Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Крабовый Йети Автор: Al13    13-12-2011, 10:11    Категория: Любопытно  
Исследуя у берегов Коста–Рики подводные источники метана, эколог Эндрю Тербер неожиданно обнаружил пушистых крабов, которые странно танцевали вокруг выбросов метана и сероводорода.


Такие крабы уже были известны биологам, но малоисследованны с момента открытия в 2005 году. Ну разве что назвали их Йети из–за "волосатости".
На этот раз удалось не только обнаружить, но и понять, что же они такого делают на этой глубине, куда не проникает солнечный свет.
Оказалось, что на клешнях в этих зарослях у них целые фермы по выращиванию бактерий–симбионтов, которые являются хемотрофами и живут за счет поглощения и превращения неорганики из выбросов газа.
Ну а после выращивания крабы, само собой, лопают этих бактерий и подращивают новый обед снова, размахивая клешнями и хорошенько "проветривая" своих подопечных.


Собственно, ничего удивительного в бактериях–экстремофилах нет (среди них и выдерживающие температуру под 70С и не боящиеся радиации в 200 раз больше смертельной дозы для нас, и многие другие, обнаруженные в последние пару десятков лет), но, похоже, впервые была найдена симбиотическая система, не имеющая в пищевой цепочке никакого фотосинтеза.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 688 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: