Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  WikiLeаks инструмент не разоблачения, а пропаганды Автор: Al13    10-12-2010, 14:00    Категория: IMhO  
WikiLеаks собирается обнародовать список Санта Клауса с перечислением плохих и хороших детей

С самых первых "разоблачающих" материалов у меня зародилось сомнение - в чьих интересах запущен проект WikiLeаks? Ничего нового, чего не было до этих "разоблачений", там не приводится, разве что "клички" первых лиц разных государств. Разумеется, не только меня терзают смутные сомнения и вот хочу привести тематическое интервью историка и писателя Николая СТАРИКОВА:

«Это дипломатический беспредел»

- Как вы считаете, кто реально стоит за WikiLeаks? Зачем это делается?

- Перед нами классическая многоходовка. Сначала создание информационного ресурса и его раскрутка. Для этого публикуются «секретные» и «разоблачительные» материалы про США. Под пристальным вниманием мировых СМИ. Далее идет создание ореола независимости и честности. Для этого создателя сайта обвиняют в сексуальных домогательствах, а официальные лица США сильно критикуют «независимый ресурс», не предпринимая, однако, ни малейшего усилия для прекращения безобразия. Свобода, которую нельзя ограничить? Так снимите в аэропортах новые «раздевающие» сканеры, которые вызывают страшное возмущение в США. После выхода этого сайта на «проектную мощность», он должен нанести удар по руководству России. В первую очередь. И во вторую - по всем странам, которые сопротивляются англосаксонской гегемонии.

- Насколько можно доверять этим сливам? Как отличить правду от лжи?

- В том-то и прелесть таких проектов, что проверить ничего невозможно. Независимый сайт опубликовал некую «дипломатическую переписку». Кто будет проверять подлинность? Кто будет опровергать? А мировые СМИ уже начинают всю эту грязь тиражировать. И при этом США в стороне от всего этого. Они же жертвы «ограбления». А полмиллиона секретных документов вывезли на грузовиках из Пентагона и Белого дома?

- Какой вред или, может быть, пользу могут принести публикации WikiLeаks?

- Обратите внимание, что они публикуют. «Разоблачили» американскую военщину. Они, оказывается, убивают мирных людей. Убили 120 тысяч иракцев. Это когда весь мир не сомневался в цифре в 1 млн. жертв. Что это? Это профанация. Это как в фильме «Обыкновенное чудо». Сейчас я вас буду критиковать - никакой вы не гениальный король. Это все неправда и выдумки. Вы - выдающийся король!

А потом пошли уже сливы, которые должны всех перессорить. Китай, оказывается, хотел сдать КНДР американцам. Россия якобы за спиной Азербайджана поставляла оружие Армении. И так далее. Кому польза от этого? Если все переругаются и перестанут доверять друг другу? Американцам - польза, а всем их противникам один только вред.

- Россия, похоже, у сайта будет любимым героем? Ассанж пообещал обнародовать информацию о главах крупных российских компаний, ­об олигархах, о Лужкове...

- Еще в октябре в своем блоге я написал статью «Осторожно - WikiLeaks», где сделал прогноз о том, что главным объектом атаки бу-дет Россия. Главная цель грядущей волны клеветы - вбить клин между Путиным и Медведевым. Аплодисменты одному, осуждение другому - такова метода западной попытки разрушения российского властного тандема. В преддверии 2012 года на наших глазах разворачивается кампания по дискредитации Путина. Именно для этого и готовилась многоходовка. Именно для этого и раскручивался WikiLeaks. Удар будет направлен на близких Путину людей, на его соратников, единомышленников. Задача-минимум - поссорить их между собой. Не сомневаюсь, что подобные ситуации Путин и Медведев были обязаны проговорить, когда возвращали двуглавому орлу на нашем гербе новое властное звучание.

- О том, что начинается эра информационных войн, многие только слышали, но вот WikiLeaks показал, какой мощи могут быть информационные бомбы. Чем они могут грозить миру?

- Главная цель - шантаж. Мы же не знаем, какие «просьбы» накануне публикаций передаются лидерам стран по неофициальным каналам. Сделайте то и то, и WikiLeaks не напечатает что-то о вас или напечатает что-то совсем невинное. Не хотите? Что ж, мы же вас предупреждали… На наших глазах началась новая эра - дипломатическая игра без правил. Полный беспредел.

- Как же государствам охранять свои секреты? Может, как встарь, под амбарным замком? В бронированном сейфе? Может, мы вступили в пору, когда вообще секретов быть не может?

- Чтобы напечатать гадость о главе любой страны, не нужно никаких секретов. Берете и печатаете материал на сайте: у такого-то лидера состояние во столько миллиардов. И он должен оправдываться. Поймите, реальность совершенно не важна и не нужна. Реальность сегодня создадут мировые СМИ. И WikiLeaks даст им информационный «мячик» для подачи. А они уже доведут ситуацию до кипения. Ведь это все одна команда, одни хозяева у них. И задачи всем этим «независькам» ставят в одном центре.

- Что можно сказать о создателе сайта Ассанже? Может, этот парень почувствовал себя властелином мира?

- Он плохо кончит - это можно сказать наверняка. Известно, что он сотрудничал со спецслужбами. А вообще-то он пешка в большой чужой игре. Поэтому у меня нет сомнения, что при очередной рокировке на великой шахматной доске им пожертвуют для приобретения нового качества. Жертвы «кровавых режимов» нужны всегда.

- Каких еще сюрпризов ждать на информационном пространстве?

- Идет информационная война. Она идет не только против России, но именно на этом фронте будут самые ожесточенные информационные «бои». В 2012 году сходится слишком много факторов: тут и выборы президента в России и в США, и съезд Компартии в Китае. Борьба за мировую гегемонию не прекращается ни на минуту. И в ситуации нарастающего противоборства Китая и США роль России многократно возрастает. WikiLeaks еще не раз покажет свой оскал.

ИМХО, не думаю, что Россия - главная цель для удара. Российские "лидеры" и так действуют в интересах "зарубежных друзей". А вот Китай, Северная Корея... В идеале, разумеется, перессорить всех для отвлечения внимания от своих внутренних проблем. А вот то, что реальность создают мировые СМИ - бесспорно. Историю создает пропаганда, а телевизор, газеты, интернет создают реальность.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 734 раз
 #1 Написал: вадим (12 декабря 2010 13:00)

Полностью согласен с выводом редактора: российская власть и так уже дискретиривола себя дальше некуда, никаких дополнительных клиньев вбивать не следует (или автор является ярым сторонником Путина). А то что WikiLeaks полное фуфло это и ежу понятно - какой-то сраный военный (который-то наверняка и доступа не имел к секретным документам) вынес кучу бумажных документов-оригиналов (на электронном носителе информация не может быть принята во внимание из-за очень простой подделки). Был и у нас такой майор...

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: