Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Дорогие звезды, ни за какие деньги, не ходите в Минск выступать Автор: Al13    28-03-2011, 11:32    Категория: Разное  
Белорусские оппозиционеры призывают мировых звезд шоу-бизнеса бойкотировать Беларусь в знак протеста против сотен брошенных в тюрьмы демократических активистов.

Традиционно поддерживающие прогрессивные политические движения Шакира и Моби должны выступить с концертами в Минске в течение ближайших двух месяцев. Защитники прав человека призывают их отказаться от этих планов. Весьма популярная на пост-советском пространстве рок-группа Deep Purple собирается выступить в Минске уже в ночь на воскресенье.

За три последних месяца во время подавления оппозиционных выступлений на территории «последней диктатуры Европы» было арестовано более 700 активистов демократического движения. Практически всем политикам, осмелившимся выступить против «батьки», были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, и грозят длительные сроки лишения свободы. Так же борцов за права человека продолжает беспокоить тот факт, что Беларусь - это единственная страна в Европе, в которой все еще действует смертная казнь.

Белорусские диссиденты считают, что звезды шоу-бизнеса должны отреагировать на подавление демократических движений и нарушения прав человека отказом посещать с концертами Беларусь, страну, где 80 процентов промышленности принадлежит государству. И на этом месте хочется задать простой вопрос: а так ли волнуют оппозиционеров права человека, как то, что у них пока не получается, как в других странах бывшего СССР «прихватизировать» остатки наследия этого самого СССР?

Сестра заключенного экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Ирина Богданова говорит: «Я поражена тем, что эти артисты собираются выступать в Беларуси. В течение современной истории выдающиеся спортсмены, певцы и музыканты выражали принципиальное отношение к тем странам, в которых нарушались права человека, отсутствовали свобода и справедливость».

Член группы «Free Belarus Now», представляющей семьи арестованных белорусскими властями, Наталья Коляда, заявила: «Мы просим артистов отменить свои концерты в Беларуси, поскольку они показывают диктатору Александру Лукашенко, что похищение людей, пытки и убийства в тюрьмах КГБ не являются неприемлемыми».

Наталья Коляда так же является одним из основателей Белорусского Свободного театра - неофициальной театральной группы, которая не смотря на возможные последствия ставит подпольные спектакли, в которых критикуется правительство. За годы его деятельности десятки актеров были арестованы и побывали в тюрьме. Многие международные артисты и драматурги выражали свою поддержку Свободному театру, в том числе Том Стоппард, Гарольд Пинтер, Джуд Лоу, Филипп Сеймур Хоффман и Мик Джаггер.

Руководитель по связям с общественностью «Индекса цензуры», Майк Харрис сказал: «Каждое выступление западных артистов в Беларуси, власти используют в качестве доказательства, что их режим не является диктатурой. Но исчезновения, подозрительные самоубийства, заключение узников совести говорят об обратном. Если Моби и Шакиру действительно заботят права человека, они должны пожертвовать доходами от своих концертов в пользу семей задержанных и пропавших без вести, или выступить против нарушений свободы выражения, пока она есть».

Белорусский Хельсинкский комитет по правам человека и группы внутри Беларуси не считают бойкот необходимым. Артисты должны публично выразить свое негативное отношение к властям на своих выступлениях. Таким образом они смогут поддержать деятельность правозащитников. Если они просто выступят, то власти их будут использовать в своих пропагандистских целях.

Вызывает недоумение несколько моментов. Во-первых, отсутствие гражданской позиции и ее обоснование у многих российских «звезд». Например Макаревича, Бориса Гребенщикова и прочих. Они заявляют прямо: тебе дают петь, чего еще надо? Почему белорусские оппозиционеры не призывают более активно выражать гражданскую позицию подобных деятелей? Почему артисты должны отказываться от денег, а люди от удовольствия видеть своих кумиров? Почему каждый артист должен вникать во внутренние дрязги той страны, куда его приглашают? Тут и в своей стране не сразу разберешься, кто прав, кто виноват. Кто действительно переживает о правах человека, а кому просто хочется запустить руку в государственный бюджет. Превращать каждое турне в изучение политической обстановки в мире? И последнее. Текущие события показывают, как мировое сообщество должно поддерживать защитников демократических ценностей в оплотах тоталитаризма на примере Ливии. Не пора ли белорусским оппозиционерам обратиться к помощи ООН? Несколько «точечных бомбардировок» и страна в полном их распоряжении. Дербань - не хочу.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 587 раз
 #1 Написал: mcsound (29 марта 2011 20:31)

да уж. ебанатики играют в фантики..

публикация | комментария |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: