Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пропагандист "Вашингтонского обкома" Автор: Al13    20-01-2011, 10:52    Категория: Разное  
За последние двадцать лет Вашингтон смог выпестовать целый ряд политиков, занявших руководящие должности в государствах, вызывающих особый интерес у США. Из последних примеров – Хамид Карзай в Афганистане, Михаил Саакашвили в Грузии и Виктор Ющенко на Украине. Примерно ту же роль Вашингтон отводит в России бывшему вице-премьеру Борису Немцову.

Связи Немцова и американцев уходят корнями во время далекой студенческой юности. Поступив на радиофизический факультет Горьковского государственного университета (там преподавал его дядя по матери Вилен Яковлевич Эйдман), Борис свел знакомство с будущими гражданами США Михаилом Рабиновичем, Львом Цыбриным и Георгием Постмарком. Они потом помогут Борису в налаживании контактов с американцами. Крепли и семейственные связи Немцова с Америкой. В США в городе Филадельфия у Немцова работает двоюродная сестра – Евгения. Его дочь Жанна начала учиться в Университете Нью-Йорка.

Внимание на Немцова в Вашингтоне обратили еще тогда, когда тот занимался общественной деятельностью, а именно агитировал против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения. К тому времени практически полностью готовая, станция должна была дать толчок развитию всего Приволжья. Однако «экологи» на фоне «черонобылефобии» смогли заблокировать завершение строительства. Кстати, до сих пор, благодаря их стараниям Нижегородская область остается дефицитным в плане энергетики регионом.

Такие успехи не остались без внимания заокеанских специалистов. И Немцов, вскоре назначенный Ельциным губернатором Нижегородской области, был немедленно обласкан американскими политиками. О том, какое значение придавали молодому губернатору можно понять, посмотрев график визитов различного рода американских политиков и экспертов. Так, в мае-июне 1993 года состоялись визиты в Нижний лидера демократического большинства палаты представителей конгресса США Ричарда Тенхарда, а затем и большой группы губернаторов американских штатов! Кто из российских руководителей регионов мог похвастаться такой частотой общения с высшими чинами США?

В те годы Немцов активно работал с американскими бизнесменами и их российскии представителями. Иногда эта работа оказывалась в центре скандала. В 1994 году его привлекает к решению собственных проблем представитель руководства Bank of New York Наташа Гурфинкель-Кагаловская. Потом, уже в 1998 году из-за этого «сотрудничества» по факту незаконного отчуждения федеральной собственности в отношении Немцова было возбуждено уголовное дело. В США был направлен запрос, но... лишь в 2001 году Минюст США официально ответил Генпрокуратуре, что идёт сбор документов, которые будут переданы России. Документов в Москве так и не увидели.

Помогал Немцов и жене своего друга Бориса Бревнова гражданке США Гретчен Уилсон. Как писала «Новая газета», Уилсон приватизировала гигантский Балахнинский бумажный комбинат в интересах банка CS First Boston. За семь миллионов долларов. Только годовой оборот комбината составлял сотни миллионов долларов. Банк CS First Boston, кстати, являлся затем организатором поездок Немцова в Давос на экономический форум.

В конце концов, чета Бревнова-Уилсон перебралась в РАО ЕЭС. По итогам проверки компании Счетной палатой были выявлены многочисленные нарушения со стороны Бревнова. Тот ушел в отставку и эмигрировал из России в США, где работал гендиректором «Enron Eurasia» и вице-президентом компании «Enron» вплоть до громкого и скандального банкротства этой компании, Его жена - Гретчен Уилсон - возглавляла программы фонда Millennium Challenge Corporation, MCC в Грузии (!), где вела бизнес на средства правительства США.

Постоянные скандалы с американцами привели к тому, что Немцов так и не стал преемником Бориса Ельцина. Но в Белом доме считали, что ставка на Немцова еще себя оправдает.

Убранный с госслужбы, Немцов поддерживал тесные связи с американской администрацией. С Клинтоном он встречался 4 раза. Затем его «передали» по линии Госдепартамента победившим на выборах республиканцам. Немцов встречался и с Кондолизой Райс - главой Госдепа при Джордже Буше-младшем, а также с тогдашним вице-президентом Диком Чейни, с губернаторами и конгрессменами.

Сегодня Борис Немцов является консультантом представителей американских элит по вопросам отношений с Россией. В июне 2009 года, выступая в нью-йоркском отделении Совета по международным отношениям, он призвал президента США Барака Обаму расширить рамки встречи с лидерами оппозиции.

В марте 2010 года Немцов провел ряд встреч с конгрессменами и сенаторами, среди которых был и визит к бывшему кандидату на пост президента США Джону Маккейну. В ходе этих встреч Немцов намекает американцам, какую позицию следует занять Вашингтону на российских президентских выборах 2012 года. То есть, фактически призывал США к вмешательству во внутренние дела России.

К тому времени ставки американцев на Каспарова и Касьянова оказались «провальными». Первый – вызывает антипатию у россиян, а второй скорее похож на провинциального барина, чем на потенциального главу государства. Ноябрьский визит Бориса Немцова в США не оставил сомнений - на кого США хотели бы сделать свою ставку на выборах президента России в 2012 году. На форуме, основной темой которого было заявлено «восстановление лидирующей роли США в мире», Немцов выступил с речью о том, каковы перспективы демократии в России. Тогда же Немцов выступил перед Конгрессом США, предложив принять закон «О поддержке демократии в России», основной смысл которого – запретить въезд в США и арестовывать имущество тех россиян, которые будут внесены в список «врагов демократии». Кто будет составлять подобные списки, правда, Борис Ефимович не уточнил.

Стоит ли удивляться тому, что после ареста Немцова за хулиганство после митинга 31 декабря и попытки перед Новым годом перекрыть движение на Тверской (кстати, за месяц до этого он открыто призывал сразу же после митинга на Триумфальной пойти маршем на Кремль) в его поддержку дружно выступили представители США? Дуэтом отработали американские сенаторы известные русофобы Джон Маккейн и Джо Либерман. В унисон с ними высказался и представитель Совета национальной безопасности Майкл Хаммер.

Политика США понятна – Немцов последняя ставка, на которую затрачена масса сил и ресурсов. Вашингтон рассчитывает, что из Немцова можно сделать русского Саакашвили или Ющенко (не зря, кстати, Немцов поддержал в свое время оранжевую революцию на Украине и даже поработал советником украинского президента).

Интересно, что все эти игры в Немцова как будущего российского президента рассчитаны отнюдь не на победу последнего на открытых и демократических выборах. Американцы не дураки и хорошо понимают, что в России Немцов в принципе не воспринимается как политик. Уровень его поддержки колеблется на нулевой позиции уже более 10 лет. К тому же избиратели постарше хорошо помнят его работу в «правительстве дефолта». Ну и разумеется, американские связи серьезно дисредитируют Немцова в глазах избирателей.

Как и в случае с Ющенко и Саакашвили, персональный проект раскрутки Немцова имеет смысл только в случае возникновения кризиса или революции по типу оранжевой. Поэтому Немцов и его соратники убеждают своих заокеанских друзей в их скорейшем приближении. Используемая в этой связи серия провокационных пиар-акций и иных «продуктов для внешнего употребления» проста – нужны постоянные призывы «валить власть» и переход к использованию радикальных методов борьбы вплоть до перекрытия улиц. Задача - продемонстрировать американцам свою собственную значимость, и медийное существование. Именно в этом и есть главный смысл последних действий Немцова.

Правда любому мало-мальски разбирающемуся в политике, очевидно, что революции у нас в ближайшие годы не предвидится. Так что, в конечном счете, проект «Немцов» обречен быть ярким, но политически бесполезным действием.

http://og.ru/articles/2011/01/17/31820.shtmlскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 025 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: