Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Стоит ли праздновать Соборность Автор: Al13    21-01-2012, 11:58    Категория: IMhO  
Экий мы народ – украинцы. Умом нас не понять, как и наших северных братьев. Любим мы экстремальные виды спорта, типа боевого гопака, где странно соединилась пляска с угрозой применения силы. Такие же у нас и праздники, когда одна часть якобы единого народа на примере исторических событий прошлого пытается угрожать другой – если не будет по моему, то не будет никак. Неоднозначное событие 22 января 1919 года, когда две части разной Украины вышли из состава двух разных и всегда враждующих между собой империй Российской и Австро-Венгерской, служит для нас поводом к празднованию Соборности Единой и Неделимой. До этого момента еще оставались иллюзии о некоем едином национальном пространстве, способном объединиться в государство. События, развернувшиеся сразу после Акта Соборности, категорически отвергли эту возможность. Каждая из собранных частей вносила в это событие исключительно свое понимание исторической перспективы движения к единой модели украинской государственности – одни к панславянской, другие к общеевропейской, и в этой своей разнонаправленности, с того момента и до сегодняшнего дня, остаются обоюдно непримиримыми.

Характерно в этом смысле высказывание архиепископа Любомира (Гузара), главного апологета панславянской идеи, по поводу праздника Соборности. Его обвинения в адрес Галичины, как «украинской Чечни», можно было бы считать «черносотенными», если бы эти слова не произносил иерарх церкви. Гузар, подражая Мартину Лютеру Кингу, имеет мечту: теперь, когда «наши» пришли к власти, вся Украина должна объединится. Смею Вас разочаровать, пресвятой отец. Единственной идеей, способной только на время объединить большую часть Украины, может стать лишь идея всеобщей ненависти к нынешней власти, но и в этом объединяющем чувстве у каждой стороны свои резоны, иногда противоположные друг другу.

Невозможно через колено заставить миллионы людей изменить свою генетическую память, генерирующую собственные представления о базовых ценностях жизни, кроме как путем развязывания гражданской войны, но этот кровавый способ не может и не должен становится методом решения проблем цивилизационного выбора. Не опуститься же священник, я надеюсь, до призывов бомбить Львов, как российские федералы бомбили Чечню. А о сомнительном по своему содержанию празднике Соборности сейчас лучше не вспоминать: народ - это вам не грибы, которые можно силком собирать в одно лукошко. Как бы не отравиться.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 443 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: