Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  К гадалке не ходи Автор: Al13    6-10-2010, 18:06    Категория: Разное  
В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…
— Ну давай, бухти мне, как космические корабли бороздят…


На дворе двадцать первый век. Во дворе у многих персональная самодвижущаяся коляска, в горнице - волшебный хрустальный шар, который показывает картинки из-за тридевяти морей. Есть еще волшебные коробки, которые мгновенно передают послания за тридевять земель. Люди летают, аки птицы со всякими волшебными устройствами, плавают, аки рыбы, давно улетели за седьмое небо. В принципе, если постараться, можно разобраться в принципе действия практически любого механизма. И волшебства не останется, останутся только технологии. Но люди нуждаются в мифах и сказках, хотят жить среди эльфов и огнедышащих драконов. Почему? Сколько тысячелетий должно пройти, что бы люди перестали верить и начали думать?

Жадность и наглость попов уже выходит за всякие рамки - но народ ломится в церкви. Попы рассекают на лексусах, жрут в три горла так, что в двери только боком пролезать могут, но паства благоговейно внимает из их уст проповеди о воздержании и отказе от мирских благ. Защитники веры прибегают к доводу что, мол, религия и вера, суть, резные понятия. Ну так я и не трогаю веру. Веришь - на здоровье. Вера облегчает твою жизнь, помогает переживать трудности? Я рад. Но я говорю как раз о религии, о бессмысленных ритуалах! Сколько раз попов ловили на лжи? И они продолжают лгать. Но их паства продолжает бить поклоны и целовать им руки.

Так же продолжают морочить головы людям шарлатаны всех мастей: астрологи, предсказатели, гадалки, потомственные колдуны и прочая нечисть. Как я понимаю, деятельность подобных субъектов противоречит христианским понятиям? Разве не сжигали колдунов и колдуний инквизиторы? Православные тоже отличались кровавой борьбой с ересью. Но современным «православным» внутренняя набожность позволяет и Богу свечки ставить, и гадалкам деньги относить.

Замечательно, но технический прогресс принес пользу и этой отрасли шарлатанства. Теперь страждущим заглянуть в будущее, узнать, к чему снилась теща, когда звезды рекомендуют просить у начальства прибавки не нужно ехать в какую-то деревню к бабке-знахарке. Они уже все здесь. Сонники, гороскопы, снятия порчи, онлайн гадания - тысячи и тысячи ресурсов. Все рассказывают о том, что гороскопы, предсказания, толкования - древние науки, не противоречащие современным знаниям. Рассказывают о каких-то визирях, которым придворные колдуны с невероятной точностью предсказывали все события жизни. Но, если в математике 2+2=4, а 4-2=2, то в астрологии подобное правило не работает. Если дать астрологу дату и место рождения человека, астролог вычислит влияние звезд на судьбу человека. А вот если представить астрологу человека с самой полной биографией - вычислит ли астролог время и место рождения последнего? Гороскопы, предсказания, толкования составлены таким хитроумным языком, что толковать все эти вещи можно не то что двояко, а вообще как угодно. Дайте гороскоп для тельца на неделю тельцу, а прогноз для скорпиона скорпиону. Оба найдут что-то для себя характерное. На следующую неделю дайте прогноз тельца скорпиону, а скорпиона тельцу, не сообщая им о подмене - найдут ли они разницу? Но зачем об этом думать, если можно просто верить? Приснилась какашка - к деньгам. И теперь любая зарплата, премия, шабашка вам подвернулась не потому, что вы чего-то умеете, а потому, что вам приснилась какашка. Неужели так легче или интереснее жить?скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 974 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: