Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Малогабаритный гоночный автомобиль Автор: Al13    24-01-2012, 15:48    Категория: Спорт  
Среди технических видов спорта картинг можно отнести к самым демократичным. Да и что в нем особенно заковыристого, ведь карт (в дословном переводе – тележка) – упрощенный вид транспортного средства без кузова, без особых удобств, без пассажирских мест и грузового отсека, одна рама с шасси, на которой установлен форсированный мотор и кресло пилота, вот, казалось бы, и вся сложность. Низкое расположение центра тяжести, свойственное автомобилям спортивного класса, позволяет спортсмену на этом снаряде развивать предельную скорость до 260 км.

Еще в 60-х годах прошлого столетия картинг как вид спорта был признан Международной федерацией автомобильного спорта, но этому событию предшествовала весьма занимательная история, послужившая его рождению. Все произошло в годы второй Мировой войны. Для подвоза авиабомб к самолетам ВВС США ввиду их значительного веса стали применять специальные моторизированные тележки. Аэродромная обслуга придумала для себя развлечение: кататься на этих тележках в свободное время, благо взлетно-посадочная полоса является идеальным треком для таких занятий. Естественным для молодых парней стал дух соревновательности. Ребятишки стали организовывать настоящие заезды, со ставками на победителя и переделками двигателей для увеличения скорости.

Вначале командование пыталось воспрепятствовать попыткам переделки военной техники, ведь нередко двигатели выходили из строя, а лишние детали, увеличивавшие вес тележек безжалостно выбрасывались мотористами. Но со временем командиры махнули на это дело рукой. Так и были достигнуты первые наработки для будущего автомобильного спорта. Многие из вернувшихся с войны механиков и техников не забыли свое военное увлечение. В СССР главным очагом зарождения и развития картинга стал Харьковский АДИ, где традиции пионеров этого спорта чтут до сих пор.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 951 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: