Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Налоговое прозрение Автор: Al13    23-01-2011, 10:01    Категория: Разное  
На днях проявились первые плачевные последствия принятия нового Налогового кодекса Украины. В соответствии с заявлением главы Совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, за отменой рыночного сбора с 1 января 2011 года последовало повышение стоимости аренды торговых мест. Владельцы отечественных рынков взвинтили цены, тем самым нивелировав эффект отмены сбора для мелких предпринимателей. После этого былые налоговые отчисления в бюджет государства от рыночного сбора фактически перекочуют в карманы собственников рынков.

Козаченко подтвердил, что теперь деньги, которые должны были поступать в казну Украины, будут «оседать в прибылях» собственников отечественных рынков. «Упразднили рыночный сбор, но тут же за сдачу в аренду рыночного места владельцы рынков увеличили оплату. То есть ту сумму, которую платили предприниматели местным органам власти в местный бюджет, начали забирать владельцы рынков», – сказал председатель совета предпринимателей. При этом Леонид Козаченко заверил общественность, что Совет делает все возможное, чтобы как-то «помочь» представителям бизнеса.

Очень интересно, чем же правительственная структура может помочь оказавшимся у разбитого корыта представителям малого и среднего бизнеса? Ведь отмена рыночного сбора после вступления в силу нового Налогового кодекса с 1 января 2011 года уже произошла, а упраздняющие повышение аренды торговых мест меры власти так и не ввели. У собственников рынков в виду таких обстоятельств оказались развязаны руки. Вряд ли в правительстве и парламенте не предвидели такого развития событий, а это значит, что перекос в сторону интересов крупного бизнеса произошел не случайно, и «помощи» малым предпринимателям ждать неоткуда.

Выходит, не зря политики и эксперты предупреждали, что выльется новый Налоговый кодекс предпринимательству Украины «крокодиловыми слезам». Еще в период обсуждения проекта главного налогового документа страны глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская выражала мнение о том, что новый кодекс станет «могилой» для малого бизнеса. По мнению парламентария, нормами проекта кодекса предпринимателям, использующим упрощенную систему налогообложения, хотят запретить заниматься огромным количеством видов деятельности. Такие меры на фоне повышения отчислений в Пенсионный фонд еще до принятия кодекса воспринимались причиной сворачивания деятельности многими украинскими предпринимателями.

О стремлении власти взвалить большую часть налоговой нагрузки именно на малый и средний, а не на представителей крупного бизнеса свидетельствовал целый ряд предписаний Налогового кодекса. Так, в соответствии с ними, на упрощенную систему налогообложения могут рассчитывать только предприниматели, в найме у которых находится не более двух работников, а объем годового дохода не превышает 300 тысяч гривен. При этом упрощенная система оказывается недоступной для многих видов деятельности, что еще больше сужает количество потенциальных «упрощенцев». Усугубляет же и без того плачевное положение малых и средних предпринимателей тот факт, что новый кодекс предписывает повышение ставок единого налога до 600-1500 грн/месяц, а также устанавливает обязанность уплаты предпринимателями единого социального взноса, который объединяет платежи в Пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Неудивительно, что процесс принятия такого Налогового кодекса ознаменовался митингами представителей малого и среднего бизнеса по всем крупным городам Украины. К сожалению, общественное проявление несогласия с налоговой политикой государства возымело ничтожный эффект – кодекс был принят, хотя и с учетом «предложений» президента. Однако они были столь незначительны, что повлиять на изменение правил игры никак не могли. Да, Виктор Федорович попытался продемонстрировать заботу об интересах отечественного предпринимательства, ветировав Налоговый кодекс, и, внеся некоторые правки в документ, но какой-то пользы от такого шага вряд ли кто ожидал изначально. И, судя по нынешним последствиям отмены рыночного сбора можно сказать, что не зря.

Касательно отмены рыночного сбора следует напомнить, что эта мера еще во времена премьерства Юлии Тимошенко использовалась в качестве своеобразного «капкана» для мелкого бизнеса. Так в 2009 году в контексте намерения Кабмина отменить рыночный сбор, народный депутат Украины, советник премьер-министра Украины Александр Фельдман уверял, что в решении правительства нет никаких «подвохов». Окружение Юлии Владимировны также убеждало, что отмена сбора не будет сопровождаться введением соответствующих «хитрых» компенсаций. Но в итоге правительство предложило заменить рыночный сбор 15%-ным налогом за превышение физлицом-предпринимателем – плательщиком единого налога годовой выручки в сумме 500 тыс. грн. Впоследствии же оказалось, что ожидать и от Азарова более эффективной политики в деле отмены сбора тоже было непростительной глупостью.

Как же можно объяснить молчаливое согласие властей тому, что после отмены рыночного сбора выиграют крупные собственники от торговли? Есть повод предположить, что польза для последних была заложена в отмену рыночного сбора изначально, ведь на сегодняшний день, по крайне мере один представитель власти «по совместительству» является совладельцем крупного рынка. Речь идет о народном депутате от «Партии регионов», земляке президента Юрии Иванющенко (его также называют Юра Енакиевский), которого нынче считают правой рукой Януковича.

Осенью в СМИ была распространена информация о том, что этот успешный «регионал» стал совладельцем крупнейшего рынка страны – одесского «7 километра». А это значит, что он окажется в числе счастливчиков, которым удастся заработать на повышении аренды торговых мест в ущерб Госбюджету. Случайность ли это? Судить сложно, но смысл есть. Например, в силу того, что многие бизнесмены от БЮТ и НУНС переметнулись в коалиционный лагерь и тоже заработают на отмене рыночного сбора. Взять в пример того же владельца харьковского рынка «Барабашово» Александра Фельдмана. А еще, учитывая нынешние масштабы «оккупации» представителями ПР всех сфер жизнедеятельности Украины, вполне вероятно, что сфера торговли уже давно умело разделена «регионалами». Так что рыночный сбор явно отменили неспроста…

Резонансскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 294 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: