Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Крым Автор: Al13    29-01-2012, 21:33    Категория: Отдых и путешествия  
Для того, чтобы хорошо отдохнуть, набраться сил, свежих впечатлений и получить заряд бодрости, не нужно ехать на заморские острова. В нашей стране тоже есть место, где рождаются легенды, а пена морская накатывает волны на прибрежную гальку. Это все Крым. Воспетый многими поэтами и писателями, отраженный на полотнах известных художников, он не перестает манить туристов и удивлять своей красотой.
Например, Новый Свет, поселок в Судакском районе. Неописуемые морские пейзажи с множеством маленьких гротов и бухточек. В Разбойничьей, по легенде, во времена древних греков прятались пиратские корабли, а в Голубой бухте находится пляж, который в свое время облюбовал сам Николай II. Грот Шаляпина назван так потому, что до революции служил подобием концертного зала: там шикарная акустика, были установлены столики и выступали известные певцы. Кстати, сам Шаляпин в Новом Свете никогда не был.
Но поселок славится не только красотой, но и знаменитыми виноградниками. Какой может быть отдых в Крыму без дегустации знаменитых Массандровских вин и Коктебельских коньяков? Началось все с князя Льва Голицына, который в 19 веке основал в Новом Свете завод шампанских вин. Обилие солнца способствовало выращиванию замечательных урожаев, а точное соблюдение классических канонов производства выдавало исключительно вкусный напиток. В горе Коба-Коя был вырыт целый лабиринт туннелей для выдерживания бутылок с игристым напитком.
Граф любил и Францию, и Крым, ради которого покинул столицу. Всей душой он мечтал вывести российский напиток на конкурентноспособный уровень. Поначалу он даже пригласил специалистов из Франции, но вскоре уволил их: «Не может иностранец болеть за русское вино». Кстати, Голицын успел побывать и главным виноделом Массандровского винзавода.
С самых первых партий Голицынское шампанское получило признание. Он был первым виноделом, получивший право печатать на этикетке герб Российской империи. Именно это шампанское подавалось в 1896 году на коронации Николая II – впервые в истории российских правителей к столу подавалось не французское шампанское. А в 1900 году Голицын делает невиданный шаг: едет во Францию со своим шампанским! И, как бы странно для всех это не звучало, на всемирной выставке вин в Париже вино получило заслуженный Гран-при. Причем не обошлось и без курьеза: председатель экспертной комиссии граф Шандон перепутал шампанское «Moet&Chandon» с голицынским. Это было окончательной победой.
Сейчас в усадьбе Голицына действует музей шампанского, а новосветское шампанское успешно отправляется на экспорт сотнями тысяч бутылок. И да, конечно же французы признали за ним право называться именно «шампанским», а не «игристым вином».скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 950 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: