Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Имя Ленина исчезнет с карты. В Питере пройдет прощальная Олимпиада Путина Автор: Al13    30-11-2011, 22:30    Категория: IMhO  
Любят наши интернет-борцуны поклеймить антинародную элиту - мол, такая она-рассякая, компрадорская, воровская и прочая. Между тем элита у нас мутирует, и довольно значительно. Элита образца 90-х была, что называется, одноклеточной и просчитывала ситуацию ровно на два хода вперед. Ход первый - спиздить побольше, ход второй - свалить подальше. И в рациональности ей не откажешь, ведь невозможно было предположить, что ублюдочное постсоветское гособразование под названием "Российская Федерация" протянет хоть сколько-то длительное время. А потом скакнули вверх цены на нефть и металлы (по времени это совпало с наступлением эпохи путинизма), и потому у элиты возникло желаниеоттянуть неизбежный пиздец, чтобы успеть воспользоваться удачно складывающейся конъюнктурой. Опять же, это была элита второго поколения, представители которой в эпоху большого хапка были где-то на третьих ролях и довольствовались крохами с барского стола. А тут вдруг они волею случая сами стали барами. Разумеется, путинская молодежь тут же с энтузиазмом приступила к восстановлению справедливости, то есть взяла на гоп-стоп своих старших товарищей - кого отправили в Сибирь шить рукавицы, кого просто раскулачили и выпнули за кордон.
Но это была уже концептуально совершенно иная элита (будем условно называть их путинистами). Путинисты понимали, что хапнуть заводы и пароходы можно, но невозможно получить гарантию того, что элита третьего поколения не совершит над ними тот же акт, что они сотворили со своими предшественниками. Поэтому путинисты решили взять под полный контроль власть, а не собственность, они, если так можно выразиться, монетизировали государство, присвоили себе контрольный пакет акций ЗАО "РосФедерация корпорейшн". Существенное изменение приобрел и вектор экономической политики. Если во время ельцинизма элита жила в лихорадочном темпе приватизации всего и вся, то в 2000-ные началось непонятное для многих огосударствление экономики. Мало того, что правительство вернуло себе контроль над многими крупными субъектами вроде "Газпрома", отобрало у Ходорковского "Юкос", выкупило у Абрамовича "Сибнефть", так еще насоздавали какие-то монстроподобные госкорпорации, непрерывно накачиваемые деньгами. При этом элита путинского замеса выглядит со стороны просто как какие-то государственники-бессребреники, радеющие лишь о возрождении имперской мощи и сил ради этого не жалеющие.
Но объясняется это все элементарно просто. По понятиям, навязанным нам лидерами "цивилизованного мира", совмещать госслужбу и частный бизнес нельзя. Заниматься частным бизнесом в РФ в любом случае невозможно: отберут нах все, как только в очередной раз сменится власть в Кремле. А вот если сделать власть несменяемой, закрепив за собой полный контроль над госаппаратом, но при этом сделать государство крупнейшим экономическим субъектом, то…
Ну, вы уже поняли - речь об откатной экономике. Главное отличие путинской элиты от элиты версии 1.0 beta в том, что она хапала не саму собственность, а присваивала себе доходы от ее эксплуатации. Принципиально то, речь не идет о прибыли, а именно об эксплуатации - выделили 10 миллиардов на проект "Суперджет", который не окупится никогда, ОАК никакой прибыли не получила, но "правильные" фирмы в ходе его реализации получили весьма выгодные контракты, честно их отработали и честно откатили тем, кто эти контракты им обеспечил. То есть само производство самолета может быть убыточным, но контракты на поставку комплектующих к нему все равно будут давать 200-300% прибыли. Таким образом, убытки перекладываются на государство, а доход извлекают вполне конкретные люди. Деньги при этом не только украдены "с пользой для страны", но и надежно легализованы. Не надо ломать голову над тем, как вывезти деньги за рубеж - ведь основные партнеры по тому же "Суперджету" - итальянские и французские фирмы.
Самое главное, к Путину и его дружкам не придраться - они формально ничем не владеют. А то, что кандидат педагогических наук Аркаша Ротенберг из тренера по дзюдо превратился в миллиардера - так это типа американская мечта в русской редакции в строгом соответствии с пословицей "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Ротбергу, впрочем, достаточно было иметь одного друга - Вову. А известному травокуру Сереже Матвиенко друзья вовсе не нужны - ведь у него такая мама…
Схема обогащения элиты теперь примерно следующая: в страну поступают халявные прибыли от продажи нефти, газа, алюминия и прочего сырья (не все конечно, часть оседает за бугром), которые честно изымаются у "социально ответственных олигархов" в "закрома родины". А из этих самых закромов десятки миллиардов долларов идут на "благие дела" - строительство ВСТО, Сочи-2014, развитие нанотехнологий, освоение Ванкорского месторождения, "Урал промышленный - Урал Полярный", Сколково, тот же "Суперджет" и т.д. Государство как бы становится крупнейшим инвестором. Получают же эти деньги по "честно выигранным тендерам" всякие Матвиенки, Ротберги и прочие правильные пацаны с крутыми фаберже вроде Вексельберга. Ну, а дальше ловкость рук и никакого мошенничества - правильные пацаны в считанные годы становятся миллиардерами, но на самом деле они являются лишь кошельками своих благодетелей, вроде как "с нуля раскрутившаяся" Батурина для скромного пчеловода Лужкова.
В этой системе есть только одно слабое место - сложность удержания в одних руках (в руках одного клана) верховной власти, но пока правящий режим с этой задачей справляется. Причем элита версии 2.0 уже не очень хочет "валить из этой страны", ибо таких баснословных прибылей при полном отсутствии риска и без всяких затрат все равно нигде не получишь. Если честно, приятно не только иметь горы бабла, но и быть элитой в высшем смысле слова - чтоб другие пацаны с тобой считались, иметь свою поляну размером в одну шестую часть суши. Да и судьба одноклеточных, которые хапнули и свалили, не завидна. Кто такой Березовский сегодня? Тьфу, просто нищеброд какой-то. А кто вспоминает Вяхирева, Гусинского и прочих пионеров российского списка Форбс?
Итак, схема обогащения элиты приобрела внешне пристойные формы, цены на сырье вроде держатся, Гарант Вова пышет здоровьем (это вам не алкаш Борька, дирижер гребаный!) и готов прижать свои ягодицы к трону на следующие 12 лет. Дело за малым - нужно придумать такие проекты по отсосу денег из бюджета, которые, во-первых, не будут раздражать общественное мнение, во-вторых, имеют высокую откатоемкость. Педпочтение будет отдано крупным строительным проектам. Сами понимаете, Сочи-2014 скоро закончатся, надо же отлаженную систему без всяких простоев тут же перебросить на новое место. Сейчас в верхах обсуждаются две мега-идеи (на самом деле их, конечно, больше, но эти две имеют некую общую политическую составляющую) - строительство под Москвой города-спутника, куда предполагается вынести из столицы важнейшие госучреждения, и проведение в Санкт-Петербурге летней Олимпиады-2024. Впрочем, олимпиада - это не самоцель, а лишь повод, рабочая пропагандистская версия. Этот вопрос еще надо с мировой братвой перетереть.
Что касается строительства Москвы-2, то тема уже довольно широко обсуждается - началась первая фаза обработки общественного мнения. Что особенно смешно, недавно официально было заявлено, что никого из места будущего супергорода для элиты отселять не станут, потому что строить его якобы собираются в совершенно безлюдном месте (гы-гы-гы, вы такое место в Подмосковье знаете?). На самом деле, просто не хотят провоцировать бум спекуляций с землей. По-тихому отожмут, а потом и объявят, где будет возведен чудо-город. Но для реализации этих планов необходимо объединить Москву и Московскую область. Не то, чтобы необходимо, но, скажем так, целесообразно. Смотрящий за суперстройкой века должен быть один - Серега Собянин. Но по проекту "Москва-2" я ничего сказать не могу, свечку не держал, пока Путин с Собяниным шептались, а вот с питерской темой я весной имел возможность соприкоснуться лично.
Суть в следующем. Провести летнюю Олимпиаду в 2024 г. в Северной столице - это типа каприз самого Путина. Ему, дескать, приятно уйти на покой под залпы олимпийского салюта в его родном городе (я, конечно, слабо верю, что он продержится еще 12 лет, но он-то в этом почему-то уверен). Окружение, значит, стремится ему подыграть. Но провести Олимпиаду в Санкт-Петербурге, мягко говоря, затруднительно. Тут не строй - ЮНЕСКО заругается, что всемирное наследие заслоняешь, тут небесную линию не нарушай, да и вообще, куда не плюнь - всюду памятники культуры. Впрочем, выход был найден. Долго рассусоливать не буду. Просто посмотрите этот ролик и поймете основную идею - отсыпать искусственные острова в Финском заливе и забубенить на них всю необходимую спортивную инфраструктуру.


Масштабно, затратно, но… дороговато. Ведь смысл откатной экономики в том, что на рубль реальных затрат надо спиздить не меньше трех рублей. Откат тоже должен быть рентабельным! А проект Олимпийского архипелага - дело настолько затратное, что на него реально уйдет 70% бюджета. А с оставшихся 30% сколько не тырь - все равно мало будет. Другое неудобство: вопрос о том, где пройдет Олимпиада-24, решится только в 2015 г. Получается, до этого момента нет повода начинать мегастройку, а после уже не успеть все сделать, намыв искусственной суши - процесс длительный.
Поэтому вскоре возник альтернативный проект - более откатоемкий и гораздо более гибкий в смысле обоснования. Начинать его можно хоть сегодня. Как основная идея - остается все та же Олимпиада-24, но для ее проведения предполагается построить целый Олимпоград на обширной территории, ныне занятой промзоной. А ее предполагается вынести за пределы города, причем в случае облома Олимпиады, вынос промышленности в область становится самостоятельной темой.
Идея сама по себе благая - создание первого в стране индустриального парка под громким названием "Балтика-1" (ога, ога, название как бы намекает на некое продолжение). На ровной площадке с нуля создается вся необходимая для промышленности инфраструктура - энергетическая, транспортная, природоохранная (о, ликуйте, защитники природы!), после чего участки передаются инвесторам для создания современного производства. Ключевое слово здесь "современного", потому что если вы хоть раз бывали за бетонным забором какого-нибудь крупного завода, то знаете, насколько убого выглядят производственные цеха - это какие-то музеи раритетных станков середины прошлого века. Никакой энергоэффективностью тут, разумеется, и не пахнет, а, самое главное, советский принцип предприятия полного цикла, заточенного под войну, сегодня совершенно неактуален. Так вот, питерским предприятиям будет предложены очень привлекательные условия для переезда: от софинансирования модернизации производственной базы и беспроцентных кредитов до широких налоговых льгот. Последнее является очень привлекательным для иностранных инвесторов. А куды же без них? В любом случае современное производство в РФ можно создавать только по импортным лекалам.
Сами понимаете, тут очень широкие возможности для гешефта, ведь фактически государство в лице мудрых государственных мужей будет торговаться о льготах и инвестициях с правильными пацанами, контролирующими питерскую индустрию, при том, что правильные пацаны контролируют собственность, доверенную им государственными мужами. Оплатит все издержки налогоплательщик, элита в любом случае будет в выигрыше.
Второй этап этого праздника жизни - собственно, освоение бюджета по превращению Санкт-Петербурга во всемирную столицу спорта. Да, прожект сам по себе красивый: центр города - это мировое культурно-историческое наследие, которое обрамляет парково-спортивное кольцо, а уже за ним спальные микрорайоны. Чистый воздух, широкие проспекты, удобная транспортная схема и прочие прелести. Все это под лозунгом "Сделаем Петербуг самым комфортным городом мира!" Ну, он уже типа как самый красивый, туристическая мекка Европы и т.д. и т.п., а теперь еще будет самым комфортным и экологичным. Но не стоит сильно радоваться, все эти плюсы - всего лишь побочный эффект от баблоотмывочного мегапроекта. Насчет индустриального парка "Балтика-1" я вообще умолчу. Ну, не верю я в наномодернизацию! В лучшем случае на площадке будет создана отверточная сборка с участием импортного капитала. Хотя, если кто-то скажет, что это все же лучше, чем тупое зарывание сотен бюджетных миллиардов в Сочи, спорить не стану. Положительный побочный эффект тут, бесспорно будет многократно выше. Да и имиджевый бонус налицо - олимпийская тема удачно сочетается с пропагандистской линией про индустриальную модернизацию.
Окончательное решение, судя по всему, еще не принято, но оно уже в стадии дозревания. Что роднит питерский прожект индустриального парка "Балтика-1" с собянинской "Москвой-2"? Необходимость объединения Ленинградской области с Санкт-Петрбургом. Ведь вывод промзоны за город - это одно, и совсем другое дело - вывод их в другой субъект федерации - это уход из города налогов. Кто же добровольно с деньгами расстается? Да и чисто бюрократических барьеров в случае участия в проекте двух субъектов появляется масса. Сегодня на вопрос объединения регионов действует негласное вето. Понятно, что Ленобласти очень даже хочется присоединиться к Питеру, а вот жителям города с громадным бюджетом в 400 миллиардов рублей присовокупление нищих деревень без надобности. В случае же создания индустриального парка "Балтика-1" объединение регионов будет взаимовыгодным - питерцы не потеряют налоговую базу, но приобретут всякие приятные социально-инфраструктурные коврижки. Для жителей области реализация столь крупного промышленного проекта - это, как минимум, рабочие места и утрата статуса людей второго сорта.
Теперь честно поделюсь, откуда у меня информация обо всем этом деле. Я по роду своей деятельности являюсь политтехнологом: чаще всего ишачу на какой-нибудь избирательной кампании, что называется, в боевых порядках, но гораздо больше мне нравится работа в качестве независимого консультанта. Например, серьезный кандидат или спонсор избирательной кампании заказывает проект какой-нибудь именитой политконсалтинговой конторе, а потом дает мне его на рецензию и аудит. Дело в том, что солидные политконсалтинговые конторы часто безбожно халтурят. Например, не пошел у них какой-то проект по Нижнему Новгороду, так они его втюхивают клиенту в Волгограде, тупо поменяв заголовок и географическую терминологию. Ну и сметы частенько бывают неадекватны с упором в сторону финансово-емких статей расхода. А я люблю работать с упором на креатив, давить не массой, а хорошей идеей. Так что затраты на мой гонорар многократно окупаются путем усовершенствования плана избирательной кампании, а меня написание критического анализа и нескольких дельных советов ни к чему не обязывает.
Так вот, весной один солидный господин привлек меня к работе над разработкой эскизного плана проведения объединительного референдума в Ленинградской области и Санкт-Петербурга в канве концепции "Балтики-1". Конкурирующее лобби отстаивало проект олимпийских островов в Финском заливе, что не требовало слияния Питера с областью. Я дистанционно работал в качестве "негра", то есть придумывал идеи, которые этот господин выдавал за свои и пытался продавить где-то там, в верхах. Соответственно, я получал от него вводную информацию по теме. Но работа не задалась, потому что этот господин очень не вовремя помер. Каюсь, меня больше расстроила не его смерть (с ним я вообще лично знаком не был, он давно жил за границей), а то, что я пролетел с гонораром. Пару раз со мной связывался его помощник, обещая решить вопрос по оплате и продолжению сотрудничества, но уже месяцев пять, как он перестал отвечать на мои письма и куда-то совершенно исчез с горизонта.
Так что совесть моя совершенно чиста, никаких обязательств по сохранению в тайне полученной мной информации я не давал, поэтому могу честно поделиться тем, что знаю, с теми, кому это интересно. Упреждая вопросы земельных гешефтмахеров, скажу следующее: понятия не имею, где конкретно предполагается разместить индустриальный парк "Батика-1", да и вообще, не факт, что этот проект будет реализован. Но если пойдут серьезные разговоры о слиянии Петербурга с Ленобластью, то очень вероятно, что делу дан зеленый свет. Сейчас на обсуждение этой темы действует табу - административный ресурс мобилизован на получение хороших результатов для "Единой России", а если областные чиновники будут знать, что скоро их разгонят, то они в столь ответственный период больше будут озабочены поисками места работы, чем собственно работой. Идеальное время для проведения референдума - 4 марта 2012 г. Ведь какая технологическая проблема в ходе проведения референдуме основная? Это - явка, порог которой составляет 50%. Соответственно, референдум должен быть совмещен с выборами регионального, а еще лучше, федерального уровня, ведь проводить его надо одновременно в двух субъектах. Соответственно, все должно решиться весной 2012 г.
Ну, а пока все желающие могут высказать свои "фи" и "данунах" по поводу слияния области с городом в контексте описанного сценария. Можете быть уверены - заинтересованные лица в верхах комментарии отмониторят и на ус намотают

kungurov.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 982 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: