Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Россию продорлжают сливать: Минобороны РФ уничтожает крупнейшие в мире подлодки Автор: Al13    18-10-2011, 18:54    Категория: IMhO  
Если бы это были лодки стратегических, потенциальных и любых других противников, то и вопросов нет. Однако Минобороны решило полностью уничтожить самые большие атомные подводные лодки в мире проекта 941 «Акула». К 2014 году намечено утилизировать три остающиеся на плаву субмарины: «Архангельск», «Дмитрий Донской» и «Северсталь». Целесообразно ли такое решение?

Даже лояльная «Российская газета», анализируя эту ситуацию, поставила вопрос ребром: в Главном штабе ВМФ, похоже, просто не осталось мозгов, способных мыслить и решать задачи стратегического плана, а не руководствоваться сиюминутным интересом.

Однако обратимся к анализу наших коллег. Сам проект 941 настолько уникален, что просто так взять и порубить все в металлолом – не очень разумно. Субмарины могут использоваться как подводные танкеры для перевозки нефти или сжиженного газа. Их можно перепроектировать под носители крылатых ракет или постановщиков минных заграждений. Есть множество предложений, реализация которых позволила бы не только сохранить лодки, но и дать им насыщенную вторую жизнь.

Кстати, ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941, спроектированные в Ленинградском Центральном конструкторском бюро «Рубин» в начале 1980-х годов, в своё время стали мировой сенсацией. Каждая лодка состояла из двух отдельных прочных корпусов, соединенных переходными шлюзами, трех прочных модулей и двадцати шахтных пусковых установок, расположенных между корпусами, Все это обвязывалось легким корпусом. Два прочных корпуса шли параллельно друг другу - в них размещались жилые отсеки, реакторы, системы управления и жизнеобеспечения. В одном из прочных модулей находился торпедный отсек с шестью торпедными аппаратами. Два других модуля – это центральный пост и кормовой отсек. На субмарине имелась огромная спасательная камера, способная всплыть со всем экипажем даже с запредельной глубины. Размеры подводного крейсера: длина – 172 метра, ширина – 23 метра.

Да и комфортность «Акулы» была для тогдашнего времени просто сказочной. На ней имелся небольшой спортзал и сауна, в которой париться могли все члены экипажа, в том числе матросы срочной службы. Огромные твердотопливные ракеты стали самыми мощными среди всех, которыми оснащались атомные ракетоносцы у нас и за рубежом. Залп одной «Акулы» по ядерной мощи равнялся двум сухопутным дивизиям РВСН, оснащенным «Тополями».

Дивизия тяжелых атомных подводных ракетных крейсеров (ТАПРК) могла нанести любому противнику невосполнимый ущерб. Поэтому лодки проекта 941 выделили в отдельную стратегическую систему и назвали ее «Тайфун». Под «Тайфун» в Западной Лице на Кольском полуострове, где базировались ТАПРК, стали создавать специальную уникальную инфраструктуру. Для обеспечения деятельности крейсеров проектировались специальные спутники. Деньги вкладывались неимоверные, но на них создавалась стратегическая система, равной которой по эффективности и неуязвимости в мире не было. Боевое дежурство лодки должны были нести под ледовой шапкой Арктики, а стрелять ракетами могли прямо с Северного Полюса! Этого не может по сей день ни одна атомная ракетная лодка, в том числе, и российская, других проектов.

Проект «Тайфун» настолько засекретили, что американская разведка не знала про его реализацию ничего.

Правда это или нет, но, якобы, раскрыл тайну строительства гигантских лодок и даже то, что они в плане представляют из себя двухкорпусный катамаран, один из американских экстрасенсов, который работал на ЦРУ. Когда он доложил своему руководству о том, что в Северодвинске готовится к спуску на воду гигантская подводная лодка, его подняли на смех. Объяснили свой скептицизм тем, что агентура бы давно об этом доложила. Экстрасенс не успокоился и смог уговорить высокопоставленного офицера военно-морской разведки дать команду на изменение орбиты одного из разведывательных спутников так, чтобы он находился над Кольским полуостровом в строго указанное ясновидцем время. И американцы смогли снять из космоса вывод первой «Акулы» из цеха в специально построенный канал. Для американского разведсообщества увиденное на фотографиях стало шоком. На сбор информации о гигантской лодке были брошены огромные ресурсы.

Писатель Том Кленси, близкий к Пентагону, настолько возбудился, что сочинил большущий роман «Охота за "Красным Октябрем"». Потом в Голливуде сняли фильм. Американцы присвоили проекту 941 свое имя – «Тайфун», попав в точку – ведь система, в которую входили «Акулы» называлась именно «Тайфун».

…Возможно, в чём-то коллеги из «РГ» и правы, но, сдаётся мне, что все эти ссылки американцев на экстрасенса и даже совпадение названия – туфта полная. Кто-то из тварей продажных в СССР – типа генерала Калугина – просто сдал сверхсекретные сведения янкесам. Сведения о гениальном произведении военного инженерного искусства: лодки были одними из самых малошумных и малозаметных, несмотря на огромные размеры.

Разумеется, в США трухнули, узнав о боевых возможностях ТАПРК. И еще при главном предателе стратегических интересов великой державы Горбачеве продавили решение о прекращении всех работ по дальнейшему развертыванию системы «Тайфун». А в роковых для нашей страны 90-х годах американцы настояли на том, чтобы все ракеты, которыми вооружались «Акулы», были уничтожены методом пуска. К несчастью ВМФ выполнил и это указание из-за океана. Все ракеты без боеголовок были выпущены в «молоко», по экологии российской Арктики был нанесен серьезнейший удар. Все громогласные экологические движения всяких там «зеленых» этого «не заметили».

В боевом строю когда-то находилось шесть подводных крейсеров. Три из них уже полностью утилизировали. Осталось три. Один – «Дмитрий Донской» используется как плавучая стартовая площадка для испытаний многострадальной ракеты «Булава». Два других стоят на приколе. Приговорённые…

Как оценивают происходящее граждане современной России? Вот лишь некоторые – не самые жёсткие – комментарии в Рунете.

– Это война нового типа. Тихий разгром. Невиданное по масштабам предательство.

– Если их уничтожат, то с чем останется Россия?

– Россия спешит обогнать Америку и уничтожает свой боевой потенциал раньше НАТО. Нынешняя Россия идёт по тому пути, который указывают из Вашингтона.

– Очень хочется знать инициатора этой идеи в лицо!

– Уничтожить «Акулы» до того, как в строй войдёт достаточное количество подлодок «Борей», построенных под ракеты уступающие «Трайдент», ракеты, которые только начинают летать без ошибок. Остатки обороноспособности страны продолжают рушить на наших глазах.

– Пока не поздно, опомнитесь! Такими темпами нас точно проглотят и не подавятся. Слёзы наворачиваются у простых людей, а что говорить о тех, кто над этими лодками работал.

– Нет слов, такую мощь и гордость под нож!

– Интересно, а США чем поступились в ответ на уничтожение этих кораблей?

…Чем поступились США? Да ничем не поступились. В октябре 2011 года Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону РФ. Вот так и живём.

newsland.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 087 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: