пришла пора свои силы опробовать такому народному бренду, как Facebook. В прошлые выходные ряд англоязычных интернет-изданий, в частности TechCrunch и Cnet, сообщили о том, что социальная сеть Facebook ведет разработку собственного монобрендового смартфона. По другим данным, компания создает широкий набор программного обеспечения для установки на смартфоны различных производителей. В частности Bloomberg со ссылкой сразу на три осведомленных источника сообщил, что компания Facebook работает с производителем мобильных устройств INQ Mobile над созданием двух смартфонов, которые будут поддерживать интеграцию с социальным сервисом. Сама Facebook опровергает все слухи.

Официальный представитель Facebook заявил в воскресенье, что компания активно ведет разработки в области мобильных технологий и пытается по максимуму применять их на практике, более того Facebook была бы не против, если бы какие-то мобильные ОС получили "очень глубокую интеграцию" с сервисами Facebook на уровне системы, но о создании собственного телефона под брендом Facebook пока речи нет.

И тем не менее, западные СМИ продолжают утверждать, что Facebook все-таки работает над телефоном и азиатские контрактные производители мобильников, с которыми работали другие поставщики, также подтверждают контакты с представителями Facebook. Производители смартфонов говорят, что Facebook ведет разработку полного набора программного обеспечения для смартфонов под управлением открытой ОС, где бы были интегрированы различные социальные возможности Facebook.

Независимые эксперты полагают, что такая неразбериха с возможным смартфоном Facebook возникла из-за того, что в самой социальной сети пока еще не до конца разобрались, что целесообразнее сделать - решения а-ля Google, то есть смартфон плюс набор собственного ПО для него, или же не заходить на аппаратный рынок и выпустить стек программного обеспечения для установки на смартфоны других производителей.

Также стоит отметить, что ранее в Facebook уже были несколько похожих утечек информации, согласно которым компания работала то над сервисами потокового музыкального вещания, то над собственной платежной системой Facebook Wallet, конкурирующей с PayPal. Однако первый так и не был создан, а второй был сокращен до масштабов внутренней валюты Facebook Credit, которой можно расплачиваться только внутри сети.

Ранее Facebook уже презентовала ряд вспомогательных для мобильной экспансии разработок: это и мобильная версия сайта Facebook Mobile, и система удаленного подключения к сети Facebook Connect и наборы API для встраивания социальных функций в различные сторонние приложения.

Очевидно, что компания не будет создавать собственную мобильную операционную систему. На это у компании просто нет ресурсов, да и рыночная перспектива такой разработки не слишком очевидна. Следовательно, новая разработка Facebook будет базироваться на какой-либо из открытых платформ. Вероятнее всего, Symbian или Android.

Эксперты говорят, что Facebook стоит перед тем как выпускать собственный смартфон взглянуть на неудачные истории Microsoft Kin или даже на Google Nexus One, когда компания масштаба Google признала, что лучше ей остаться в рамках привычной для себя софтверной среды. Тем не менее, у Facebook уже есть 500 000 000 пользователей, которые, быть может, так не считают.

Интересно, как скоро появятся мобилы «вконтакте»? У ресурса тоже достаточно лояльных пользователей. Телефон с интеграцией в социалку, вероятно, заинтересует многих.

Пока же мобильники в плане общения не могут тягаться с функционалом скайпа. Видеоконференции устраивать, да просто совершать видеозвонки с помощью мобильных телефонов пока проблематично, а со скайпом - уже давно никаких проблем. Скачать скайп, зарегистрироваться, добавить собеседников и все дела.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 185 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: