Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Узаконенный шпионаж Автор: Al13    30-09-2010, 23:39    Категория: IMhO  
Администрация Барака Обама подготовила законопроект, направленный на расширение сферы деятельности силовых структур в сторону виртуального мира, которое позволит в рамках расследования просматривать электронные письма, сообщения в социальных сетях и переписку пользователей Skype, сообщает New York Times. Рассмотрение в конгрессе назначено на будущий год.

Законодательная база США после обновления 1994 года позволяет стражам закона в случае служебной необходимости прослушивать телефонные разговоры. Согласно предложенному законопроекту интернет-провайдеры и корпоративные структуры, работающие в сфере сетевых услуг, будут обязаны оснащать свою программную оболочку специальным модулем, обеспечивающим полный доступ силовиков к закрытой информации. В Администрации президента подчеркивают, что в данном случае речь идет не о расширении полномочий, а о технологической необходимости, которая позволит защитникам правопорядка действовать на современном уровне.

В интервью New York Times, Валери Капрони, занимающий пост юриста ФБР, заметил, что современные преступники все чаще отдают предпочтение сетевым средствам общения, которые недоступны для слежки. Законодатели планируют реализовать отработанную на телефонных компаниях систему и в глобальной сети.

В случае принятия закона в следующем году иностранные интернет-компании обяжут открывать представительства в США, а корпоративные структуры, предоставляющие возможность передачи информации в зашифрованном виде, как это делает Skype или RIM, будут вынуждены организовать доступ к незашифрованной переписке.

Джеймс Демпси, возглавляющий Центр демократии и технологии, подчеркнул, что на данном этапе важно сохранить баланс между эффективной политикой национальной безопасности и соблюдение прав и свобод человека. Не стоит забывать, что внедрение механизмов дешифровки также ставит под угрозу конфиденциальность данных всех пользователей, а не только тех, слежка за которыми разрешена судом. Не исключено, что алгоритм получения незашифрованной информации может быть использован хакерами, подытожил господин Демпси.

Интернет новости России

Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности. ...
Наполеон Бонапарт
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 155 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: