Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Клёвая работа Автор: Al13    27-07-2011, 11:56    Категория: Разное  
После олигархата 1990-х, в России появился новый правящий класс, когда отпрыски высших должностных лиц заполняют руководящие должности в частном секторе, пожиная плоды системы, где власть и деньги идут рука об руку.

В начале июля Сергей Иванов-младший, сын Сергея Иванова, заместитель премьер-министра близкого к премьер-министру Владимиру Путину, стал членом совета директоров Газпромбанка, банка аффилированного с русским газовым гигантом Газпромом. Родившийся в 1980 году, в этом апреле он стал председателем правления страхового гиганта «Согаз», одного из крупнейших в этой области в России .

В 33 года, Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра, главы Службы внешней разведки России (СВР), - с 2007 года, заместитель директора Российского государственного банка развития - Внешэкономбанка.

Дмитрий Патрушев, сын руководителя службы национальной безопасности и совета обороны Николая Патрушева, также в 33 года, в прошлом году стал председателем совета директоров сельскохозяйственного банка Россельхозбанк, который в прошлом году был оценен в более чем в 36 миллиардов долларов.

Сергей Матвиенко, 38 лет, сын губернатора Петербурга и бывшего дипломата Валентины Матвиенко. Он работает в качестве генерального директора ВТБ-Девелопмент, филиала Внешторгбанка. Российская пресса в последнее время обратила внимание на эту практику, после того как президент Дмитрий Медведев поручил чиновникам освободить те позиции, которые они занимали в советах директоров государственных компаний.

Для Юлия Нисневича, члена группы Transparency International и профессора Высшей школы экономики в Москве, все эти «хорошо пристроенные» отпрыски являются продолжением «номенклатуры» (название советского правящего класса), которые появились после правления так называемых олигархов в 1990-х годах.

Это были предприниматели, которые сделали свои состояния на спорной приватизации 1990-х и взяли на себя доминирующую роль в последние годы президентства Бориса Ельцина. После вступления Путина на пост президента в 2000 году, самый непокорный олигарх Михаил Ходорковский был заключен в тюрьму; самые яростный противник - Борис Березовский был вынужден уехать в изгнание в Лондон, другие влиятельные фигуры были понижены до положения заурядных миллиардеров.

Новая номенклатура сформировалась как "особая социальная группа ..., которая притёрлась к власти и держится за неё" говорит Нисневич. Николай Петров из Центра Карнеги в Москве, отметил что успехи детей чиновников в получении престижных должностей, сократились по мере "фиксации" структуры власти в стране.

Путин руководил Россией в течении более чем десятилетия, проработав два президентских срока, прежде чем стать премьер-министром в 2008 году, и начало работы многих персон в правительственной команде относится ко времени его вхождения в Кремль в 2000 году.

"Если ваш отец был министром в течение 10 лет, у вас было время, чтобы выучиться и стать вице-президентом крупной компании" говорит Петров, и добавляет, что на Западе такие посты достаются опытным профессионалалам лет в 50.

Семейные связи с крупными компаниями, также являются источником дохода. Чиновники недавно представили декларацию о доходах и имуществе, и из них видно, что роскошные автомобили и дома за рубежом, как правило, записаны на имя супругов и детей.

Тем не менее, Ольга Крыштановская, специализирующаяся на элите в Российской академии наук и являющаяся членом правящей партии «Единая Россия» во главе с Путиным, предупредила, что практика предоставления «тёплых» должностей для детей элиты "вряд ли уникальна для России."

perevodika.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 971 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: